Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Класс Насекомые (Insecta)



 

Насекомые - наиболее богатая группа членистоногих (несколько миллионов видов), среди которых большое число паразитов и гематофагов. Тело разделено на голову, грудь и брюшко. К груди крепится 3 пары ходильных конечностей и 1 или 2 пары крыльев. Органы дыхания - трахеи. Некоторые отряды насекомых объединяют только паразитические формы.

Отряд Пухоеды и Власоеды (Mallophaga)

Эта группа насекомыхнасчитывает около 2500 видов. Пухоеды паразитируют на птицах, а власоеды - млекопитающих, но на человеке не встречаются. Поэтому представители этого отряда являются предметом изучения ветеринарной паразитологии, а медиков они интересуют только в том случае, если человек поймал на себе случайно попавшего власоеда, и врачу нужно уметь отличить его от вши.

Тело пухоедов и власоедов плоское, длиной до 7 мм. Ротовой аппарат грызущего типа, голова заметно шире груди. Крылья у этих насекомых отсутствуют. Пухоеды и власоеды очень подвижны, конечности у них короткие, но сильные. Насекомые фиксируются на шерсти и перьях чаще всего с помощью верхних челюстей. Питаются представители этого отряда пером, волосом и отмершим эпителием кожи, вызывая сильный зуд; могут так же заглатывать капли крови, которые выступают при расчесах. Размножаются паразиты круглый год. Самки прикрепляют яйца к перу или волосу хозяина. Развитие личинки длится 3-4 недели; метаморфоз неполный, ьто есть отсутствует фаза куколки. Каждый вид паразита строго приурочен к определенному виду хозяина. Если на одном хозяине живет несколько видов пухоедов, то они обитают на разных частях тела, и никогда не конкурируют между собой. Заражение эктопаразитами животных чаще всего происходит во время выведения потомства – молодые заражаются от родителей. Кукушки, которые подкидывают яйца в гнезда других птиц, никогда не заражаются пухоедами от приемных родителей. Своими специфическими видами эти птицы могут заразиться только во время спаривания. Описаны случаи переноса паразитов с одного хозяина на другого насекомыми-кровососами. Чтобы избавиться от паразитов, птицы постоянно принимают «пылевые ванны». Однако, если на этом же месте другая птица начнет «купаться» в песке, она может «подцепить» пухоедов, оставленных предыдущей птицей. Некоторые птицы залезают на муравейник или смазывают перья муравьями. После смерти хозяина все пухоеды и власоеды погибают, так как могут жить лишь в условиях повышенной температуры. Лишь некоторые виды выживают в окружающей среде, но очень недолгое время. Власоеды могут быть промежуточными хозяевами некоторых гельминтов (собачьего цепня и др.).

На млекопитающих паразитирует около 60 видов власоедов. Несколько видов живут на домашних животных. Наиболее обычными являются собачий власоед (Trichodectes canis), кошачий власоед (Trichodectes subrostratus), власоед бычий (Bavicola bovis (=Trichodectes scalaris)), власоед овечий (Bavicola ovis (=Trichodectes sphaerocephalus)), власоед лошадиный (Bavicola equi).

Из пухоедов, паразитирующих на домашней птице обычны головной куриный пухоед (Lipeurus heterographus), бледный куриный пухоед (Menopon pallidum), утиный пухоед (Trinotum luridum).

Для борьбы с пухоедами и власоедами применяются различные шампуни, содержащие инсектициды.

 

Отряд Вши (Anoplura).

Известно около 300 видов этих насекомых, которые паразитируют исключительно на млекопитающих (кроме сумчатых). Некоторые виды вшей живут даже на теле китов и ластоногих.

Тело у вшей плоское, длиной до 8 мм. Голова заметно у́же груди, что хорошо отличает вшей от власоедов. Ротовой аппарат колюще-сосущий, хоботок в спокойном состоянии втянут в головную капсулу. Глаза развиты слабо, и вошь ориентируется в основном, по запаху. Конечности превращены в захваты для волос, с помощью которых вши прочно фиксируются на хозяине. Ни у одного вида нельзя найти даже зачатков крыльев. Питаются эти эктопаразиты кровью. Яйца (гниды) прочно прикрепляются к волосу выделениями специальных желез. После выхода личинки оболочка яйца еще долго может держаться на волосе. Личиночная фаза длится 2-3 недели, фаза куколки отсутствует, то есть метаморфоз неполный. Взрослое насекомое (имаго) живет до 2 месяцев. Вши связаны только с одним видом хозяина или несколькими близкими видами.

