Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Саман. Возвращение к прошлому



В последние годы можно видеть тенденцию к возвращению людей к прошлому. Возможно, мы устали от городского шума, а может, нам наскучил промышленный поток и постоянные стрессы, в любом случае, все большее число людей выбирают для жизни экологически чистые условия, близость к природе. Один из таких моментов возвращения в лоно природы – это возрождение строительства саманных домов.

Саман является природным материалом, смесью, в состав которой входят земля, глина, солома, песок и вода. В процессе строительства дома данный материал укладывают вручную. Таким способом возводят монолитные стены жилища. Чтобы возводить дома из самана, не нужно использовать ни оборудование, ни технику, ни строительные знания и навыки.

Как бы странно это не звучало, но около пятисот лет назад саман считался наиболее популярным среди строительных материалов. Причем в любой местности, включая даже дождливую и холодную. В наши дни технология саманного строительства является весьма популярной на Аляске. Напрашивается вопрос: неужто саман настолько надежен и не холодно ли находиться в таком жилище?

Возраст некоторых домов из самана составляет уже свыше пяти сотен лет, что является неплохим показателем надежности, не правда ли? Следует отметить, что самые древние постройки, в основу возведения которых положена саманная технология строительства – это египетские пирамиды. Кроме этого, данной технологией пользовались при строительстве Китайской Стены.

А что же касается уюта и тепла? Саманные стены толщиной в 30-60 см способны обеспечивать сохранение тепла в доме, благодаря собственной теплоизоляционной способности. В зимнее время, даже в холодной местности, постройки из самана не нуждаются в мощном отоплении, поскольку великолепным образом они способны удерживать уже накопленное тепло. А вот в летний зной в таких домах прохладно.

Многие люди, рассмотрев технологию строительства домов из самана, задаются вопросом: существует ли возможность строительства из самана большого, красивого и квадратного дома? Разумеется, это возможно! В истории есть упоминания о домах с высотой в 10 этажей. Однако сегодня, специалисты рекомендуют возводить не более двух этажей, что, в принципе, устраивает большинство людей. Нужно упомянуть о том, что и цена вопроса здесь небольшая, поскольку саман является одним из наиболее дешевых стройматериалов.

Необходимо вспомнить и о том, что снаружи саман защищают штукатуркой, поскольку данный материал может превратиться в обитель насекомых. А еще, штукатурка дополнительно защищает его от влияния дождя и снега. Для большей теплоизоляции изнутри стены можно покрыть шпаклевкой, чтобы не допустить того же размножения насекомых в стенах.

Однако у такой технологии строительства домов есть свой недостаток – это длительность. Здесь все стены лепят вручную, на что уходит немало времени и сил. Разумеется, можно нанять людей и заплатить им за работу. Даже дороговизна такого найма рабочих – ерунда в сравнении с тем, что в таком случае Вы потеряете колоссальное удовольствие от самого процесса строительства. Ведь лепка дома из самана, прежде всего, представляет собой искусство, способное доставлять удовольствие, которое можно сравнить, пожалуй, только с художественной лепкой из глины. Поэтому стоит ли в стремлении получить быстрый результат лишать себя такого творческого полета?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.