Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возникновение и распространение ислама



В VIIв. вАравии зародилась третья по времени возникновения — пос­ле буддизма (V в. до н. э.) и христианства (I в.) — мировая религия. Ее название — «ислам» значит «покорность Богу», а принятое в Европе наименование «мусульманство» проис­ходит от арабского «муслим» — «покорный богу». До приня­тия ислама арабы поклонялись разным богам, но главной святыней для всех арабов была Кааба — храм в городе Мек­ка, в углу которого был вмурован черный камень. Ежегодно в Мекку со всего полуострова стекались тысячи арабов, что­бы поклониться черному камню. Богатые купцы, обладав­шие властью в Мекке, извлекали из этих посещений нема­лую выгоду.

Основателем ислама был житель Мекки Мухаммед (570— 632 гг.). Он призвал всех арабов отказаться от поклонения многочисленным богам, верить в одного только Бога — Ал­лаха и в то, что Мухаммед его пророк. Эта проповедь вызва­ла недовольство мекканских купцов, опасавшихся, что про­поведь Мухаммеда скажется на посещении Каабы. Мухамме­ду и его последователям пришлось бежать в соперничавший с Меккой торговый город Ясриб (позднее названный Меди­ной, т. е. «Городом пророка»). Это событие, называемое по-арабски «хиджра», т. е. «переселение», стало точкой отсче­та мусульманского летоисчисления (622 г.). В последующие годы большинство арабских племен приняло ислам. Му­хаммед и его сторонники торжественно возвратились в Мек­ку. Кааба стала главным святилищем мусульман. Победа ислама над более древними верованиями привела к сплоче­нию арабских племен и созданию государства. Окончатель­ное объединение Аравии произошло вскоре после смерти Мухаммеда (632 г.). Тогда была составлена священная

книга ислама — Коран (по-арабски — «то, что читают»). Она содержит речи Мухаммеда, записанные его сподвижни­ками. Для мусульман Коран — прямая речь Аллаха, обра­щенная к Мухаммеду, а через него ко всем людям. Большая часть Корана написана стихами; эта книга является глав­ным источником вероучения, содержит наставления, прави­ла поведения, запреты и т. п. Пять главных обязанностей мусульман: вера в то, что Аллах — единственное божество, а Мухаммед — его посланник, молитва, пост в месяц рамадан, хадж — паломничество в Мекку и посещение Каабы, налог на имущество и доходы, который распределяется среди бед­ных. К обязанностям верующего причисляют джихад, под которым понимается отдача всех сил и возможностей ради торжества ислама, вплоть до «священной войны» против немусульман (называемой газават). Ислам возник под влия­нием иудаизма и христианства. Бог, согласно исламу, посы­лал людям своих посланников — Моисея, Иисуса, которые несли слово Божье. Однако люди забыли то, чему те учили. Поэтому Аллах и направил людям Мухаммеда, чтобы наста­вить их на праведный путь. Это было последнее предупреж­дение Бога людям, после которого наступит конец мира.

После смерти Мухаммеда государство возглавили халифы (по-арабски — «заместитель, преемник»), которых первона­чально избирала община верующих из сподвижников про­рока. За короткий срок первые халифы создали большое войско, главную силу которого составляла конница. Доволь­но быстро арабы завоевали Сирию, Палестину, Ирак, Еги­пет, Северную Африку, Иран, Армению, часть Грузии, Ис­панию. К 750 г. владения халифата (Арабского государства) раскинулись от берегов Атлантического океана до границ Индии и Китая. Столицей халифата первоначально была Мекка, затем Дамаск в Сирии. Причиной побед стал, с од­ной стороны, ислам, сплотивший арабов, а с другой сторо­ны, то, что главные противники арабов — Византия и Пер­сидское царство — были давними соперниками и истощили друг друга во взаимных войнах, население было разорено налогами и не оказывало арабам серьезного сопротивления. В ходе завоеваний ислам превратился в мировую религию.

Арабский халифат постепенно сформировался в огром­ную «мировую державу», объединившую силой оружия ряд

стран Азии, Африки и Европы. Эти страны были населе­ны народами, имевшими различное историческое прошлое, с несходным образом жизни и верованиями, языками и обычаями. Верховным собственником всех земель халифа­та являлось государство. Существовало несколько катего­рий землевладения, которые делились на облагаемые на­логами общинные земли и условные землевладения, получа­емые воинами за службу. Во второй половине УШ — IX вв. Арабский халифат переживал кризис, вызванный внутри­политической борьбой за власть среди потомков Мухамме­да, значительным социальным расслоением и неравноп­равным положением мусульман неарабского происхожде­ния. В результате, к концу IX века халифат распался на ряд независимых государств.

В результате арабских завоеваний возникла цивилиза­ция, которая впитала достижения византийской, иранской, среднеазиатской, индийской, закавказской и римской куль­турных традиций. Арабская астрономия, медицина, алгеб­ра, философия, бесспорно, были на порядок выше европей­ской науки того времени. Система орошения полей, некото­рые сельскохозяйственные культуры были заимствованы европейцами у арабов. Широкое распространение получил оформившийся классический литературный арабский язык и письменность на основе арабского алфавита. Многие го­рода халифата стали крупнейшими научными и культур­ными центрами Средневековья. Города Багдад, Басра, Да­маск, Иерусалим, Мекка, Медина, Бухара, Самарканд, Александрия, Кордова и др. восхищали своей архитекту­рой и на весь мир славились как крупнейшие центры ре­месленного производства и торговли.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.