Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 6. Основные черты и этапы развития Византии



 

1) Восточная империя в начале средних веков была богаче Запада. Она меньше пострадала от опустошительных набе­гов варваров. В ее пределы входили страны древнейшего земледелия, снабжавшие империю зерном, оливковым мас­лом, вином; во многих областях было развито скотоводство. В отличие от Западной Европы, где города обезлюдели, в

Византии продолжали существовать возникшие еще в древ­ности оживленные города — центры ремесла и торговли (Кон­стантинополь, Александрия, Антиохия, Иерусалим и др.).

Историки нового времени (начиная с ХУШ в.) называют Восточную Римс­кую империю Византией (по имени древнегреческого города Византии, на месте которого был основан Константинополь)

2) Византийская империя была христианским государством. Церковью управляли епископы крупнейших городов, кото­рые назывались патриархами. С конца V в. главным из них становится патриарх Константинополя. Богослужение в от­личие от Западной Европы велось на греческом, но допуска­лись и другие языки (например, славянские).

3) Власть императора Византии была огромной, император был одновременно главой правительства, высшим судьей и главнокомандующим большого, хорошо обученного наем­ного войска. В Византии про императора говорили, что он «ниже только Бога и следует сейчас же за Богом». Наи­большего могущества государство достигло при императоре Юстиниане, Он был ревностным христианином. По его при­казу в столице воздвигли храм Святой Софии, ставший гор­достью Константинополя и всей империи. Храм был увен­чан огромным куполом, превосходившим купол Пантеона в Риме. При Юстиниане проводится кодификация законода­тельства. По приказу императора были собраны и изучены постановления и законы, когда-либо принятые в Римской империи. Лучшие ученые империи проделали колоссаль­ную работу. В результате ими был создан знаменитый труд, названный Свод гражданского права (в него вошли и зако­ны, изданные самим Юстинианом). Законы провозглашали неограниченную власть императора. В одном из них было сказано: «Нет ничего выше и ничего более святого, чем величество императора». На протяжении сотен лет в стра­нах Европы изучали Свод гражданского права.

Юстиниан сделал попытку восстановить Римскую импе­рию в прежних границах. В упорных, кровопролитных вой­нах полководцы Византии разгромили войска многих гер­манских королевств и захватили их земли (Италию, Юж­ную Испанию, Северную Африку). Территория Византии почти удвоилась, хотя и не достигла размеров Римской им­перии П—Ш вв. Постоянные войны требовали денег, а рез­кое увеличение налогов привело к восстанию в Константи нополе, едва не стоившему Юстиниану жизни. Несмотря на то, что мятеж удалось подавить, империя Юстиниана ока­залась непрочной: земли, завоеванные на Западе, были уте­ряны вскоре после смерти императора.

Начиная с VI в., в пределы империи с севера вторгают­ся славянские племена. Постепенно они заселили ряд об­ластей Балканского полуострова и приняли христианство. Для просвещения славян в их земли из Византии прибы­ли братья-проповедники Кирилл и Мефодий (863 г.). Они создали на основе греческого славянский алфавит, кото­рым мы пользуемся и поныне.

В VIII—IX в. в Византии развернулось иконоборческое движение. Иконоборцы утверждали, что почитание креста и икон (т. е. изображений Иисуса, Девы Марии, святых) есть поклонение предметам, а не Богу. Иконопочитатели счи­тали, что в кресте и иконах присутствует божественная сила. Иконоборцев долгое время поддерживали императоры, по их приказу иконопочитателей казнили и ссылали, иконы уничтожали, церковные земли забирали в казну. Причиной конфликта были огромные ценности, скопившиеся в руках церкви, что превращало ве в независимую от императора силу. В конце концов, спор завершился тем, что почитание священных предметов (в том числе икон) было восстанов­лено, но при этом большую часть отобранных у церкви земель ей не вернули.

Империя постепенно теряла принадлежащие ей земли (так, вскоре после смерти Юстиниана германское племя лан­гобардов захватило большую часть Италии, в VII в. ара­бы завладели Палестиной, Сирией, Египтом, Северной Аф­рикой). Периодически византийцам удавалось совершать удачные военные походы, отвоевывая часть земель (в VHI в. у арабов — часть Малой Азии, Сирии и Закавказья, в 1018 г.— завоевание Болгарии). Итогом всех этих войн было ослабление империи и сокращение территории срав­нительно со временем Юстиниана в несколько раз.

В 1204 г. объединенное войско крестоносцев из различ­ных стран Европы штурмом овладело Константинополем (Четвертый крестовый поход) и разгромило ослабевшую Византийскую империю. На землях Византии захватчики

создали новое государство — Латинскую империю. Власть византийского императора сохранилась в Малой Азии. Ви­зантийцам постепенно удавалось отвоевывать у Латинской империи некоторые области, в 1261 г. они освободили Кон­стантинополь, но восстановленная Византия была тенью некогда могущественной империи и уже не играла значи­тельной роли в мировой политике. В 1453 г. Константино­поль был взят турками и Восточная Римская империя пре­кратила свое существование.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.