Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Толпа в замкнутом помещении.

Поведение в толпе

Из выше сказанного можно вывести основное правило самоспасения в толпе - стремление к сохранению индивидуальности. Потеря индивидуальности равна гибели!

Отключить эмоции, полагаться только на разум. Он единственная надежда на спасение. Только он может подсказать человеку верную линию поведения. Эмоции поведут туда, куда побегут все. Анализировать, взвешивать ситуацию, искать наиболее перспективные пути спасения. Используйте приемы аутотренинга: глубокое дыхание, созерцание неподвижных предметов, разговор с самим собой и т. п. Наконец, попробуйте отрезвить себя, сильно ущипнув за руку, прикусив губу; ударив самого себя по щеке или причинив любую другую боль.

Никогда не принимать на веру слухи, которые муссируются в толпе. Искать способ проверить навязываемую информацию с помощью фактов.

Не подчинятся мнению толпы слепо, сколько бы верным оно ни казалось в данный момент. Принимать решение, исходя из принципа: верю только тому, что вижу!

Но нельзя, если вы не согласны с мнением и действиями толпы, высказывать это публично.

Сосредоточьтесь на близких вам людях. Ваша задача защитить их. А это возможно, только если вы контролируете ситуацию и свое психическое состояние.

Ищите в толпе «изгоев», подобных себе. Объединяйтесь с ними, создавайте оппозицию общему настроению (только молчаливую оппозицию!). Узнавайте их по выражению глаз, по мимике, по действию, по отношению к происходящим событиям. Пробивайтесь к ним, вставайте рядом, объединяйте ваши разум и физическую силу.

Если вы не поддались отрицательному обаянию толпы, значит, вы наполовину выиграли бой за выживание. Физические действия, непосредственно направленные на спасение, в условиях паники вторичны. Если вы защитили сознание, оно научит тело, как выбраться из передряги живым и невредимым.

Толпа в замкнутом помещении.

Итак, вы сидите расслабленно в кресле в кинотеатре или на концерте, и вдруг происходит ЧП. Тот самый внешний фактор: пожар, взрыв, вооруженная агрессия группы террористов или просто крики о пожаре, взрыве или агрессии. Люди в зрительном зале вначале оторопели, потом сдвинулись, качнулись в сторону выходов, закричали. Задние, боясь оказаться дальше всех от спасительной двери и ближе всех к опасности (которую зачастую даже и не видят), нажали на передних. Передние уперлись в стены, образовалась давка.

Вы, конечно, растеряны и испуганы - слишком внезапен был переход от расслабленности к угрозе. Очень хочется вскочить и побежать вместе со всеми, не важно, куда, лишь бы отсюда. А вот тут вы не правы. Очень важно, куда, и еще важно, когда.

Если вы надумали убегать, то старайтесь быть первыми, пока еще проходы свободны, пока еще основная масса людей выбирается из рядов кресел, пока они еще не превратились в толпу и помнят о нормах общечеловеческой морали, не пустили в ход локти и кулаки. Потом эта мораль будет смята, раздавлена и растоптана тысячами ног. Главная ваша задача - не оказаться в набравшей мощь приливной волне.

Если вы не успели попасть в первые ряды бегущих людей и если явная опасность не просматривается, постарайтесь переждать, пока схлынет основной поток спасающихся. Понимаю, трудно не поддаться общей панике.

Только в одном случае имеет смысл подвергать свою жизнь опасности, бросаясь в паникующую толпу, - при быстро распространяющемся пожаре.

Перед броском избавьтесь от всех способных причинить боль вам и окружающим колющих, режущих, стеклянных и просто объемных, выступающих из карманов предметов. Снимите очки, если не хотите, чтобы вам вдавили их в глаза. Уберите сережки - их все равно вырвут в общей сутолоке, но уже вместе с ушами. Избавьтесь от громоздкой, длинной, слишком свободной, изобилующей выступающими, цепляющимися за что ни попадя деталями - крючками, пуговицами, завязками и т. п. - одежды. Обязательно снимите с шеи галстуки, шарфы, декоративные косынки, цепочки, бусы, нательные на крепкой цепочке крестики.

