Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поиск моделей-аналогов и их анализ



Ученица 9-Б класса

Великодолинского УВК

Недбайлюк Анастасия

Учитель:

Коева М.Н.

Г.

Содержание

I. Организационно-подготовительный этап

1.1 Выбор и обоснование проекта

1.2 Цели и задачи проекта

1.3 Банк идей

1.4 История и традиции

1.5 Поиск моделей-аналогов и их анализ

II. Конструкторский этап

2.1 Описание внешнего вида и конструкции проектной модели

2.2 разработка конструкторско-технологической документации

III. Технологический этап

IV. Заключительный этап

4.1 экономические расчеты

4.2 подведение итогов работы над проектом

 


 

1. организационно-подготовительный этап

 

Выбор и обоснование проекта

Как много сил, труда и стараний мы вкладываем в оформление интерьера нашего жилья. Сколько различных идей перебираем. Какие-то оказываются удачными и сразу воплощаются в жизнь, а какие-то, вполне возможно, будут реализованы, но позже… Заканчивая ремонт, многие стараются сделать свой дом или квартиру неповторимыми и оригинальными.

 

Стремление реализовать эту цель гонит человека по дорогим бутикам, галереям художников и просто сувенирным магазинам, в поисках чего-то уникального и неординарного. Того, что придаст неповторимое очарование и стиль его жилью. Это могут быть фотографии в рамках, панно, вазы…

 

А ведь на самом деле, превратить свое жилище в настоящий шедевр очень просто. Вначале нужно определить в каком стиле вы хотите оформить помещение. А потом попробовать внести нужные штрихи при помощи декорирования. Причем, для этого не обязательно покупать дорогостоящие картины или другие авторские работы. Попробуйте сделать предметы декорирования комнаты самостоятельно! Например, можно сделать своими руками панно из ткани. Даже если вы никогда не оформляли интерьер или не пробовали заниматься рукоделием, у вас обязательно получится!

 

Цели и задачи проекта

· Разработать проект по собственному замыслу.

· Повысить навыки в технике аппликации .

· Развить знания про панно и историю их возникновения.

· Оценить проделанную работу.

 

1.3

 

История панно

За свое более чем двух тысячелетнее существование, данная форма декорирования помещений претерпела большие изменения. Вначале это были крупномасштабные проекты, с применением большого количества камней, которые применялись при отделке залов дворцов, храмов, внутренних двориков замков аристократии. Ряд этих композиций и в настоящее время являются памятниками архитектуры и искусства и производят впечатление своими размерами.

Во времена средневековья появилась мода воплощать в камне картины знаменитых художников того времени (Рембрандт, Леонардо да Винчи). И с этого времени история панно получила новое развитие. В Европе, где каждое рукотворное творение из камня считалось застывшим волшебством, великие зодчие и простые ремесленники изобрели и внедрили ряд технических приемов, в том числе мозаику и вырезание узоров и фигур из камня. Увеличение спроса со стороны знати к таким видам украшения жилья, привело к созданию ряда специальных инструментов, которые, наряду с высокой точностью работы, позволили значительно облегчить труд мастера.

В 19 – 20 веках этот вид искусства приобретал все большую изящность исполнения, масштабные формы уходили в прошлое, «каменные картинки» завоевали сердца не только власть имущих и финансово состоятельных людей. Простой потребитель, при желании, мог изготовить подобное украшение своими руками, Даже малообеспеченный горожанин, в начале 20 века, мог выложить обычные камешки в самые разнообразные узоры, тем самым, создавая предпосылку для возникновения нового модного веяния в сфере дизайна помещений. И с этого момента история панно тесно связана с развитием отделочной отрасли в индустрии строительных материалов. Любой творческий дизайнер попытается использовать в своем проекте различные формы каменных композиций. Мастера этого вида оформительских работ, создают композиции, которые гармонично вписываются в любой стиль помещения, будь то офис, гостиница, загородный дом или квартира.

Но широкое распространение работ по созданию каменных композиций, к радости настоящих ценителей этого вида творчества, не превратилось полностью в ремесленничество, не утратило своей индивидуальности. Многие авторские работы радуют глаз посетителей музеев, выставок. А имена творцов этих шедевров не потеряются во времени.

В настоящее время можно легко создать из камня украшения для жилья, следует лишь обратиться к специалистам. Но если у вас есть творческое начало, время и желание – этот вид композиций можно создать и собственноручно.

 

 

Поиск моделей-аналогов и их анализ

Модель № 1 Модель № 2 Модель № 3 Модель № 4

 

Показатели качества Модель №1 Модель №2 Модель №3 Модель №4
1 Оригинальность и эстетичность внешнего вида
2 функциональность
3 Простота изготовления
4 удобство в использовании
5 экономичность
Всего балов:

 

· Проанализировав все идеи, я выбрала идею №4, так как она отвечает всем функциям предложенных мною идей: изготавливается из недорогих материалов, не требует специальных навыков и специального сложного оборудования, дает возможность максимально применить фантазию и изобретательность.

 

Конструкторский этап

2.1 Описание внешнего вида и конструкции проектной модели

· Моя работа будет называться так: панно из ткани «силуэт Африканки»

· Материалы, которые я собираюсь использовать:

Деревянная рамка

Черная ткань

Цветная ткань

Фурнитура

Сережка

Ленточка

Клей

· Мое панно состоит из многих частей, а именно:

Рамка (круглая)

Силуэт

Платье

Обруч

Сережка

· Соединять между собой детали я буду клеем.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.