Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Территория предприятия



УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

 

Производственная санитария и гигиена труда

Реферат

 

 

Селивейстрова Карина Вячеславовна,

Гуща Евгения Владимировна

1 курс фармацевтического факультета

группа 134

 

Минск, 2011

Оглавление:

 

1. Введение

 

2. Производственная санитария

 

3. Территория предприятия

 

4. Влияние метеорологических условий на организм

 

Шум, вибрация и ультразвук

 

6. Требования к освещению

 

 

  1. Вредные вещества

 

Промышленная пыль

 

9. Производственный травматизм

 

 

10. Требования к водоснабжению и канализации

 

11. Заключение

 

12. Список литературы

 

Введение

 

Работающий примерно треть своего времени находится на производстве, во взаимосвязи с производственной средой. В условиях производства, в физических, химических, биологических, технологических процессах, при использовании различных видов энергии, сырьевых материалов и т. п. возможны выделения в воздушную среду газов, паров, пыли, тепла, микроорганизмов, вирусов, а также образование шума, вибрации, различных видов излучений (инфракрасных, световых, электромагнитных радиоактивных), повышенного или пониженного давления. Все эти производственные факторы встречаются в разных сочетаниях, обуславливая собой определенную производственную ситуацию, что объединяется понятием «условия труда».

Для отдельных отраслей промышленности или видов производств имеются отраслевые санитарные нормы и правила, которые детализируют общие нормы, учитывают специфику данного производства. С 1973г. начата разработка государственных стандартов по безопасности труда, касающихся как общих вопросов, так и конкретных требований к оборудованию промышленности. Все эти нормы, правила, стандарты направлены на обеспечение безопасных условий труда, на укрепление здоровья работающих и повышение их работоспособности.

В случае выявления нарушений существующих санитарных норм и правил накладываются в административном порядке взыскания, даются предписания, устанавливаются сроки их выполнения. Работниками санитарных служб проводится систематическая работа по оздоровлению условий труда на обслуживаемых ими предприятиях, разработке мероприятий по снижению общей и профессиональной заболеваемости.

 

Производственная санитария

Производственная санитария – система организационных, санитарно-гигиенических мероприятий, технических средств и методов, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов до значений, не превышающих допустимые.

 

В комплекс вопросов, решаемых в рамках производственной санитарии и гигиены труда, входят:


– обеспечение санитарно-гигиенических требований к воздуху рабочей зоны;


– обеспечение параметров микроклимата на рабочих местах;


– обеспечение нормативной естественной и искусственной освещенности;


– защита от шума и вибрации на рабочих местах;


– защита от ионизирующих излучений и электромагнитных полей;


– обеспечение спецпитанием, защитными пастами и мазями, спецодеждой и спец. обувью, средствами индивидуальной защиты (противогазы, респираторы и т.п.);


– обеспечение санитарно-бытовыми помещениями и др.

 

Опасные и вредные производственные факторы:

  • физические;
  • химические;
  • биологические;
  • психофизиологические.

 

Границы производственной санитарии:

  • оздоровление воздушной среды и нормализация параметров микроклимата в рабочей зоне;
  • защита работающих от шума, вибрации, электромагнитных излучений и др.;
  • обеспечение требуемых нормативов естественного и искусственного освещения;
  • поддержание в соответствии с санитарными требованиями территории предприятия, основных производственных и вспомогательных помещений.

Территория предприятия

Территория предприятия должна содержаться в чистоте. Проезды и проходы должны быть свободными, не иметь рытвин и ям. Ямы должны быть ограждены.

Санитарные разрывы от складов угля и др. пылящих материалов до производственных зданий должны быть не менее 20 м, до зданий бытовых помещений – 25 м, а до прочих зданий – 50 м. Эти разрывы должны быть озеленены и регулярно очищаться.

Следует предусматривать все меры к сокращению или ликвидации отходов и выбросов производства путем их переработке и утилизации.

Мусоросборники должны быть оборудованы плотно закрывающимися крышками и регулярно очищаться, не допуская их переполнения.

На каждом предприятии должны быть оборудованы санитарно-бытовые для рабочих (умывальные, душевые, гардеробные, уборные и пр.).

 

 

Влияние метеорологических условий на организм

 

Организм человека благодаря терморегуляции может приспосабливаться к широкому диапазону колебаний температур, но нормальное физиологическое состояние его сохраняется лишь до определенного уровня. Верхняя граница нормальной терморегуляции лежит в пределах 38-40 0С при относительной влажности воздуха 30%.

При низких температурах снижается иммунитет.

Высокая температура воздуха неблагоприятно действует на функции органов пищеварения и на витаминный обмен, сердечно-сосудистую, нервную систему, вызывает тепловой удар.

При облучении инфракрасными лучами наблюдается повышение температуры тела, усиление потоотделения, учащение пульса, затрудняется передача нервного возбуждения, иногда отмечается понижение кровяного давления, также происходят изменения в белковых клетках.

Влажность оказывает существенное влияние на организм человека, играя важную роль в терморегуляции. Повышение влажности воздуха ведет к уменьшению испарения пота и, следовательно, к уменьшению отдачи тепла организмом, что приводит к перегреванию организма. Низкая влажность способствует интенсивному испарению пота и быстрой отдаче тепла организмом, а также излишнему пересыханию слизистых и кожных покровов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.