Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тип Споровики (Sporozoa)



 

Малярийные плазмодии человека (Plasmodium).

Систематическое положение: отряд гемоспоридии (Haemosporidia).

Плазмодии служат возбудителями малярии – одного из самых распространенных заболеваний на Земле. Эти простейшие являются внутриклеточными паразитами. На разных этапах развития размеры их колеблются от 2 до 60 мкм. Кровяные споровики имеют сложный цикл развития со сменой хозяев без выхода наружу. Малярия передается трансмиссивно путем специфической инокуляции. Переносчиками и окончательными хозяевами паразитов служат малярийные комары рода Anopheles, которых насчитывается около 80 видов. Во время питания самка комара всасывает вместе с кровью больного человека незрелые половые клетки – микро- и макрогаметоциты. В кишечнике насекомого эти клетки созревают, происходит их слияние (оплодотворение) с образованием оокинеты – подвижной зиготы. Оокинета покидает просвет кишечника и располагается снаружи кишки, где из нее образуется ооциста,в которой происходит спорогония (первое деление зиготы является редукционным, т. е. мейозом). В результате образуется множество гаплоидных спорозоитов, мигрирующих по гемолимфе в слюнные железы комара. Во время последующего питания насекомого вместе со слюной в кровь человека попадают и спорозоиты, которые проникают в клетки печени и там размножаются путем шизогонии. В результате множественного деления образуются десятки тысяч экзоэритроцитарных (тканевых) мерозоитов, которые после созревания и разрушения клетки печени попадают в кровь, где проникают эритроциты. При этом большая часть паразитов погибает из-за воздействия факторов неспецифического иммунитета. Процесс заражения эритроцита длится около 30 секунд. Сначала в эритроците молодой плазмодий принимает форму кольца, затем становится амебовидным. Паразит начинает размножается путем шизогонии, в результате чего образуются 8-24 мерозоитов, которые выходят из эритроцита и заражают здоровые клетки. Эритроцитарная шизогония у каждого вида плазмодиев длятся строго определенное время. Вместе с мерозоитами из эритроцита в плазму крови попадают гемоглобин, а также продукты метаболизма паразитов, что служит причиной возникновения у человека приступа лихорадки. После нескольких подобных шизогоний мерозоиты, проникшие в эритроциты, растут, но не делятся, образуя микро- и макрогаметоциты, которые могут сохраняться в крови людей некоторое время (при тропической малярии - до несколько недель). Если такие клетки попадут в организм комара, то цикл замкнется. Таким образом, комар является основным (окончательным, дефинитивным) хозяином, так как в его организме происходит половое размножение, а человек, в клетках которого паразит размножается бесполым путем - промежуточным.

У человека паразитируют 4 вида плазмодиев:

Возбудитель трехдневной малярии (P. vivax). Трехдневная малярия распространена на всех континентах. Это самый пластичный в экологическом плане вид – развитие в комаре происходит при температуре от 16 до 35°С в течение 7-45 суток. У человека в печени развитие экзоэритроцитарных шизонтов длится 8 суток, развитие в эритроцитах – 48 часов. В периферической крови обнаруживаются все эритроцитарные стадии паразита. В печени человека некоторые спорозоиты, попавшие из комара, способны находиться без развития до нескольких месяцев (брадиспорозоиты), в отличие от тахиспорозоитов – они развиваются быстро. Такое разделение спорозоитов – эволюционное приспособление паразита. При укусе инвазированным комаром человека в конце лета гаметоциты в крови больного образуются только следующей весной или летом, когда появятся комары.

Возбудитель овале-малярии (P.ovale) распространен в некоторых регионах экваториальной части Африки и Америки. Это обусловлено тем, что развитие в комарах может идти только при 25°С и оно продолжается 10 суток. Для очагов характерны именно такие климатические условия (чаще всего это горная местность). Шизогония в печени длится 9 суток, в эритроцитах – 48 часов. В мазке крови обнаруживаются все эритроцитарные стадии.

Возбудитель тропической малярии (P. falciparum) распространен на юге Европы и Азии, в Африке и на соответствующих широтах Америки. Развитие в комаре происходит в пределах 22-30°С (7-12 сут.). Шизогония в печени длится 6 суток, в эритроцитах - 48 часов. Зараженные эритроциты застревают в капиллярах и поэтому в периферической крови обнаруживаются только самые молодые (кольцевидые) паразиты. Гаметоциты этого вида хорошо отличаются от других видов плазмодиев своей вытянутой, «бананообразной» формой.

Возбудитель 4-дневной малярии (P. malarie) встречается в приэкваториальной части материков. Созревание спорозоитов в комаре происходит 10-12 дней при 26-28°С. Экзоэритроцитарная шизогония продолжается 15 суток, эритроцитарная – 72 часа. В мазке крови обнаруживаются все эритроцитарные стадии.

Иногда люди одновременно заражаются несколькими видами малярии.

Симптомы малярии – периодически повторяющиеся приступы лихорадки. При трехдневной, тропической и овале- малярии приступы происходят через день, при четырехдневной – через два дня. Наиболее опасна тропическая малярия, которая имеет злокачественное течение: часто происходит отек легких и мозга, нарушается работа почек. Вследствие этих и других осложнений наступает смерть. В тропических странах часто имеет место скрытое (бессимптомное) носительство.

Диагностика малярии проводится путем микроскопического изучения окрашенных мазков крови с целью нахождения эритроцитарных стадий паразитов. Диагностика тропической малярии затруднена из-за частого отсутствия в периферической крови паразита.

Малярия занимает 5 место по причине смертности среди населения южных стран. По данным ВОЗ, ежегодно заболевают около 500 миллионов человек, и 2-3 миллиона из них умирают. Около 2,5 млрд. человек живет в зонах, неблагополучных по малярии.

Развитие очага малярии невозможно в местностях, где количество дней с температурой выше 15°С меньше 30. При количестве дней с указанной температурой 30-90 вероятность эпидемии низкая; в районах, где более 150 дней создаются благоприятные условия возникновения эпидемии.

Проблема малярии всегда была актуальной в нашей стране. В дореволюционной России ежегодно болело до 3 миллионов человек. Благодаря активным действиям медицинских и других служб к 60-м годам XX века в СССР малярия была полностью ликвидирована. Однако с началом войны в Афганистане стали часты завозные случаи заболевания, которые быстро лечили. Пик таких случаев пришелся на 80-е годы. В настоящее время в связи с массовой миграцией населения и высокой температурой летом в наших широтах появляются сообщения не только о завозных, но и о местных случаях малярии. В основном болеют переселенцы из Азербайджана и Таджикистана. Чаще всего среди них регистрируется 3-дневная малярия.

Профилактика малярии заключается в полном излечении больных для предотвращения распространения заболевания, а в активных очагах малярии наряду с этим проводится борьба с комарами-переносчиками. Во время пребывания в эндемичных районах необходима химиопрофилактика. Нарушение работы противомалярийных служб в местах распространения этой болезни может привести к серьезным последствиям. Так, например, в Кыргызстане в 1996 году было зарегистрировано всего 17 случаев малярии, из которых 11 – завозные. А в 2002 году зарегистрировано уже 2744 случая этого заболевания, из которых завозные – лишь малая часть.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.