Такие предметы вашего гардероба в толпе становятся смертельно опасными. Достаточно зацепиться ими за какой-нибудь неподвижный предмет или близкого человека, чтобы они сыграли роль мгновенно стянувшей горло удавки. Едва ли вы сумеете выдернуть из спрессованной массы людей руки, чтобы ослабить давление петли. И уже тем более не сможете затормозить движение этой толпы, чтобы снять шарф со случайного гвоздя на стене.

Намертво завяжите шнурки обуви. Об этом, бросаясь на приступ дверей, обычно все забывают. Да не на бантик - вяжите мертвые узлы! Если кто-нибудь в массе людей наступит вам на распустившийся шнурок, вы можете упасть, а это гарантированная смерть. И, уж конечно, сбросьте заплечные сумки.

В толпу тоже надо входить с умом. Общеизвестно, что самое опасное место в толпе, покидающей здание через узкие двери, - с краю. Людей, оказавшихся там, иногда просто в прямом смысле слова размазывают по стенам и косякам дверей. Поэтому основная задача человека, вливающегося в толпу, - как можно дальше уйти от ее края. Это можно сделать, либо вернувшись чуть назад, где она более разрежена, чтобы попасть в одну из центральных струй, либо «идти по головам».

Самое свободное пространство в спрессованной толпе, естественно, вверху. А люди в толпе бывают настолько сдавлены, настолько притерты друг к другу, что по ним, по их плечам и головам, возможно идти, как, простите, по булыжной мостовой, в полный рост.

Для этого надо запрыгнуть на крайние ряды и по-пластунски или перекатываясь ползти до места, которое вы облюбовали, а там уже ввинчиваться в массу людей. А если не выйдет, то так и плыть на чужих головах дальше. Единственное, что я вам не обещаю, это что вас не будут тревожить снизу ударами, толчками или щипками. Но это перетерпеть можно, это не так смертельно, как растирание по стенам.

Особенно этот прием можно порекомендовать в случаях, когда у вас на руках малолетний ребенок. Втаскивать его в толпу - значит подвергать его жизнь смертельной опасности.

В постепенно уплотняющейся, каменеющей толпе, когда путь наверх закрыт, родители должны попытаться, повернувшись лицом к лицу и уперевшись друг в друга согнутыми в локтях и прижатыми к корпусу руками, поместить ребенка между собой.

Руки, да и все тело, надо стремиться использовать так, чтобы, приняв давление людей на себя, образовать относительно безопасную нишу для своего ребенка.

Успевайте совершить все подготовительные действия: защитить детей, занять наиболее безопасное положение, избавиться от опасных вещей и т. п. - заранее. Пусть начальная разреженность людского потока не вводит вас в заблуждение. По мере приближения к выходной двери давление (из-за эффекта воронки) будет нарастать.

И когда вы спохватитесь, будет поздно, ваши руки будут намертво прижаты к телу. Все, что вы можете предпринять для своего спасения в толпе, вы должны предпринять до ее «прессовки». Если вы оказались в первых рядах убегающих людей, постарайтесь, пока толпа не прибыла, раскрыть вторую, если она заперта, створку двери. Потом это будет сделать сложнее.

И все же лучший способ избежать возможной гибели в выбегающей из помещения толпе - не попадать в нее. Для этого не поленитесь, находясь в кинотеатре, дворце спорта или на стадионе, заранее наметить пути возможного отхода. Хотя бы обратите внимание на встретившиеся вам на пути двери, над которыми висит табличка «Запасный выход» или горит окрашенный в красный цвет плафон.

В более «мягких» случаях неорганизованных толкучек, которые могут образоваться в местах массового скопления людей - на концертах, цирковых представлениях, спортивных и тому подобных мероприятиях - в целях безопасности, особенно если вы с детьми, следует избегать пространств возле сцены, где фанаты от искусства могут устроить стихийную давку, подходов к гардеробам, куда наперегонки, друг за другом, устремляются после представления толпы зрителей, входных дверей, близких остановок городского транспорта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.