Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности эпохи средневековья



1. Социально-классовая структура средневекового европейского общества определя­лась феодальным способом производства.

2. Характерной чертой феодаль­ного общества Средневековья являлась его сословно-корпо-ративная структура.

3. Как для крестьян, так и для феодалов было важно не столько преумножить материальное богат­ство, сколько сохранить социальный статус. Стремление к непрестанному увеличению доходов в этот период не прояв­ляли ни монастыри; ни крупные землевладельцы, ни сами крестьяне.

4. Права отдельных групп-сословий закреплялись юридически.

5. Корпоративность феодального европейского общества проявлялась и в том, что большую роль в нем иг­рали разного рода союзы: сельские и городские общины, братство, ремесленные цехи и купеческие гильдии в горо­дах, рыцарские и монашеские ордена.

6. Религия и церковь заполняли всю жизнь человека сред­невековой эпохи от рождения до смерти. Церковь претендо­вала на то, чтобы управлять обществом-, выполняла мно­жество функций, которые позднее стали принадлежать го­сударству.

7. Христианство стало важнейшим фактором ев­ропейской культурной общности, именно в средние века оно превратилось в одну из мировых религий. Христианство в значительной мере и определило отличие европейской средневековой цивили­зации от цивилизаций других континентов той же эпохи.

8. В заключительный период Средневековья, под воздей­ствием развития обмена, товарного производства и денеж­ных отношений все возрастающую роль играет средневековый город. Имен­но с развитием городов связано зарождение политико-пра­вовой системы Нового Времени.

 

 

. Феодализ­мом именуют общественный строй, название которого про­исходит от слова «феод».

Феод — это населенное крестьяна­ми земельное владение, пожалованное господином — сеньо­ром (по-латински — «старшим») своему вассалу — подчи­ненному человеку, обязующемуся за владение феодом нести военную службу. Вассал приносил сеньору клятву вернос­ти. В некоторых странах отношения между владельцами феодов — феодалами — можно представить себе в виде лест­ницы.

 

Во времена установления феодализма в Западной Европе владение крупного феодала напоминало самостоятельное го­сударство. Такой феодал собирал налоги с населения, имел право судить, мог объявлять войну другим феодалам и зак­лючать с ними мир. Между сеньором и вассалом как бы зак­лючался договор. Вассал обязывался верно служить господи­ну, а сеньор обещал вассалу поддержку и покровительство. Однако договор нередко нарушался. Вассалы нападали друг на друга, на владения своего сеньора. Шли непрерывные меж­доусобные войны. Их целью был захват земель, населенных крестьянами, или же знатного соседа, с которого требовали выкуп за освобождение, захват добычи (грабеж чужих крес­тьян, церквей и т. п.). От междоусобных войн больше всего страдали крестьяне. У них не было укрепленных жилищ, где они могли бы укрыться от нападения.

За прекращение междоусобных войн, разбоев и бесчинств боролась церковь. Они призывала установить Божий мир. Нарушителям Божьего мира грозило церковное наказа­ние. Прекратить междоусобные войны полностью церковь не могла, но ее борьба за Божий мир способствовала про­никновению в сознание феодалов христианской морали (ми­лосердие, осуждение насилия). Жестокость военных дей­ствий пытались своими указами ограничить короли. Од­нако эти попытки в большинстве случаев были безуспеш­ными. Эпоха, характеризовавшаяся распадом европейских государств на отдельные феодальные владения, сопровож­давшаяся ослаблением власти королей, передачей части их прав крупным землевладельцам, — называется феодаль­ной раздробленностью.

Социальная структура средневекового общества. По­давляющее большинство населения Европы в средние века составляли крестьяне. За их счет жили все категории фе­одалов — церковные (епископы, настоятели монастырей — аббаты и др.) и светские(герцоги, графы, бароны и др.). Большая часть земель, на которых работали крестьяне, к XI в. принадлежала феодалам.

Барщинойназыва­ют все работы крестьян в хозяйстве феодала (обработка гос­подской пашни, строительство домов и сараев, возведение оборонительных сооружений, ловля рыбы, заготовка дров и т. п.).

Оброком называют платежи крестьян владельцу зем­ли — продуктами (зерном, скотом, птицей, овощами) и изде­лиями своего хозяйства (полотном, кожами).

Однако, несмотря на поземельную и личную зависимость от феодала, крестьянин не был абсолютно бесправен. Сень­ор не мог казнить его, согнать с надела (если тот выполнял свои обязанности), продать или обменять без земли и от­дельно от семьи

Феодалы жили в крепких каменных зам­ках (в одной только Франции их было около 40 тысяч). Замок окружал глубокий ров, проникнуть внутрь можно было только при опущенном подъемном мосте. Над стена­ми замка высились оборонительные башни, главная — дон­жон, состояла из нескольких этажей. В донжоне находи­лось жилище феодала, пиршественный зал, кухня, поме­щение, где хранились припасы на случай длительной оса­ды. В замке, кроме феодала, жила его семья, воины и слу­ги. Основную массу населения Европы в средние века со­ставляло крестьянство, проживавшее в небольших дерев­нях по 10—15 дворов в каждой. Крестьянские дома строи­лись из дерева, а в тех местах, где лесов было мало, из камня. Крыши крыли соломой, которая в голодные годы служила пищей скоту. Маленькие оконца закрывали дере­вянными ставнями, кожей, бычьим пузырем. Открытый очаг не имел трубы, дымоход заменяла зияющая в потолке дыра. Когда в доме топили, дым заполнял помещение, на стенах оседала копоть. В холода корову и прочий скот (если тако­вой был) переводили из сарая в отапливаемый дом, где животные зимовали вместе с крестьянской семьей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.