Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Откуда пошло масонство?

Введение.

 

Масонское ложе существует на протяжении многих лет или даже столетий. В течение всего времени масоны считаются закрытым обществом, в которое собираются люди любого вероисповедания, но со значимым статусом. Например: человек обладающий властью или же человек обладающий большим капиталом, также учёный, совершивший открытие, спортсмен, установивший рекорд…

В своей работе я бы хотела разобраться в вопросах: Кто такие масоны? С чего зародилось это движение? Кто из известных людей может состоять в их ложе? Какие основные направления их действий?

Перед собой я поставила несколько задач:

1. Узнать об организации масонской ложи.

2. Получить сведенья о задачах данного движения.

3. Выяснить с чего начинались первые тайные собрания, и что способствовало их зарождению.

Целью моей работы является выяснить некоторую информацию о масонах и донести её до читателя.

Методы которыми я пользовалась:

1. Просмотр документальных фильмов.

2. Изучала литературу.

 

 

Масоны, масоны, масоны... Сегодня это слово встречается часто, особенно в газетах, называющих себя "патриотическими". Масонов винят во всем - в развале СССР, в распаде экономики, в обнищании людей, хотя стоит серьезно начать во всем разбираться, то никто нигде не может обнаружить даже признаков "масонских козней".
Так кто же такие, эти масоны? Откуда они взялись, чем занимаются и к чему стремятся? Почему их существование вызвает так много кривотолков? Отчего, несмотря на самые фантастические обвинения в их адрес, к ним принадлежали многие достойные и выдающиеся люди, не только в других странах, но и в России?
На самом деле, в сегодняшнем мире трудно найти страну, где не было бы людей, называющих себя "вольными каменщиками". В Европе ли, в Америке, в Азии или Африке - везде вы сможете отыскать здания с циркулем и угольником на фронтоне. Это масонские храмы, где при свете свечей вот уже почти 300 лет идет незаметная масонская работа. Собирающиеся в этих домах люди могут быть чернокожими или белыми, иметь по-азиатски раскосые глаза, исповедовать христианство, буддизм, ислам, любую другую религию, и тем не менее ощущать себя едиными. Что приводит их под сень масонских храмов, как смогли они не только сохранить свое братство в течение столетий, но и распространить его идеи по всему миру?
Сегодня мы заново открываем для себя собственную историю и видим: то, что в течение 70 лет выдавалось за за нее, имеет мало общего с реальностью. Одни исторические персонажи, которые ранее упоминались лишь вскользь, вырастают в выдающихся деятелей Отечества, другие - наборот, мельчают. Новые, а точнее сказать, старые факты делают прошлое объемным, наполняют его живыми людьми.

В начало текста

Откуда пошло масонство?

Появление франкмасонства тесно связано с историей средневековых ремесленных гильдий и братств. В Англии, откуда, собственно, и ведется история современного масонства, первые цехи появились в XII веке, однако расцветом цехового движения считается XV век, когда ремесленные объединения стали играть важную роль в жизни сначала городов, а потом и всей страны. Так, самые крупные из них обладали правом посылать своих представителей в городские советы и даже участвовать в выборах парламента.
Гильдии делились на три разряда. Входящие в первый разряд имели право направлять в городской совет шестерых своих представителей, гильдии второго разряда - четырех, третьего разряда - двоих. К этому времени цехи уже владели собственными домами и богадельнями, из их среды выделялись наиболее одаренные и деятельные люди, которые впоследствии станут фабрикантами и предпринимателями.
Члены наиболее почетных цехов носили мундиры и составляли городскую знать; они обладали широкими правами и привилегиями, которыми отчасти соперничали с земельной аристократией.
Порой эти привилегии становились причиной резкого недовольства городских властей. К примеру, известен случай, когда муниципалитет Эксеттера направил британскому королю жалобу на то, что цех портных "привлекает в свою среду посторонних и даже не живущих в городе лиц", заставляя их делать взносы в свою кассу.
Цехи камещиков не были самыми старыми или самыми влиятельными среди других цехов, первое упоминание о них в официальных документах относится к концу XIV века, когда гильдия строителей была отнесена ко второму разряду. Но уже в 1411 году Лондонский цех каменщиков был инкорпорирован (т.е. включен в число официальных учреждений), а в 1472 году получил свой герб. С 1481 года королевским указом членам этого объединения было дано право носить мундир, иными словами, они получили весь объем прав и привилегий, которыми пользовались самые крупные и влиятельные гильдии ремесленников.
Каменщики тоже практиковали прием в свои ряды людей, не владевших профессией строителя; с этого момента возникают две категории масонов - "оперативные" , т.е. те, кто являлся строителем и владел строительной профессией, и "спекулятивные" или "признанные" - не имевшие никакой связи со строительством, но решившие подчиняться внутренним правилам цеха каменщиков, принять их обычаи и моральные постулаты, и, соответственно, пользоваться их привилегиями.
Одна из важнейших привилегий каменщиков - свобода передвижения, которая была необходима по роду профессии, поскольку средневековым строителям приходилось переезжать из города в город для участия в возведении замков, домов знати, церквей и соборов. В те времена все податные слои общества были обязаны соблюдать жесткие законы об оседлости. Каменщики были единственными податными жителями Англии, которым было позволено свободно передвигаться по стране. Поэтому их стали называть "вольными". Так появилось нынешнее название "франкмасон" (free mason) - "вольный каменщик".

