Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III. Финансовая политика



1. Возрождение распавшейся в годы Гражданской войны денежной реформы государства под руководством министра финансов Сокольникова: советские знаки заменены твердой конвертируемой валютой – червонцем.

2. В 1921 г. – восстановление Госбанка, который контролировал сеть кооперативных банков. В 1922 г. была проведена денежная реформа: сократилась эмиссия бумажных денег и в оборот вводился советский червонец (10 руб.), который высоко ценился на мировом валютном рынке. Это позволило укрепить национальную валюту и покончить с инфляцией.

Результаты НЭПа:

1. Восстановлен внутренний российский рынок

2. Восстановлена промышленность

3. Восстановлено С/Х , восстановление с/ площадей.

4. Улучшение жизни людей: отмена трудовой повинности, 8часовой рабочий день, увеличение доходов населения, развитие системы здравоохранения.

40. Первые мероприятия Советской власти.

2 декабря 1917 г. при СНК образован Высший совет народного хозяйства (ВСНХ), на который возлагалось руководство хозяйственно-экономической жизнью Российской республики. Одним из первых декретов было введение 8-часового рабочего дня.

• Начало 1918 года – министерства были заменены наркоматами.

• Охрана порядка поручена Народному комиссариату внутренних дел, начала создаваться рабоче-крестьянская милиция.

• При СНК образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией во главе с Ф. Э. Дзержинским.

• 15 января 1918 г. В. И. Ленин подписал Декрет «О Рабоче-крестьянской Красной Армии» (РККА).

• 5 января 1918 года – начало работы Учредительного собрания. Собрание не утвердило предложения большевиков и было распущено.

• Январь 1918 года – III съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, который принял Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа – первый конституционный акт Советской республики.

Конституция 1918 года.

В июле 1918 года V съезд Советов утвердил конституцию РСФСР, в которой были отражены следующие положения:

федеративный характер Российской Социалистической Федеративной Советской Республики;

отделение церкви от государства и школы от церкви;

свобода слова, мнений и собраний;

обязанность всех граждан работать;

право гражданства для всех трудящихся, проживающих на территории России;

уничтожение всякой дискриминации по расовым или национальным признакам, отмена сословий;

Высшая власть принадлежала Всероссийскому съезду Советов;

Всероссийский съезд Советов избирал Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК);

ВЦИК назначал Совет народных комиссаров (Совнарком);

Могли избирать и быть избранными все трудящиеся, солдаты и нетрудоспособные. Не могли избирать и избираться лица, использующие наемный труд, живущие на проценты с капитала, частные торговцы, монахи и священнослужители, служащие и агенты бывшей полиции.

41. Коллективизация сельского хозяйства СССР(1929-1933) - это объединение мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные коллективные путем производственного кооперирования.

Хлебозаготовительный кризис 1927 - 1928 гг. (крестьяне сдали государству в 8 раз меньше хлеба, чем в предыдущем году) поставил под угрозу планы индустриализации.

XV съезд ВКП (б) (1927 г.) провозгласил коллективизацию основной задачей партии в деревне. Проведение курса на коллективизацию выразилось в повсеместном создании колхозов, которым предоставлялись льготы в области кредита, налогообложения, снабжения сельхозтехникой.

В ноябре 1929 г. была опубликована статья Сталина "Год великого перелома", означавшая отказ от принципа добровольного вступления в колхоз и переход к насильственной коллективизации.

Цели коллективизации:
- увеличение вывоза зерна для обеспечения финансирования индустриализации;
- осуществление социалистических преобразований в деревне;
- обеспечение снабжения быстро растущих городов.

В ходе массовой коллективизации была проведена ликвидация кулацких хозяйств - раскулачивание. Прекращалось кредитование и усиливалось налоговое обложение частных хозяйств, отменялись законы об аренде земли и найме рабочей силы. Было запрещено принимать кулаков в колхозы.

Весной 1930 г. начались антиколхозные выступления (более 2 тыс.). В марте 1930 г. Сталин опубликовал статью "Головокружение от успехов", в которой возложил ответственность за насильственную коллективизацию на местные власти. Большинство крестьян вышло из колхозов. Однако уже осенью 1930 г. власти возобновили насильственную коллективизацию.

Коллективизация была завершена к середине 30-х годов: 1935 г. в колхозах - 62% хозяйств, 1937 г. - 93%.