Наиболее известными наружными паразитами человека являются вошь головная(Pediculus humanus capitis) и вошь платяная (P.h. vestimenti). Длина их тела до 4 мм. Ранее считалось, что это формы одного вида и при смене температурных условий у потомства одной формы могут появляться признаки другой. Однако последние исследования показали, что это два самостоятельных вида. Морфологически различия между ними весьма незначительны. Головная вошь живет обычно в волосах головы, а платяная – на теле под одеждой.

Одно время в Европе была мода на ношение роскошных париков. Даже дворяне коротко стригли себе волосы, чтобы избавиться от головных вшей. Но при этом платяных вшей меньше не становилась. Вши очень чувствительны к температуре – только при температуре тела здорового человека они могут нормально жить. При повышении температуры на несколько градусов насекомое перестает питаться и проявляет постоянное беспокойство, а при 44 градусах вошь гибнет.

Вошь при нормальных условиях питается 2-3 раза в сутки, причем на каждое питание уходит до 10 минут. Головная вошь откладывает в день до 4 яиц, а всего за свою жизнь может отложить до 140 гнид. Платяная вошь более плодовита – в день откладывает до 14 гнид, а всего – до 300.

Но даже среди сильно завшивленных людей попадались такие, на которых вши жить не могли. В Петербурге и других крупных городах вшей можно подцепить даже в метро и в других видах общественного транспорта.

Заражение педикулезом происходит при тесном контакте, скученности людей, при отсутствии возможности мыться, менять одежду, постельное белье. Это чаще всего происходит во время социальных катастроф (войны, природные катаклизмы). В таких условиях могут возникнуть эпидемии сыпного и возвратного тифа, специфическими переносчиками возбудителей которых являются вши. Судя по историческим документам, во время русско-турецкой войны (1768-1774 гг.) в русской армии от сыпного тифа погибло больше людей, чем от ранений. Большая смертность от этой болезни была и в I мировую, и в гражданскую войну. Во время II мировой войны эпидемии вспыхивали в Египте, Алжире, балканских странах и Польше. Благодаря работе санитарных служб эпидемий сыпного тифа на территории СССР удалось избежать.

Вошь лобковая, или площица (Phthirius inguinalis) так же является специфическим паразитом человека. Она может жить на всех частях тела, покрытых волосами, кроме головы. Из-за того, что на голове волосы растут очень густо, вошь не может двигаться между ними. Лобковая вошь в 2 раза мельче головной и платяной; ее длина достигает 1-1,5 мм. Тело ее короткое, а конечности очень мощные. Особенно это заметно у личинок. Насекомое передвигается обычно боком. Процесс кровососания у площицы длится несколько часов и в местах проколов кожи появляются свинцово-серые или синеватые пятна. Заражение человека происходит чаще всего при близком контакте с зараженными. Вопреки распространенному мнению, никаких болезней лобковая вошь не переносит. На человекообразных обезьянах паразитирует еще два вида этого рода. Систематическая близость паразитов говорит о систематической близости и их хозяев.

На домашних животных так же живут вши. На КРС паразитируют Haematopinus eurysternus, Linognathus vituli (длинноголовая телячья вошь), Solenopotes capillatus (волосистая вошь); на овцах- Linognathus ovillus (тельная вошь) и Linognathus pedalis (ножная вошь); на козах – Linognathus stenopsis; на лошадях и ослах – Haematopinus asini; на верблюдах - Microthoracius cameli; на свиньях – Haematopinus suis (свиная вошь); на собаках – Linognathus setosus. Эти паразиты распространены повсеместно. Вши домашних животных могут быть переносчиками возбудителей рожи свиней, сальмонеллезов и других заболеваний.

Борьба со вшами человека и животных проводится путем обработки специальными инсектицидными средствами (шампунями и др.)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.