Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейство Мошки (Simuliidae).



Эта группа двукрылых насчитывает до 1000 видов, из которых. На территории СНГ обитает около 300. Это мелкие, до 5 мм длиной насекомые с коренастым горбатым телом, широкими крыльями и коротким хоботком. Окраска их обычно темная.

Самки мошек питаются кровью, самцы - нектаром. Эти насекомые нападают на человека и животных только в ясную погоду. Кровососы бывают активны даже при температуре +7°С. После питания у самки созревают яйца. Чтобы отложить их, мошки часто спускается под воду. Из яиц, отложенных летом, личинки выходят только весной следующего года. Личинки могут существовать только в проточной воде, при скорости течения не менее 0,2 м/с. В подходящих местах они образуют скопления до 200 экземпляров на 1 см2. Личинки червеобразные, состоят из 11 туловищных сегментов, границы между которыми слабо выражены. На третьем сегменте имеется мускулистый непарный вырост, несущий ряды шипиков, который служит органом передвижения. На последнем сегменте имеется ряд выростов, способствующих закреплению личинок на субстрате. Питаются личинки тем, что отфильтруют из воды. Для этого на верхней губе у них имеются вееровидные придатки, с помощью которых личинки улавливают из текущей воды пищевые частицы. Взрослая личинка плетет легкий кокон и окукливается в нем. Через 2 недели происходит выход имаго. Мошка в пузырьке воздуха поднимается на поверхность и сразу улетает. В зависимости от условий, насекомые могут развиваться в 1-3 поколениях за год.

Мошки часто составляют значительный компонент гнуса. Нападение мошек на человека и животных бывает массовыми – в течение 5 минут на человеке иногда отлавливается до 6000 особей. Каждая при питании мошка способна поглотить 1-3 мг крови. Слюна мошек ядовита, поэтому укус их очень болезненный и долго не заживает. При массовом нападении у людей и животных могут симптомы отравления. Отмечены даже случаи гибели животных. Мошки наносят большой ущерб животноводству, так как уменьшается прирост веса животных, и снижаются удои молока. Это явление получило название симулиидотоксикоз.

Мошки имеют большое значение, как переносчики возбудителей различных заболеваний - сибирской язвы, сапа лошадей, проказы, онхоцеркоза человека, миксоматоза и др.

Представители: мошка ползучая (Simulium repens), мошка широконогая (Eusimulium latipes).

 

Семейство Мокрецы (Ceratopogonidae)

Это семейство объединяет около 1000 видов мелких (до 4 мм) насекомых, напоминающих мелких комариков с пестрыми крыльями. Большая часть питается соками растений и только представители рода Culicoides является кровососами.

Тело мокрецов покрыто волосками. Крылья в покое складываются над брюшком. Усики 15-члениковые, последние 5 члеников отличаются от предыдущих значительной длиной. Хоботок по длине равен голове.

Кровью питаются только самки, которые после питания откладывают около 100 яиц в сырых местах. За лето бывает 1-3 таких кладок, но перед каждой обязательно питание на животных (гонотрофический цикл). Через 3-4 суток происходит выход личинок. Личинки белого или розового цвета развиваются по берегам водоемов и заболоченной почве, питаясь перегнившей органикой. Через 2-5 недель происходит окукливание и еще через неделю вылетает молодое насекомое. Численность мокрецов достигает максимума к концу лета.

Мокрецы нападают не только на теплокровных животных, но на рептилий и даже земноводных. Кровососы активны как правило, утром и вечером, а в пасмурную погоду и в небольшой дождь нападения на прокормителей происходит весь день. Слюна их довольно ядовита и укусы болезненны. Роль мокрецов, как переносчиков возбудителей заболеваний окончательно еще не выяснена, однако установлено, что они служат промежуточными хозяевами и переносчиками некоторых нематод-филярий, например возбудителей охоцеркоза лошадей и мансонеллеза человека (в тропиках). В нашей зоне наиболее распространены Culicoides pulicaris (мокрец жгучий), C. obsoletus, C. fascipennis, C. nubeculosus.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.