Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лесоводство в эпоху Петра I



Историки констатировали, что «лесоводство — дитя нужды в лесе», и оно в нашей стране возникло в петровские времена в связи с истощением доступных лесов для кораблестроения и внешней тор­говли. Готовясь к Азовским походам, Пётр I видел значи­тельное истребление лесов в Воронежской губернии, но обстоятельства заставили его именно здесь, под Воронежем, строить в 1696 г. верфь — колыбель русского военного флота. Спустившись по Дону, Пётр I отбил у турок Азов. Заключив с ними договор, он стал думать о возвращении новгород­ских земель, оккупированных Швецией, чтобы потом кратким морским путём Россия могла тор­говать с Европой. Всё это требо­вало знаний. Читая книги и обу­чаясь морскому кораблестроению в Голландии, Англии, Франции, Германии, Пётр I собирался по­сетить Италию. Но в Вене его за­стало известие о бунте стрельцов. Зарубежное образование продол­жалось изучением «Всеобщей ис­тории» С. Пуфендорфа — пред­ставителя естественно-правового учения в Германии,«Землеполь­зования» Гибнари и др. Об исто­рии Италии, а также о ведении выборочных рубок, которые описа­ны выше, он мог слышать из уст князя Б. Куракина и других дворян, обучавшихся в Венеции.

Царь понял, что благосостояние и развитие России зависит от леса. Только на постройку одного корабля требовалось в среднем 4 тыс. дубов. Но население России, проживающее по берегам рек, поизредило леса. От их наличия зависит и полноводность рек. Пора было регулировать рубку леса, позаботиться о его разведении для буду­щих поколений. Для этого надо было знать качество и количество лесов, создать управление. Управление лесами было поручено Мор­скому приказу (1700 — 1707 гг.), затем Канцелярии военно-морского флота (1707 — 1718 гг.) и в 1719 г. Вальдмейстерской конторе Адмиралтейской коллегии.

Пётр I в 1698 г. повелевает сеять желуди близ будущего Та­ганрога, а в 1701 г. запрещает расчистку леса для пашен и сеноко­сов на расстоянии ближе 30 вёрст от рек, по которым брёвна сплавляли в Москву.

Указ от 1703 г. предписывал «Во всех... уездах, в дворцовых, и в патриарших, и в монастырских, и всяких чинов помещичьих и вотчинниковых землях осмотреть и описать леса заповедных пород, к которым отнесены дуб, клен, сосна, вяз, карагач, лиственница... от больших рек в стороны на 50 вёрст, а от средних и от малых рек, которые в те большие реки впали...по 20 и по 30 верст, а буде, где явятся заповедные леса от рек и за указанными верстами, и те леса описать везде». Заповедными называли корабельные породы. В последующем указе вместо клёна к таковым отнесли ещё ильм и ясень.

При описании вычерчивали «ландкарты», леса подразделяли на приспевшие и благонадёжные. К приспевшим относили дуб диаметром в комле не менее 61 см, а у сосны — 46, благонадёжными мачтовы­ми соснами считали деревья от 22 до 44,5 см, без гнилых сучьев до высоты 13 м. Приспевшие мачтовые сосны должны иметь на высоте первого бревна (6,4 м) диаметр 54 см.

Позже к корабельным рощам относили участки площадью не ме­нее 300 га с числом приспевших, или благонадёжных, стволов 50 и более на десятине (1,09 га). Перворазрядной корабельной рощей была Теллермановская (15 тыс. га), названная Петром I «Золотое дно». К корабельным рощам второго разряда относили леса с большим ко­личеством благонадёжных деревьев. Таковым был Шипов лес («Золо­той куст»), расположенный также в Воронежской губернии.

Таким образом, подобно Европе, Пётр I ввёл верховную власть на корабельные породы в указанных местах независимо от собственности. Другие породы можно было рубить собственникам, а частным ли­цам даже в казённых лесах, за исключением произрастающих по берегам Невы, Тосны, Охты и 2-верстовой полосы по обоим бере­гам других рек, впадающих в Неву.

Указ 1705 г. предусматривал смертную казнь за рубку заповед­ного дуба, а за другие — штраф или ссылку на каторгу. В последую­щие годы казнь была отменена. В указе 1718 г. царь «повелел всех тех преслушников, которые за указами рубили оной лес или впредь рубить будут, также и тех, кто рубить прикажет, помещик ли то или приказчик, вырезав ноздри и учиня наказание, ссылать на каторги, а для рубки на полозье, на оси, на колёса, на обручи и на другие необходимые нужды рубили бы из такого дубу, который к корабельному строению не годен, а особливо из лугового... и для того выбрать по сёлам и деревням надзирателей, у которых не меньше 500 дворов в надзирании было, и дать им особые клейма с гербом казанским, чем такие леса пятнать, а без того отнюдь никому не рубить». Именно 1718г. считается официальным нача­лом создания лесной охраны в России. Через год по подобию Казанской губернии надзиратели были приставлены и к другим лесам России.

Из современников Петра 1 следует здесь отметить Ивана Тихо­новича Посошкова (1652 или 1670 — 1726), затронувшего вопросы леса в своем сочинении 1724 г. «О скудости и богатстве». Сын крес­тьянина стал купцом, землевладельцем, промышленником и, на­конец, крупнейшим русским экономистом. В книге автор совето­вал, как назначать деревья в рубку, сортировать древесину в зави­симости от пороков, подчеркивая необходимость рационального использования леса и охраны его от пожаров. Он дал рекомендации по лесоразведению вокруг голых деревень, заложив главный прин­цип отечественного лесоводства — выращивание многоярусных сме­шанных устойчивых насаждений. И.Т. Посошкову принадлежит идея ведения лесокультурных записей. И.Т. Посошков отмечал, что петровские преобразования в Рос­сии удались благодаря вовлечению в этот процесс всех сословий страны, начавшемуся образованию граждан и справедливости нало­гов, в частности, поземельного. Он предложил обучать крестьян грамоте в церковных школах, освободить их от крепостной зависи­мости и наделить собственной землей. Лишь русские педагоги могут осуществить «просвещение народа, и тогда Россия наша яко ото сна пробудится и просветится яко солнце». Это подрывало политику царизма, и Посошков погиб после смерти Петра I в тем­ницах Тайной канцелярии. Похоронен на погосте храма Самсония, где стоит теперь памятник А.П. Волынскому — государственному деятелю и дипломату, казненному за подобный проект государ­ственного переустройства немного спустя. Поэтому книга И.Т. По­сошкова была издана только в 1842 г.

Из иностранных лесных знателей времен Петра I никто не удо­стоился исторической памяти. Но после его смерти в 1727 г. были приглашены по контракту работавшие в Германии самоучки М. Зелгер, Я. Фалентин и Ф. Фокель. Первые отправлены форстмейстерами в Казанское адмиралтейство, где обрезали сучья у 2 млн. дубков с диаметром ствола 6 — 10 см, описывали и отбирали корабель­ные деревья, создавали культуры дуба посевом, посадкой сеянцев и пересадкой дичков высотой 0,9 — 1,2 м, вели рубки ухода, при­давая некоторым дубкам кривую форму, необходимую в кораб­лестроении. После окончания контракта Я. Фалентин через 6 лет возвратился в Германию, подготовив из 6 учеников самого спо­собного И. Селиванова в качестве унтер-форстмейстера. М. Зелгер умер в Казани в 1742 г. Ф. Фокель, оставленный при Адмиралтей­стве, проработал в России 25 лет, и его деятельность заслуживает отдельного изложения.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.