Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация юридических лиц. Какие из них предлагается упразднить, а какие – добавить в Гражданский кодекс

Гражданский кодекс в настоящее время содержит несколько легальных классификаций юридических лиц по разным критериям.

Во-первых, в зависимости от целей деятельности организации делятся на коммерческие и некоммерческие.

Во-вторых, кодекс различает юридических лиц в зависимости от соотношения прав участников и самого юридического лица на имущество последнего. По этому основанию различают три группы организаций: юридические лица, в которых участники потеряли право собственности на вклад, но взамен приобрели комплекс исключительных прав требования к компании (на получение части прибыли, участие в управлении, имущество, оставшееся после удовлетворения требований, и т. д.) (например, хозяйственные общества и товарищества); юридические лица, участники которых потеряли вещное право на вклад, но не приобрели обязательственных прав требования к юридическому лицу либо приобрели их в «усеченном» объеме (некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация и др.); и наконец, юридические лица, в которых собственник не утратил своего права на имущество, передав его организации на ограниченном вещном праве (унитарные предприятия, учреждения).

Ну и, конечно, самой популярной является классификация юридических лиц в зависимости от организационно-правовой формы. Сейчас по этому основанию можно выделить пять групп таких форм (см. схему 1).

Предложения Проекта изменений к Гражданскому кодексу сводятся к тому, что появится еще одна легальная классификация юридических лиц: корпоративные и унитарные организации. В основе предлагаемого деления организаций на корпоративные и унитарные положен принцип членства. Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом на участие в управлении их деятельностью (правом членства), являются корпоративными организациями (корпорациями). Юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными организациями (см. схему 2).

Вторая группа наиболее значимых изменений касается трансформации классификации юридических лиц по организационно правовым формам: некоторые из них будут упразднены, а некоторые новые – добавлены в кодекс (см. схему 3). В схеме представлены формы как коммерческих, так и некоммерческих юридических лиц.

Схема 1. Существующая классификация юридических лиц по организационно-правовой форме

 

Схема 2. Новая классификация юридических лиц по принципу членства

 

Схема 3. Новая классификация юридических лиц по организационно-правовой форме

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.