Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткая характеристика КЦ-3 и основного оборудования



ВВЕДЕНИЕ

 

 

Убедительным свидетельством перспективности использования газотурбинных технологий в схеме КЦ -3 «Сипайлово» является высокое значение эффективного коэффициента использования топлива (более 90%). Газотурбинные теплоэлектростанции очень экономичны, разница между средней величиной удельного расхода топлива по ТЭЦ РАО «ЕЭС России», равном 336,9 г у/т./кВт.ч, и удельным расходом топлива на предлагаемых блочных газотурбинных электростанциях (БГТЭС), равном 173,3 г у.т./кВт.ч, составляет 163,6 г у.т./кВт.ч. При стоимости природного газа 2673 руб. за 1000 нм куб. и его удельном весе равном 0,7 кг/нм куб., стоимость топливной составляющей в себестоимости электроэнергии и тепла в зависимости от КПД использования топлива равна 0,4 х КПД станции.

Основными потребителями природного газа в России являются ГРЭС, ТЭЦ и котельные (муниципальные промышленные). Моральное и физическое старение энергетических объектов при дефиците природного газа и дефиците финансовых ресурсов будет только усугублять ситуацию и может привести к неуправляемому выбытию энергомощностей. В себестоимости электроэнергии и тепла доля затрат на топливо составляет 65% и выше. Поэтому магистральным направлением энергосбережения следует считать повышение топливной эффективности установок. Реконструкция муниципальных и промышленных котельных в БГТЭС выполняет четыре основные функции энергосбережения:

- Котельные, дающие населению до 62% тепловой энергии,

превращаются из потребителей электроэнергии в поставщиков дешевой электроэнергии, как в пиковом, так и в базовом режимах.

- Существенно снижаются удельные расходы топлива, как на  

производство электроэнергии, так и на производство тепла.

- Снижается себестоимость тепловой энергии, что очень важно, поскольку появляется возможность дотации превратить в инвестиции.

- Уменьшаются потери в сетях, так как местные источники электроэнергии расположены вблизи потребителей.

- Параллельно с энергосбережением улучшаются экологические показатели, существенно снижаются выбросы в атмосферу загрязняющих веществ.

Поставляемые блоки ЭС должны обеспечивать возможность монтажа на открытой площадке или в специальном здании. Способ установки агрегатов определяется заданием на проектирование конкретной электростанции. По мнению разработчика идеальным вариантом размещения блоков станции должно быть здание, позволяющее установить перспективно несколько станций, обеспечивающее максимальную унификацию технических решений на всех уровнях (от отдельных блочных устройств до генерального плана). Такой вариант позволит планово работать при наборе и сбросе нагрузки, вовремя произвести техническое обслуживание, отследить аварийную ситуацию.

Газотурбинные установки — ГТУ имеют единичную электрическую мощность от двадцати киловатт (микро турбины) до нескольких десятков мегаватт. Электрический КПД современных газотурбинных установок составляет 33–39%. С учетом высокой температуры выхлопных газов в мощных газотурбинных установках имеется возможность комбинированного использования газовых и паровых турбин. Такой инженерный подход позволяет существенно повысить эффективность использования топлива и увеличивает электрический КПД установок до 57–59 %.

Соотношение производимой электрической энергии к тепловой энергии у газотурбинных установок — ГТУ составляет ~ 1:2. То есть газотурбинная установка с электрической мощностью 10 МВт способна выдать~ 20 МВт.

Тепловой энергии. Для перевода МВт в ГКал используется коэффициент

1,163 (1,163 МВт = 1163 кВт = 1 Гкал).

В зависимости от потребностей газотурбинные установки — ГТУ дополнительно оснащаются паровыми или водогрейными котлами, что дает возможность иметь пар различного давления для производственных потребностей, или горячую воду со стандартными температурами (ГВС). При комбинированном использовании энергии двух видов коэффициент использования топлива газотурбинной тепловой электростанции увеличивается до 90%.

Как показывает опыт США, основными потребителями газотурбинных генераторных установок являются коммунальные службы, на долю которых приходится в настоящее время около 70% общего объема продаж в этой стране. Доминируют на рынке газогенераторных установок в США несколько компаний - GeneralElectric, Westinghous, Siemens, на долю которых приходится около 80% продаж, а также АВВ+. В нашей стране имеется большой опыт использования стационарных ГТУ в системе Газпрома и при производстве электроэнергии, ГТУ выпускаются серийно несколькими крупными предприятиями, такими как ЛМЗ (С.Петербург), «Пермьавиадвигатель», НПП «Мотор» (Уфа), НПП «Салют» (Москва) и др..

