Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свободноживущие амебы – паразиты человека.



Некоторую опасность представляют свободноживущие амебы из группы Limax – представители родов Naegleria и Acantamoeba.

Систематическое положение: класс Sarcodina, отряд Amoebina.

Эти простейшие являются обычными обитателями водоемов, достаточно прогреваемых солнцем. Эктоплазма акантамеб образует многочисленные тонкие заостренные псевдоподии (acantos - шип). В цистах акантамебы принимают звездчатую форму. Неглерии характеризуются округлой формой и присутствием жгутиковой стадии в жизненном цикле.

Амебы чаще всего поражают людей с ослабленным иммунитетом, в том числе ВИЧ – инфицированных. Простейшие попадают в организм человека во время купания. У людей с мягкими контактными линзами амебы “приживаются” под линзами и изъязвляют роговицу глаза. При глазной форме заболевания опасности для жизни, как правило, нет. В ряде случаев эти амебы могут проникать по обонятельному нерву в головной мозг и вызывать менингит, который чрезвычайно опасен. Случаев самопроизвольного излечения не описано и поражение мозга заканчивалось чаще всего смертью через 2-7 дней после появления симптомов. Известна и кожная форма заболевания. Впервые акантамебиаз у человека зарегистрирован в Новой Гвинее в 1965 году. Наибольшее число случаев отмечено в США.

 

Лямблии (Lamblia (=Giardia) intestinalis)

Систематическое положение: класс Mastigophora, подкласс Zoomastigina, отряд Diplomonadida.

Лямблии (по зарубежной номенклатуре – жиардии) паразитируют в верхнем отделе тонкой кишки человека. У животных описаны другие виды лямблий, которые могут быть патогенными для своих хозяев. Самостоятельность этих видов и патогенность их для человека не выяснена.

Лямблия имеет двусторонне-симметричное грушевидное тело длиной до 10-20 мкм, в котором заметны два ядра и парабазальные тела. Органеллами движения служат 8 жгутиков. Населяя пространства между ворсинками кишки, лямблии прикрепляются к эпителию с помощью большого присасывательного диска. Размножаются паразиты простым продольным делением. Опускаясь в нижние отделы кишечника, лямблии инцистируются. Цисты этих простейших могут сохраняться в окружающей среде до 3 месяцев и остаются жизнеспособными даже при хлорировании воды. Заражение человека происходит чаще алиментарным путем - с водой, содержащей цисты паразита. В кишечнике из цисты выходят две лямблии.

Естественный уровень заражения людей довольно высокий и только у 0,1-2% зараженных наблюдаются симптомы лямблиоза - расстройство функций тонкого кишечника. Из-за раздражения лямблиями нервных окончаний кишечных ворсинок происходит спазм мускулатуры кишки. Нарушается также процессы пристеночного переваривания и всасывания. Чаще всего болеют дети 3-12 лет. Диагноз лямблиоза подтверждается нахождением в фекалиях цист паразита. Распространены лямблии повсеместно. Профилактика лямблиоза заключается в кипячении воды, используемой в пищевых и гигиенических целях.

Трипаносомы (Trypanosoma).

Систематическое положение: класс Mastigophora, подкласс Zoomastigina, отряд Kinetoplastida.

Трипаносомы – внеклеточные и внутриклеточные паразиты животных и человека. Типичная трипаносома имеет веретенообразное тело и достигает 40 мкм в длину. Органеллой движения служит жгутик, который тянется вдоль тела, образуя волнообразную (ундулирующую) мембрану. Эта форма живет в крови своих хозяев. У некоторых видов жгутиковая форма может превращаться в округлую безжгутиковую (лейшманиальную) форму размером 15-25 мкм. Превращение происходит по мере развития иммунитета у хозяина. Лейшманиальная стадия паразитирует обычно внутри клеток.

Трипаносомы размножаются бесполым путем – продольным делением. Заражение людей и животных происходит чаще всего при укусе переносчика – кровососущего насекомого (трансмиссивное заражение). Иногда возбудители передаются половым путем. Морфологические различия между отдельными видами трипаносом очень незначительны. Особое значение имеют следующие виды.

Виды Т. gambiense и T. rhodesiense в странах Африки у человека вызывают сонную болезнь (африканский трипаносомоз). Гамбийская форма распространена во многих странах Западной и центральной Африки, родезийская – в Уганде, Танзании, Замбии. Переносчиками этих трипаносом служат кровососущие мухи це-це. Паразиты передаются человеку либо от больного человека (первый вид), либо от диких и домашних копытных (второй вид). Сначала трипаносомы размножаются в коже в месте укуса мухи, затем в течение 1-2 недель паразиты появляются в крови и в спиномозговой жидкости. К этому времени появляется лихорадка, увеличиваются лимфатические узлы и селезенка. Далее наблюдаются нервные явления, сонливость. В отсутствие своевременного лечения для человека эта болезнь оканчивается, как правило, смертью. Иногда болезнь протекает в стертой форме и заканчивается паразитоносительством. У копытных животных трипаносомоз, вызываемый этими видами, протекает практически бессимптомно.

