Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Архитектурные особенности Спасского собора



Итак, согласно уточненной в п. 1 реконструкции, собор Спаса Нерукотворного в Андрониковом монастыре – четырехстолпный, трехапсидный, одноглавый храм. Длина храма без учета апсид – около 15 м, с учетом апсид – около 19,5 м, ширина – около 14 м. Сторона подкупольного квадрата – около 4,3 м. Средние нефы существенно шире боковых (план храма приведен на рис. 18).

 

Рис. 18. Собор Андроникова монастыря. План.

 

Храм построен из белого камня среднего качества в технике полубутовой кладки. Стены забутованы рваными блоками белого камня и мягкого желтого песчаника30.

 

Столпы собора Спасо-Андроникова монастыря имеют крестчатую форму. Им соответствуют внутренние и наружные лопатки, завершенные профилированными карнизами. На верхних объемах храма наружные лопатки у’же, чем на нижних, что подчеркивает стройность силуэта собора.

 

Собор поднят на достаточно высокий подиум (от 1,5 до 2 м в зависимости от рельефа местности), и это также подчеркивает стройность его силуэта.

 

Угловые компартименты перекрыты коробовыми сводами, уровень которых значительно ниже сводов рукавов креста. Подпружные арки относительно сводов рукавов креста приподняты. Соответственно, и внутри, и снаружи храм имеет ступенчатую форму и выглядит «башнеобразным». Над пониженными угловыми компартиментами возвышаются средние части фасадов, а над ними – еще более высокий объем, образованный подпружными арками.

 

Собор имеет весьма сложную систему килевидных закомар и килевидных же кокошников. Закомары венчают каждый из объемов со всех сторон, и в итоге их количество с каждой стороны равно пяти (а не трем, как в классическом однообъемном четырехстолпном крестовокупольном храме). Кроме такого количества закомар, средний объем, образованный повышенными подпружными арками, имеет трехлопастное завершение. Постамент барабана оформлен четырьмя большими диагональными кокошниками, еще двенадцать (см. п. 1) кокошников расположены в основании барабана. В итоге возникает ощущение, что верх собора буквально «обложен» закомарами и кокошниками.

 

Апсиды разделены полуколонками, по их поверхностям проходят тонкие тяги. Средняя апсида возвышается над боковыми, нижние две трети ее наружной стены имеют небольшой наклон внутрь.

 

Барабан собора Спаса Нерукотворного, как мы видели в п. 1, обладал пропорциями, близкими к пропорциям барабанов соборов Рождественского монастыря в Москве (см. рис. 16) и Успенского монастыря в Старице (см. рис. 17). Декор барабана Спасского собора в виде поребрика, городчатого пояса и колонок был схож с декором барабанов домонгольских храмов Владимиро-Суздальской земли.

 

Перспективные порталы собора завершались килевидными архивольтами и были украшены каннелюрированными «дыньками». Ко всем трем порталам вели белокаменные лестницы-всходы, также подчеркивавшие стройность силуэта храма (о форме этих лестниц мы говорили в п. 1)

 

В отличие от других сохранившихся храмов конца XIV–первой трети XV века (звенигородский Успенский собор «на Городке» – см. рис. 9, собор Саввино-Сторожевского монастыря – см. рис. 10, Троицкий собор в Троице-Сергиевой Лавре – см. рис. 11), собор Спасо-Андроникова монастыря не имеет орнаментальных поясов. Капители лопаток, импосты порталов, архивольты закомар и кокошников имеют профили, состоящие из набора простых обломов, что в сочетании с аттическим профилем цоколя создает впечатление цельности декора.

 

Деревянных связей, в отличие от других сохранившихся храмов конца XIV–первой трети XV века, в Спасском соборе не было. Хоры в храме отсутствуют.

 

Окна храма Андроникова монастыря распределены по фасадам равномерно и логично, имеют равные наружные и внутренние рассветы, ребра их внешних откосов и арок декорированы профилем в виде выкружки и двух узких желобков. Вероятно, окно в среднем прясле западного фасада было заменено большим круглым киотом.

 

По археологическим данным31, фундаменты Спасского собора имеют глубину около 1,8 м от уровня современной дневной поверхности и около 3,5 м от уровня пола храма, сложены на известково-песчаном растворе из рваных и груботесаных блоков известняка с выравнивающими слоями щебня.

 

Возможно, храм имел каменную алтарную преграду (если верна информация о том, что раскопки открыли остатки ее фундамента)32. Но окончательно прояснить этот вопрос могут только новые археологические исследования.

Литература

1 Вагнер Г. Спасо-Андроников монастырь. М.: Искусство, 1972. С. 18

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.