Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вероятностные показатели оценки риска



Абсолютные показатели оценки риска


В условиях определенности данная группа показателей включает абсолютные финансовые показатели, которые отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов и тем самым дают возможность оценить риск последствий от неудовлетворенных результатов деятельности предприятия.

В качестве исходной информации при оценке риска используются данные бухгалтерской отчетности предприятия, прежде всего данные бухгалтерского баланса фиксирующего имущественное и финансовое положение организации за определенный отчетный период, и отчета о прибылях и убытках.

Идентифицированными видами рисков для принятия внешними и внутренними пользователями информации деловых решений являются:
— риски структуры активов по степени их ликвидности;
— риски потери платежеспособности, финансовой устойчивости и независимости;
— риски последствий снижения деловой активности и рентабельности организации.
Относительные показатели оценки риска


Данный класс показателей достаточно обширен и область их применения предполагает наличие информации о среде предпринимательства.

Основными подходами к оценке риска на базе относительных показателей являются:
— на основе специально разрабатываемых исследователями конструкций показателей, ориентированных на последствия рискового события;
— на основе использования финансовых показателей в виде коэффициентов, характеризующих ликвидность (платежеспособность), структуру капитала, деловую активность и рентабельность организации.

Рассмотрим содержание и технологию данных подходов.

А. В основе первого подхода находятся такие показатели, как коэффициенты риска, шкалы коэффициентов риска, индекс рыночной эффективности бизнес-операции и др.

Коэффициент риска Кр


На практике в финансовом менеджменте для оценки «рискованности» отдельных операций часто используют упрощенные коэффициентные методы определения риска, например, с помощью коэффициента риска Кр:

Кр = У ,
С


где У — максимально возможная величина убытка от проводимой операции в ходе коммерческой или биржевой деятельности;
С — объем собственных финансовых средств, руб.

Как видно из приведенной зависимости, коэффициент риска включает в свою конструкцию наиболее важные обобщенные характеристики, по которым однозначно можно сделать вывод о приемлемости последствий риска.

Вероятностные показатели оценки риска


Как уже отмечалось, предпринимательский риск проявляется в том, что в процессе осуществления субъектом предпринимательской деятельности рисковое событие может произойти, а может не произойти. Тем самым риск рассматривается как вероятностная категория – это некое событие, мерой которого может быть вероятность, характеризующая его уровень. Величина этой вероятности определяется действием как внешних, так и внутренних факторов риска, однако вероятностная природа риска является постоянной его характеристикой.
Вероятностные показатели оценки риска рассчитываются на основе классических принципов статистической вероятности с использованием стохастических моделей, а формой выражения являются точечные и интервальные оценки последствий риска.

Исходная информация о рисковой ситуации существует в виде частот появления рисковых событий.

А. Точечная оценка показателей риска. Содержанием показателя оценки риска является вероятность получения фактического значения результата меньше требуемого значения (намеченного, планируемого, прогнозируемого):

R = p (х < Дтр),


где R – показатель (функция распределения) оценки риска;
p – вероятность риска;
Дтр – требуемое (планируемое) значение результата – действительное число;
х – текущее значение результата как случайной величины.

Для использования данного показателя необходимо знать тип и параметры закона распределения значений результатов деятельности. Полагая, что на результат предпринимательской деятельности влияет большое количество внешних и внутренних факторов риска, используют гипотезу, что результат (как случайная величина) подчинен нормальному закону или близкому к нормальному закону распределения.

Кривая функции плотности нормального распределения представлена на рис. 3 и представляет собой графическое изображение зависимости плотности распределения вероятностей возможных значений результата. Из кривой можно увидеть, что значения результата наиболее тесно группируются вокруг величины (кривая плотность в этой точке максимальна), а по мере убывания влево и вправо значений результатов их плотность падает.

 

Рис. 3. Точечная оценка риска


В частности, показатель риска (вероятность получения результата не ниже требуемого) определяется площадью под кривой, которая для нормального закона распределения равна


где – числовые характеристики распределения: математическое ожидание и дисперсия.
Для построения кривых плотности распределения вероятностей возможных результатов предпринимательской деятельности требуется достаточно объемный массив статистической информации, чтобы проверить статистические гипотезы о виде и параметрах закона распределения. Зачастую такие исходные данные получить заранее сложно, поэтому вероятностные показатели в предложенном виде используют редко.

Б. Интервальная оценка показателя риска. Точечная оценка риска не несет информации о точности процедуры оценивания. Поэтому предпринимателю, оценивающему риск своей деятельности, необходим и интервальный подход, заключающийся в определении вероятности получения результата в заданных пределах.

В частности, вероятность того, что результат примет значения, принадлежащие интервалу [х1, х2], равна

R = p(x1 x x2) = F(x2) - F(x1)


или


Графическая интерпретация полученного выражения представлена на рис. 4.

 

Рис. 4. Интервальная оценка риска


Интервальное оценивание уровня риска является основой концепции рисковой стоимости (VaR – Value at Risk), разработанной в конце 80-х годов. Величина рисковой стоимости как обобщающая оценка рыночного риска нужна в первую очередь для принятия оперативных решений высшим руководством компании.

VaR является универсальной методикой расчета различных видов риска:
— ценового риска — риска изменения стоимости цены финансового актива на рынке;
— валютного риска — риска, связанного с изменением рыночного валютного курса национальной валюты к валюте другой страны;
— кредитного риска — риска, возникающего при частичной или полной неплатежеспособности заемщика по взятому кредиту;
— риска ликвидности — риска, связанного с невозможностью продажи финансового актива либо с большими убытками, возникающими при продаже актива в силу большой разницы величины покупки/продаже, существующей на рынке.

Рисковая стоимость (VaR)отражает максимально возможные убытки от изменения стоимости финансового инструмента, портфеля активов и т.д., которое может произойти за данный период времени с заданной вероятностью его появления.

Из определения следует, что ключевыми показателями при рисковой стоимости являются уровень доверительного интервала (доверительной вероятности) и временной горизонт.

Уровень доверительного интервала – это та граница, которая, по мнению риск-менеджера, отделяет «нормальные» колебания рынка от экстремальных ценовых всплесков по частоте их проявления. Обычно вероятность потерь устанавливается в пределах 1 – = {1,0; 2,5 или 5%} (соответствующий уровень доверительного интервала составляет g = {99; 97,5 или 95%}). Следует учитывать, что с увеличением уровня доверительного интервала показатель рисковой стоимости будет возрастать: очевидно, что потери, случающиеся с вероятностью лишь 1%, будут выше, чем потери, возникающие с вероятностью 5%.

Выбор временного горизонта зависит от того, насколько часто производятся сделки с данными активами, а также от их ликвидности. Для финансовых институтов, ведущих активные операции на рынках капитала, типичным периодом расчета является один день, тогда как стратегические инвесторы могут использовать и большие периоды времени. Вместе с удлинением временного горизонта возрастает и показатель рисковой стоимости. Понятно, что возможные прибыли и убытки, например за пять дней, могут иметь большие масштабы, чем за один день. На практике считают, что за период в n дней величина рисковой стоимости будет приблизительно в раз больше, чем за один день.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.