Газотурбинные электростанции небольшой мощности представляют собой стационарные установки блочно-контейнерного типа. При необходимости они могут дополняться дожимающим компрессором, утилизационным теплообменником, установкой подготовки топливного газа. При отсутствии внешнего источника для запуска газотурбинная электростанция может дополняться дизельным двигателем.

Основным блоком ГТЭС является энергоблок, в который входят газотурбинная установка (при необходимости с редуктором) и синхронный генератор с системой возбуждения. На двигателе предусмотрены системы запуска, защиты и сигнализации, противообледенения. В комплект входят также система всасывания и очистки воздуха, блок маслоснабжения, блок автоматики, пожаротушения и вентиляции, укрытия двигателя. Атмосферный воздух через входное воздухоочистительное устройство и камеру всасывания поступает в двигатель. Воздухоочистительное устройство предназначено для очистки циклового воздуха газотурбинной установки от капельной влаги, снега и пыли, вызывающихэррозийный износ лопаточного аппарата компрессора газотурбинной установки. В компрессоре двигателя воздух сжимается и поступает в камеру сгорания, где в потоке воздуха сжигается топливо, поступающее через форсунки. Далее горячие газы поступают на лопатки турбины, где тепловая энергия потока превращается в механическую энергию вращения роторов турбин. Мощность, полученная на валу свободной турбины, расходуется на привод турбогенератора, который вырабатывает электроэнергию. Крутящий момент от cвободной турбины передается на ротор генератора. При вращении ротора возникает магнитный момент, создающий в обмотках статора электрический ток. С помощью системы возбуждения генератора поддерживается постоянство напряжения на всех режимах работы генератора.

Отработанные в двигателе газы через выхлопное устройство поступают в котел-утилизатор. Система автоматического управления ГТЭС обеспечивает полную автоматизацию пуска станции, синхронизацию электрогенератора, а также контроль необходимого при эксплуатации числа параметров. Система подготовки топливного газа включает в себя блоки очистки газа от механических примесей, капельной жидкости и сероводорода. Выполненные в виде отдельных модулей высокой заводской готовности БГТЭС позволяют производить монтаж на ограниченной площади в непосредственной близости от потребителя или источника газа. При этом газотурбинные электростанции обладают следующими несомненными преимуществами:

- высокая надежность, показатель наработки до капитального ремонта составляет 25-30 тыс. часов, ресурс основных узлов - до 100-150 тыс. часов;

- коэффициент использования топлива достигает 93%;

- экономичность установок, короткий срок окупаемости (3-5 лет)  

при небольшом сроке строительства;

- автоматическая система управления и широкая диагностика технического состояния, простота в управлении, минимальная численность обслуживающего персонала;

- высокие экологические показатели: удельные выбросы Nox в пределах 50-100 мг/нмЗ, СО не более 150 мг/нмЗ и уровень шума не более 80 децибел.ф

 

 

1 АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕКТА

 

 

Краткая характеристика КЦ-3 и основного оборудования

Котельная введена в эксплуатацию в 1990 году, является подразделением ООО“БашРТС Уфа” и входит в состав ООО “БашРТС”.

Котельная состоит из водогрейной части.

Водогрейные котлы :

Стационарные № 1-4 типа КВГМ-100 теплопроизводительностью 100 Гкал/час.

Установленная тепловая мощность котельной – 400 Гкал/час. Тепло с горячей водой отпускается на жил. Массив Сипайлово.

 

Топливо

Основным видом топлива является газ Уренгойского месторождения с теплотой сгорания Qрн = 8000 ккал/нм3.

Газоснабжение котельной осуществляется от Ново-Александровской ГРС-1 высокого давления 6 кгс/см2.

Для регулирования давления газа установлена ГРУ.

ГРУ состоит из трех редуцирующих ниток (одна нитка рабочая, вторая – резервная, третья - летняя).

Расчетная пропускная способность:

- одного основного регулятора давления газа составляет 59660 м3/час,

- летнего регулятора давления газа составляет 6000 м3/час,

Давление газа после регулирующего клапана 0,62 кгс/см2.

Резервным видом топлива является заменитель мазута, с поставкой автомобильным транспортом.

Мазутное хозяйство включает в себя:

-три надземных резервуара емкостью по 1000 м3 каждый ;

- два перекачивающих насоса типа НК-65/35-70-2А и один насос 5НКЭ-9х1;

- мазутную насосную с двумя циркуляционными насосами марки 6НКЭ-9х1,

двумя насосами марки Ш80-2,5-36/2,5Б-5У3 для подачи мазута на водогрейные котлы;

- систему фильтров и подогревателей мазута ;

 

Водоснабжение

Вода для технологических нужд котельной подается из городского водопровода г. Уфы.

Для подготовки подпиточной воды для теплосети принята схема одноступенчатого натрий-катионирования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.