Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейство Кровососки (Hyppoboscidae)



Семейство включает в себя 120 видов. Тело этих двукрылых плоское, длиной до 6 мм. Ротовой аппарат у этих насекомых колюще-сосущего типа. Конечности у кровососок сильные и цепкие. Крылья имеются либо на протяжении всей жизни взрослой мухи, либо сбрасываются при попадании на хозяина, или отсутствуют вовсе. Кровососки являются эктопаразитами теплокровных животных. Питаются насекомые исключительно кровью. После спаривания в теле самки созреваю яйца и развиваются личинки, которые после рождения сразу окукливаются. Зимует чаще всего куколка. Большая часть видов кровососок паразитируют на птицах, легко переходя с одного вида хозяина на другой. Паразиты млекопитающих более специализированы и не переходят на другие виды хозяев. В ветеринарном отношении особенно важны кровососка лошадиная (Hyppobosca eqina) и овечий рунец (Melophagus ovinus). Эти и некотрые другие виды скапливаются на одном животном иногда по нескольку сотен экземпляров, вызывая при этом воспаление кожи и выпадение шерсти. На человеке кровососки не паразитируют, но так называемая лосиная вошь (Lipoptena cervi) иногда перелетает на людей, находящихся в лесу. Однако кроме неприятного ползанья по телу никакого вреда эти паразиты лосей и оленей, как правило, не причиняют.

К близкому семейству пчелиных вшей (Braulidae) принадлежат паразиты пчел. Это мелкие мухи (до 1 мм), с очень большой головой. Они питаются жидкостью, которую пчела отрыгивает в ответ на раздражения. Яйца мухи откладывают на соты. Личинки вбуравливаются в воск и питаются содержимым сот. Интересно, что с помощью симбиотических микроорганизмов личинки пчелиных вшей могут переваривать воск.

Крайне своеобразны бескрылые кровососки семейства Nycteribiidaeпаразитирующие исключительно на летучих мышах.

 

Группа Оводы

Эта группа объединяет несколько семейств двукрылых: кожные оводы, полостные оводы и желудочные оводы. Во взрослом состоянии это обычно пестрые мухи, покрытые густыми волосками. Длина их тела достигает 9 -15 мм. Ротовые органы имаго редуцированы, так что взрослые оводы не питается и живут всего 1-3 недели. Мухи с громким жужжанием летают вокруг животных, иногда вызывая панику в стаде. Паразитические личинки живут в организме различных млекопитающих в течение 8-10 месяцев. Окукливаются в почве. Таковы общие особенности этой группы.

Подкожные оводы (Hypodermatidae). Это семейство объединяет виды, личинки которых паразитируют под кожей у млекопитающих. Взрослые насекомые похожи на небольших шмелей. Биология всех подкожных оводов примерно одинакова. Оплодотворенные самки откладывают яйца на траву или на шерсть животного. Через некоторое время из яиц появляются личинки, которые проникают под кожу хозяина и совершают миграцию через мышцы и внутренние органы к подкожной клетчатке спины. Там вокруг личинки происходит воспаление с образованием отверстия (свищ), через который она дышит. Личинка живет под кожей хозяина до весны, затем выпадает на землю и окукливается. Через 2 недели из куколки выходит муха.

Зараженное животное истощается, дает меньше молока. У ослабленных копытных может развиться и вторичная инфекция. Шкура такого животного, продырявленная во многих местах, не имеет никакой хозяйственной ценности. Наиболее известными видами являются бычий овод (Hypoderma bovis) и олений овод (Oedemagena tarandi), вызывающие гиподерматоз животных. Известны случаи паразитирования подкожных оводов у человека.

Полостные оводы (Oestridae).После выхода из куколки и оплодотворения самки неподвижно сидят в траве, ожидая, когда в брюшке разовьются личинки. После этого муха начинают поиск хозяев. Найдя подходящего хозяина, самка на лету выбрызгивает порцию личинок ему в ноздри. Личинки начинают развиваться, питаясь выделениями воспаленной носовой полости и носоглотки. Иногда личинки проникают в мозг и в дыхательные пути, вызывая различные болезненные явления вплоть до смерти. Следующей весной личинки выпадают из ноздрей хозяина и окукливаются в почве. В нашей зоне особенно вредоносен овечий овод (Oestris ovis), вызывающий эстроз овец. Личинки овода Cephenomyia ulrichi развиваются в носовых пазухах лосей. Иногда полостные оводы заражают человека, выбрызгивая личинок ему а глаза.. Лечение заключается в удалении паразита.

Желудочные оводы (Gastrophilidae). Наиболее известным видом является овод-крючок (Gastrophilus intestinalis), личинки которого паразитируют в желудке лошадей. У самки крючка брюшко подогнуто вперед, за что овод и получил свое название. Мухи откладывают яйца на шерсть непарнокопытных. Если яйца отложены на волоски губ, личинки оводов сами достигают ротовой полости. Однако часто яйца помещаются на шерсть тех мест тела животного, до которых оно может дотянуться головой и почесать зубами, например на бока, на путовой сустав. При этом личинки также попадают в рот. Некоторое время паразиты развиваются под слизистой оболочкой языка, а затем проникают в желудок, где прикрепляются к его стенке. Фиксация происходит с помощью мощных ротовых крючьев. Зараженные животные истощены, слизистые анемичны. Отмечаются колики, так как слизистая желудка воспаляется, и образуются язвы. Может возникнуть кровотечение. В желудке развитие продолжается до весны. Зрелые личинки выходят с каловыми массами наружу и окукливаются.

Иногда личинки желудочных оводов попадают на тело человека. Это происходит, например, во время купания лошадей или ухода за ними. Личинки, оказавшись на коже человека, вбуравливаются в эпидермис и мигрируют под кожей, оставляя темно-зеленый след. Поражаются чаще всего конечности, иногда – лицо. Лечение заключается в извлечении паразита из-под кожи. Это заболевание в народе называют «волосатик». Часто причиной этого считают проникновение под кожу так называемого «конского волоса» - круглого червя, паразитирующего у насекомых. Эти черви часть жизненного цикла проводят в воде, где активно передвигаются.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.