В Африке в крови крупного рогатого скота паразитирует T. brucei, которая вызывает лихорадку, называемую «нагана». Передается возбудитель мухами-жигалками. К этому заболеванию восприимчивы все виды домашних и лабораторных животных.

В странах Азии, в том числе в Казахстане, Узбекистане, Туркмениисреди диких и домашних животных распространено заболевание «сурра», возбудителем которого служит T. evansi. Основные симптомы - лихорадка, отеки слизистых оболочек, анемия, увеличение лимфатических узлов. Передается этот паразит слепнями, комарами и мухами-жигалками. Хищные животные могут заразиться алиментарным путем при поедании трупов инвазированных животных.

В странах с теплым климатом среди лошадей распространена так называемая «случная болезнь» или «дурина», которую вызывает T. equiperdum. Заболевание передается при половых контактах. У больных лошадей наблюдается депигментация кожи, параличи губ, ушей, крупа. В связи с отсутствием переносчика случная болезнь может передаваться и в северных регионах, поэтому перевозки лошадей должны быть под строгим ветеринарным контролем.

Возбудителем американского трипаносомоза - болезни Чагаса (Шагаса) – служит T. cruzi. Заболевание распространено в Латинской и Южной Америке. Этот вид способен паразитировать у многих домашних и диких млекопитающих а также у человека. Переносчиками трипаносом служат крупные триатомовые клопы. Насекомые нападают ночью на животных и спящих людей, прокалывая кожу на губах и веках. За это клопов называют поцелуйными. После кровососания клопы помещают на ранку свои экскременты, содержащие трипаносом. Место укуса при этом начинает сильно чесаться и человек втирает экскременты насекомого в ранку. Сначала простейшие обитают в плазме крови, но по мере развития иммунитета они переходят к внутриклеточному паразитированию в мускульных клетках сердца. У зараженного человека начинается постоянная лихорадка, увеличивается печень, селезенка и лимфатические узлы, нарушается сердечно-сосудистая деятельность. В хронической стадии болезнь протекает чаще без характерных симптомов – появляется одышка, тахикардия и боли в сердце. Болезнь очень плохо поддается лечению, особенно в хронической стадии. Клопы заражаются при питании кровью на больных животных или людях. Через 2-4 недели инвазионные трипаносомы появляются в фекалиях насекомых. Установлено, что T. cruzi при переходе к внутриклеточному существованию "атакуют" клетки раковых опухолей, тормозя их рост.

Для диагностики трипаносомных заболеваний исследуется кровь, в которой обнаруживаются простейшие.

Профилактика трипаносомозов человека и животных заключается в первую очередь в защите от насекомых-переносчиков трипаносом, а также в уничтожении переносчиков. Необходимо также выявлять и лечить больных.

 

Лейшмании (Leishmania).

Систематическое положение: класс Mastigophora, подкласс Zoomastigina, отряд Kinetoplastida.

Паразиты позвоночных животных, которые переносятся насекомыми – москитами рода Phlebotomus (трансмиссивное заражение). Простейшие существуют в двух формах: амастигота и промастигота (лептомонада).

Амастигота – безжгутиковая стадия – внутриклеточный паразит различных млекопитающих имеет округлое тело размером 2-5 мкм. Органеллы движения отсутствуют. На окрашенных препаратах внутри амастиготы заметны ядро и кинетопласт. Эта стадия живет внутри фагоцитирующих клеток (макрофагов), которые «заглатывают» амастигот, но лизировать их не могут. Амастиготы размножаются в клетке, которая со временем разрушается, а «выпавших» из погибшей клетки паразитов поглощают другие фагоциты. Москиты во время кровососания на больных животных и людях заглатывают так же и амастигот. В течение суток в кишечнике москита амастиготы трансформируются в промастигот (лептомонад). Тело паразита вытягивается и достигает 10-20 мкм в длину; появляется жгутик, обеспечивающий высокую степень подвижности. Размножаются промастиготы в кишечнике переносчика продольным делением. Через 4-5 дней простейшие мигрируют в преджелудок москита, а еще через 4-5 дней – в глотку. При следующем питании насекомого на хозяине промастиготы попадают в организм млекопитающего, где превращаются в амастиготную форму. Лейшмании цист не образуют. Насчитывается несколько видов лейшманий, наиболее известными из которых являются Leishmania tropica и L. Donovani, образующие ряд подвидов.