Последствия коллективизации были крайне тяжелыми:
- сокращение валового производства зерна, поголовья скота;
- рост экспорта хлеба;
- массовый голод 1932 - 1933 гг., от которого умерло свыше 5 млн. человек;
- ослабление экономических стимулов развития сельскохозяйственного производства;
- отчуждение крестьян от собственности и результатов своего труда.

42. Особенностью тоталитарного режима является формирование жестко централизованной политической системы, в которой управление всеми сторонами жизни общества ведется из одного центра. Такая система не допускает критики и даже обсуждения приказов и распоряжений центра. Для их выполнения создается развитая бюрократическая структура, задача которой — автоматическое исполнение любого задания центра. Сам центр, как правило, так же жестко централизован. Во главе небольшой группы политической элиты находится харизматичный лидер, любое его слово воспринимается элитой и нацией почти как «божественное откровение». Любое его указание обязательно для исполнения.

В СССР тоталитарная система стала складываться при жизни В. И. Ленина. Ликвидация оппозиционных политических партий, формирование однопартийной системы, полностью контролирующей госаппарат, гиперавторитет вождя — все это в начале 1920-х гг. свидетельствовало о том, что главные особенности тоталитарного режима уже реализованы. Однако до начала 1930-х гг. не было единства внутри политической элиты, существовали оппозиции, авторитет нового вождя (И. В. Сталина) подвергался сомнению. Все это «мешало» развитию тоталитарного режима.

Перелом обозначил XVII съезд партии (1934 г.). Это был первый съезд, показавший полное единение высшей партийной бюрократии с вождем — И. В. Сталиным. Впервые никакой оппозиции на съезде не было. С этого момента перед Сталиным встала задача укрепить режим личной власти и тоталитарную систему в целом.

Кадры стали назначаться по номенклатурной системе, т. е. существовал список должностей, занять которые можно было лишь после утверждения высшими партийными органами. Это позволило Сталину поставить под личный контроль управление огромным государством.

В 1936 г. в СССР на VIII Чрезвычайном съезде Советов принимается новая Конституция. Успехи индустриализации и коллективизации трактовались как победа социализма. Одним из важнейших признаков этой победы было торжество общественной, а фактически государственной собственности на орудия и средства производства. Огромное значение имела ликвидация «эксплуататорских» классов. Формально провозглашаются демократические свободы, равенство всех перед законом, всеобщее равное прямое и тайное голосование. Однако Конституция стала лишь идеологическим прикрытием тоталитарной политической системы.

Именно с середины 1930-х гг. в стране начались массовые репрессии. Они были и раньше, но теперь они затронули номенклатуру — Сталин стремился освободиться от «старых» кадров, связанных с революционными традициями, хорошо помнящих внутрипартийную борьбу и самого Сталина в тот период, когда он еще не был безоговорочным лидером партии. В 1936—1939 гг. прошла волна репрессий, названная впоследствии «большим террором». В 1936—1938 гг. были проведены закончившиеся расстрелами процессы над Каменевым,Зиновьевым, Пятаковым, Бухариным и другими старыми большевиками. Рыков покончил жизнь самоубийством. В 1940 г. НКВД организовал убийство Троцкого в Мексике. «Ленинская гвардия» перестала существовать.

Огромный ущерб стране нанесли репрессии в армии. В 1937—1939 гг. были репрессированы высшие военные руководители страны, в том числе и М. Н. Тухачевский, И. Н. Якир, И. П. Уборевич, И. Э. Блюхер и др. Затем репрессии покатились «вниз» — в итоге опытный командный состав армии, включая командиров полков и батальонов, был в значительной мере либо ликвидирован, либо отправлен в лагеря.

Репрессии затронули все слои советского общества — научную, культурную интеллигенцию, хозяйственные кадры, рядовых служащих, рабочих и крестьян. В обществе насаждалась атмосфера страха, которая позволяла эффективнее проводить управление тоталитарными методами. Система главного управления лагерей (ГУЛАГ) активно использовала труд заключенных на стройках пятилеток. Нередко условия содержания заключенных были крайне тяжелыми, в особенности в лагерях Сибири, Дальнего Востока, Казахстана.

 

43. Первая пятилетка (1928-1932 гг.)

