Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Режимы труда и отдыха, их виды и основные принципы построения



Пути повышения работоспособности (факторы влияющие на работоспособность человека)

Итак, как можно повысить работоспособность надолго? Давайте будем разбираться...

Составные части работоспособности

Из чего, если можно так выразиться, складывается работоспосоность? Можно много философствовать на эту тему, но по-моему, к элементам работоспособности нужно отнести: 1. хорошее физическое состояние, 2. хорошее эмоциональное состояние (позитивный настрой, радость жизни, эмоциональный подъем), 3. хорошее психологическое состояние (нужный настрой и концентрация).

Поэтому стратегия, которая позволит нам всерьез и надолго увеличить работоспособность должна увеличивать все эти факторы.

Разберем их по отдельности.

Первый фактор высокой работоспособности - физическая форма

Тут особо долго говорить не о чем – здоровый образ жизни. Однако некоторые его элементы имеют особо важное значение для хорошего самочувствия, а значит, и работоспособности. Это: 1. Хороший сон, не менее 7-8 часов в темное время суток. 2. Более-менее регулярный образ жизни - режим питания, работы и сна.3. Отсутствие главных вредных привычек - алкоголь, курение и переедание - отнюдь не лучшие друзья высокой работоспособности. 4. Физические нагрузки и свежий воздух .

Сделать отсюда вывод, в каком направлении нужно двигаться для того, чтобы увеличить работоспособность, несложно.

Другие факторы работоспособности - эмоции и настрой

Не вызывает сомнения, что эмоции оказывают огромное влияние на наше состояние. Поэтому, если вы хотите повысить работоспособность - управляйте своими эмоциями.На самом деле это не так уж сложно. Вот несколько простых советов:1. Не позволяйте негативным эмоциям мешать вашему делу. Сознательно им противодействуйте. Допустим, вас разозлил сотрудник - постарайтесь как можно быстрее успокоиться, осознав, что ваше настроение мешает вашей работе. И за дело, за дело, за дело; 2. С самого утра сознательно формируйте позитивный настрой. Полежите первые 10 минут в постели, не отбиваясь от будильника, а воскрешая в памяти радостные и мотивирующие моменты. Помечтайте чуть-чуть. Вспомните теплые волнующие слова в ваш адрес. 3. Утром же скажите себе, что хотите интенсивно и эффективно работать. На той же волне позитива убедите себя, что ваша работа, деятельность наполнена смыслом и на самом деле привлекательна.

ВЫВОД: Чтобы повысить работоспособность, вам нужно помнить о трех ее составляющих: здоровье, эмоциональном состоянии и психологическом настрое.

 

Режимы труда и отдыха, их виды и основные принципы построения

 

Режимы труда и отдыха – это регламентированная продолжительность и чередование периодов работы и отдыха в течение смены, суток, недели, устанавливаемые в зависимости от особенностей трудовых процессов и обеспечивающие поддержание высокой работоспособности и здоровья работающих.

Различают следующие режимы труда и отдыха: внутрисменный, суточный, недельный, годовой.

Внутрисменный режим устанавливают с учетом фазного изменения работоспособности в течение дня и характера работы.
Задача установления рационального режима труда и отдыха состоит в том, чтобы обеспечить быструю врабатываемость работников, максимально увеличить период устойчивой высокой работоспособности, сократить фазу утомления.
Мерами по ускорению врабатываемости являются вводная гимнастика, функциональная музыка. Для сохранения устойчивой работоспособности вводятся микропаузы в нормы труда (9-15% рабочего времени). С целью предупреждения утомления должны вводиться перерывы на отдых и личные надобности и регламентированные перерывы, количество и длительность которых определяется спецификой труда. Необходимо предоставлять короткие перерывы для отдыха (5-10мин.) за час до обеда и за час до окончания работы, в период спада работоспособности – перерыв 10 мин на личные надобности. При выполнении тяжелых работ необходим ежечасный 5-тиминутный перерыв на отдых. Обеденный перерыв должен делить рабочий день пополам. Продолжительность должна составлять 40-60 мин. Перерывы должны быть закреплены графиком работы.

Суточные и многосменные режимы труда и отдыха используются на предприятиях, работающих в несколько смен. Чередование смен следует устанавливать в соответствии с естественным суточным режимом: утро - день - вечер - ночь. Продолжительность работы ночью должна быть меньше, чем днем. Исследованиями установлено, что количество ошибок в ночные часы возрастает более чем в два раза. Ежедневный отдых между рабочими сменами должен быть не менее двойной продолжительности времени работы, предшествующей отдыху. Например, при восьмичасовом рабочем дне продолжительность перерыва между двумя сменами должна составлять не менее 16 часов.

Годовой режим труда и отдыха определяет чередование рабочих периодов с периодами длительного отдыха, связанного с очередными ежегодными отпусками, которые необходимы для сохранения здоровья, обеспечения высокой работоспособности и трудового долголетия.

Режим гибкого рабочего времени - форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников и коллективов структурных подразделений допускается в определенных пределах саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.