В начало текста

Ложа - это артель

Древнейшие документы, рассказывающие о жизни и деятельности английских строительных рабочих - это артельные уставы, относящиеся к XIV и началу XV веков. Из них видно, что их собрания проводились в специальном крытом помещении, называемом ложей (Lodge), в которой бессемейные рабочие также и жили. За порядком работ и поведением каменщиков следил старший мастер и надзиратели. Вступая в артель, рабочиe приносили присягу "на книге" (очевидно, на уставе). В XV веке ложей стали называть не только мастерскую, но и саму артель.
Кроме цеховых организаций ремесленники объединялись в более тесные союзы - братства взаимопомощи, носившие церковно-религиозный характер. В них существовал культ святого покровителя цеха (у каменщиков, как правило, это был св.Иоанн), большую роль в деятельности этих братств играли взаимная забота и помощь, а также помощь в путешествиях, для чего использовались пароли и тайные знаки, по которым браться могли узнать друг друга и оказать поддержку. Сообщения паролей и присяга верности составляли существенную ча

Десять секретов масонов

Масоны, или как их ещё называют, вольные каменщики - одна из самых секретных и спорных религиозных ассоциаций в мире. Масонство существовало веками, и если верить представителям этого движения, тайно они существовали даже дольше. Какой бы ни была их история, домыслы были всегда приятным времяпрепровождением, особенно правдиво это по отношению к скандальным секретам. Масоны передают традиции и секреты от одного поколения к следующему, из-за чего сложно понять, что из этого практикуется до сих пор, а что уже нет. Считайте эти десять масонских фактов условными - никто не знает, какие из них правдивы, но, тем не менее, достаточно интересно представлять, что творится за нашими спинами.

10. Они не будут давать правдивые показания друг против друга

Масоны обязаны давать ложные показания, когда другой масон является обвиняемым. Они признают, что это является преступлением дачи ложных показаний, но для них является большим грехом не защитить своих.

9. У них есть секретное рукопожатие

Хотя некоторые члены масонства отрицают это, у общества есть по меньшей мере одно секретное рукопожатие. По слухам, существуют даже фразы, которые масон может сказать, когда он в большой опасности, и другие масоны придут ему на помощь. Основатель мормонства Джозеф Смит (Joseph Smith) якобы сказал эту фразу в последние моменты перед его смертью.

8. У них есть несколько секретных паролей

Это один из самых хорошо известных фактов о масонах, но обычно люди думают, что у них только один пароль. На самом деле, у них есть несколько паролей для различных поводов и причин. Когда единственный человек, знавший последний слог главного секретного слова, был убит, масоны заменили слово на "мор-бон-зи", и только несколько людей знают настоящее секретное слово. Это секретное слово используется только для церемоний: "ту-бал-кайн" более распространённое секретное слово, которое знает любой масон.

7. В их ритуалах участвует петля для виселицы

Ритуалы инициации, хотя и описываемые масонами, как красивые церемонии, включают висельные петли. Сложно сказать если это угроза, просьба молчания или символ пуповины (как они сами утверждают), но в любом случае, это достаточно интересно, чтоб упомянуть такой факт.

6. Они одержимы солнцем

Масоны считают, что восток символизирует возрождение. Они воспевают восхождение солнца, поражаясь его движению по небу. Масонские Ложи обычно строятся на востоке и западе, в попытке контролировать солнечную энергию.

5. Масоны не бывают атеистами

Атеисты не могут стать масонами. Главное требование к потенциальным членам братства - они должны верить в какую-либо высшую силу. Масонам не важно, в какую именно высшую силу верить, но верить надо. Конечно, можно обмануть насчёт своей религии, но вообще она является их неприкосновенной ценностью. С другой стороны, традиционно исключаемые группы, такие как геи, включаются в Масонство, если они ведут себя в соответствии с моральными ценностями. В братство всё ещё не принимают женщин, но некоторые группы внутри масонства пытаются изменить этот факт.

4. Их задачей является контроль политических и финансовых учреждений различных стран

Официальная коррупция масонства хорошо документирована, но часто скрывается. Около 500 тысяч масонов составляют непропорционально большую группу рабочих в банковской, политической и правительственных сферах. Даже больницы и университеты зачастую контролируются масонами.

3. Их символ присутствует на долларах

Если присмотреться к доллару, вы увидите Всевидящее Око над пирамидой. Этот символ - масонский символ, под которым на латыни написан девиз масонов «Новый мировой порядок». Многие говорят, что масонский символ это не происки масонов, так как Бенджамин Франклин был единственным масоном в комитете по созданию долларов, но совпадение, конечно, удивительное.

2. Андерс Брейвик был масоном

Брейвик, ответственный за массовое убийство в Норвегии, был членом Ложи Святого Олафа (Lodge of St. Olaf) в Осло. Его быстро исключили из Ложи, но вопрос его вовлечённости в организации остаётся открытым.

1. Масоны играли важную роль в исследовании космоса

Некоторые говорят, что масоны хотят захватить мир, но также есть мнение, что масоны хотят захватить Луну. Космонавты, бывшие в программе Аполло, включая Базза Олдрина, были, по собственному признанию, масонами. Обрядные флаги масонства побывали на Луне и вернулись обратно. Считается, что Олдрин высказал притязания на Луну масонской Ложи Техаса.

Некоторые из странных и скандальных секретов масонов, конечно же, городские легенды и не стоит верить в них полностью, хотя некоторые факты являются правдой. Одно можно сказать точно - масонство не какой-то устаревший культ. В братстве состоит множество активных членов, которые работают на одну цель - даже если эту цель знают не все.

 

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146736092-desyat-sekretov-masonov.html#ixzz3mBlS4Xjl

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.