Вид L. tropica является возбудителем кожного лейшманиоза у млекопитающих и человека (пендинская язва, болезнь Боровского). При этом на месте укуса москита (как правило, на открытых частях тела) образуется большая и долго незаживающая язва. Для жизни опасности эта болезнь не представляет. Распространение: юг Европы, Азия (в том числе среднеазиатская часть СНГ), Центральная Америка.

Различают антропонозный и зоонозный кожный лейшманиоз. Первая разновидность распространена в основном, в городах, вторая – в сельских местностях.

Источником распространения возбудителей антропонозного лейшманиоза служат больные люди. поражаются так же и собаки, хотя эпидемиологическая роль их не выяснена. При этой форме лейшманиоза первые проявления наступают через 2-8 месяцев после заражения, и болезнь может тянуться десятилетиями.

При зоонозном лейшманиозе источником заражения служат различные мелкие млекопитающие, чаще всего грызуны, живущие колониями. Основными природным резервуарами лейшманий этой формы являются большие и краснохвостые песчанки, зараженность которых местами достигает 100%. При зоонозном лейшманиозе инкубационный период не превышает 2 месяцев, и болезнь заканчивается к 3-6 месяцу.

Возбудителем висцерального лейшманиоза человека (кала-азар) и животных служит L. donovani. Заболевают чаще всего дети. Болезнь проявляется бледностью, снижением аппетита. Затем начинается неправильная лихорадка с 2-3 пиками в течение суток. К 3-6 месяцу болезни сильно увеличивается селезенка, печень и лимфатические узлы. Развивается анемия. Без лечения кала-азар продолжается 1,5-3 года может закончиться смертью больного. При своевременном лечении, как правило, наступает выздоровление. Природным резервуаром служат, в основном, собаки, а так же крысы и суслики. У животных поражается кроме внутренних органов так же и кожа, что повышает вероятность заражения москитов. Подвиды L. donovani распространены в разных частях земного шара - в странах Южной Европы, Африки, на Ближнем Востоке, в Средней Азии (в том числе и в СНГ), в Китае, Индии, а так же в странах Южной Америки.

Диагностика основана на изучении окрашенных препаратов мазков из язвы (кожный лейшманиоз) или мазка из селезенки, печени или костного мозга (висцеральный лейшманиоз).

Основной мерой профилактики лейшманиозов является борьба с москитами-переносчиками и животными-резервуарами заболевания (грызуны, собаки). Необходимо также выявлять и лечить заболевших.

 

Трихомонады (Trichomonas).

Систематическое положение: класс Mastigophora, подкласс Zoomastigina, отряд Trichomonadida.

Трихомонады имеют округлое, грушевидное или слабо вытянутое тело длиной 5-40 мкм. Органеллами движения служат несколько жгутиков. Один из которыхобразует ундулирующую мембрану. Через все тело проходит аксостиль – опорная органелла, которая оканчивается шипом. Размножаются трихомонады продольным делением. Эти простейшие населяют в основном пищеварительную систему животных. Несколько видов паразитируют в мочеполовой системе.

Трихомонада мочеполовая (T. vaginalis) паразитирует у человека, встречаясь с одинаковой частотой у женщин и у мужчин. Трихомонады передаются при половом контакте. Они вызывают болезнь – трихомониаз, который проявляется чаще всего воспалением слизистых оболочек половых органов. Следует сказать, что человек редко заражается только трихомонадами. Обычно регистрируется комплексное заражение трихомонозом, уреаплазмозом, хламидиозом, гонореей и др. Лечение таких «букетов» затруднено из-за того, что трихомонады могут фагоцитировать гонококков и хламидий, где они не подвергаются воздействию антибиотиков и продолжают паразитировать в организме человека даже после курса лечения.

Вид T. foetus – паразит мочеполовой системы крупного рогатого скота. Симптомы - ранние аборты, яловость, снижение удоя. У быков отмечается импотенция.

Кишечная трихомонада (T. hominis) обитает в кишечнике человека. В тропических странах случаются вспышки кишечного трихомониаза, который сопровождается диареей. Паразиты передаются через воду. Ряд видов трихомонад обитают в кишечнике различных животных (в том числе и сельскохозяйственных), однако патогенность их не доказана.

Диагностика всех трихомонозов производится в основном микроскопическими методами.

Профилактика мочеполового трихомоноза состоит в возможно раннем и полном выявлении и лечении инвазированных и их партнеров. В женских консультациях, родильных домах должны соблюдаться меры, исключающие возможность внутрибольничного распространения трихомоноза. Профилактика коровьего трихомоноза заключается также в выявлении больных животных и применении искусственного осеменения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.