Задачи которые были поставлены в первой пятилетки заключались в повышение роста промышленной продукции на 136%, производительности труда на 110%, снижение себестоимости продукции на 35%. Также в завершение таких построек как Днепрогэс и Турксиб к 1930 г. Было решено построить свыше 1200 заводов. Преимущество отдавалось тяжелой промышленности, именно в нее вложили 78% бюджета. Несмотря на чрезмерное повышение производительности продукции, на шестнадцатом съезде партии было принято выполнить задуманное в четыре, а не пять лет. Следовало ожидать, что не всем планам было дано осуществиться. К 1930 году было заморожено строительство сотни объектов. Не хватало сырья, технического оборудования и рабочей силы. Из-за нехватки ресурсов было решено передать их распределение в руки административных структур. Именно они решали, какое предприятие и в какой очередности получит необходимые им материалы. Конечно, это привело к упадку многих предприятий, которые стояли в конце списка, так как не были задействованы главным образом в пятилетнем плане. Предприятия, которые первыми получали все им необходимое, такие как: металлургический комбинат в Кузнецке и Магнитогорске, тракторные заводы в Харькове и Челябинске и тд., являли собой пример всей стране в производстве.

Система приоритетов сработала, но она не была выходом в сложившейся ситуации, скорее это была полумера, которая не дала развалиться экономике СССР в начале 30-ых г. двадцатого века. Еще одной проблемой являлся недобор квалифицированных кадров. Эту проблему себе создала сама партия. С 1928 по 1931 гг. была развернута кампания против "буржуазных специалистов"[1]. Такое решение было принято, чтобы укрепить власть своей партии в стране, так как почти 80% высшего руководства занимали свои посты еще при старой власти. В общей сложности за это время было "зачищено" около 300 тыс. рабочих. И это 300 тыс. квалифицированных рабочих. Власть на предприятия стала принадлежать главному директору (обязательно члену партии), и образование "таких" директоров обычно не превышало и начального. На ответственные посты выдвигались рабочие-коммунисты.

Добавим ко всему этому массовые аресты устроенные из-за "саботажа на рабочих местах". Если предприятие не выполняло план, то ответственность ложилась не только на главу предприятия, но и на всех его работников. Из этого я делаю вывод, что на предприятиях создавалась атмосфера страха и гнета.

Что же можно вынести положительного из первой пятилетки? А то что не смотря на потерю квалифицированных кадров, правительство партии создало учреждения по повышению квалификации рабочих. Так с 1928 по 1932 гг. число обучающихся на рабочих факультетах увеличилось с 50 тыс. до 285 тыс. Примерно 660 тыс. рабочих-коммунистов "отошли от станка" и заняли более высокие должности или же ушли на курсы повышения квалификации. КПСС обещала продвижение по службе тем рабочим-коммунистам, которые получат соответствующее образование, тем самым набирая более квалифицированных рабочих. Таким образом, кампания по выдвижению новых рабочих на ответственные посты, состоящих в коммунистической партии, прошла успешно. Ввиду этого изменилось лицо рабочего класса. Также исчезла безработица в рабочем классе. На промышленных и строительных предприятия число рабочих выросло с 3,7 млн. до 8,5 млн. [2]

В 1930 г. началась массовая миграция крестьян в города на предприятия, которая повлекла за собой новые проблемы. В общих чертах это понижение производительности труда, из-за новых неквалифицированных рабочих.

Увеличение текучести кадров, погромы, производственный травматизм - все это влекло к бракованной продукции, в следствии чего к невыполнению пятилетнего плана.

Но вовремя принятые меры смогли урегулировать проблему. Вновь были призваны специалисты старой школы. На предприятиях были введены внутренние паспорта, для сокращения текучести кадров и неявки на рабочее место и сдельная зарплата. Ужесточились меры наказания за прогулы. Это не весь список мер, которые вели к новому общественному строю для поднятия экономики государства. Как и было задумано пятилетний план был выполнен за 4 года и 3 месяца.

На мой взгляд, не смотря на столь переменное экономическое положение в стране, первый пятилетний план смог добиться некоторых успехов, хоть и не тех, что были поставлены. В таблице указаны запланированные показатели до поправки, которая их увеличила в разы.

Плановый среднегодовой темп прироста на 1928 - 1932 гг. фактический составил 11,9, что в итоге составляет 41% выполнения плановых заданий.

Стоит заметить еще три фактора:

Производству товаров легкой промышленности не уделялось столько внимания и план был выполнен только на 70%.

Объем капиталовложений в промышленность по отношению к валовому национальному продукту за пять лет увеличился в 3,5 раза. Правда, в ущерб уровню жизни народа. [3]

Также целью стояло увеличение производительности труда на 110%, но этот показатель не сдвинулся (по некоторым данным даже упал на 8%).

Рассмотрев первый пятилетний план, я перейду ко второму.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.