Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Механизм периода изгнания.



Период изгнания начинается с момента полного раскрытия шейки матки и заканчивается вместе с рождением ребёнка. Первым клиническим признаком, указывающим на окончание пе­риода раскрытия и начало периода изгнания обычно является появление потуг - и сокращения матки (схватка) присоединяются сок­ращения диафрагмы, мышц передней брюшной стенки, в дальнейшем по мере продвижения по родовым путям предлежащей части сокраще­ния пристеночных мышц таза и мышц тазового дна. Однако главным подтверждением окончания периода раскрытия является установле­ние полного раскрытия маточного зева. Поступательные движения плода происходят по оси родового канала

Течение и ведение периода изгнания.

Период изгнания начинается от полного раскрытия маточного зева и завершается изгнанием последнего плода. В период изгнания придерживаются тех же принципов ведения родов, что и в I периоде:

1. контроль и коррекция состояния ро­женицы;

2. контроль характера и эффективности родовых изгоняю­щих сил (потуг);

3. контроль состояния плода (сердцебиение пло­да выслушивается после каждой потуги в середине паузы);

4. контроль за продвижением предлежащей части плода;

5. за состоя­нием родовых путей и характером выделений из родовых путей, при этом очень важным является контроль за состоянием нижнего сег­мента матки. При пальпации на высоте потуги контракционное кольцо не должно подниматься выше 4-5 п/п над уровнем лона. Вне схватки пальпация нижнего сегмента матки должна быть безболез­ненной.

20.12.2013 19:10: Начались потуги, схватки повторяются через 2 мин по 50-55 сек, болезненные, хорошей интенсивности. Состояние

удовлетворительное. АД 120/80. Пульс - 80 ударов в минуту. Головка плода врезывается, сердцебиение плода ритмичное, ясное, 140 уд/мин. Патологических выделений нет.

Подготовка к приему родов:Прием родов проводят на специальной кровати Рахманова. Эта кровать выше обычной и состоит из 3 частей. Головной конец кровати может быть поднят или опущен. Ножной конец может быть задвинут. Кровать имеет специальные подставки для ног и “вожжи” для рук.

Для приема каждого ребенка в родильном зале необходимо иметь:

1. Индивидуальный комплект стерильного белья (одеяло и 3 хлопчато-бумажные пеленки), нагретый до 40С.

2. Индивидуальный стерильный пакет для первичной обработки новорожденного: 2 зажима Кохера, скобка Роговина, щипцы для ее наложения, марлевая салфетка треугольной формы, пипетка, ватные шарики, лента длиной 60 сантиметров и шириной 1 см для антропометрии новорожденного, 2 клеёнчатых браслета, катетер или баллон для отсасывания слизи.

С момента врезывания головки все должно быть готово к приёму родов: Дезинфицируются наружные половые органы роженицы. Акушерка, принимающая роды, моет руки, как перед полостной операцией, надевает стерильный халат и стерильные перчатки. На ноги роженицы надевают стерильные бахилы.

20.112.2013 19:40:прорезывается головка плода, сердцебиение плода ритмичное, ясное, 132 уд/мин. Патологических выделений нет.

С началом прорезывания головки (головка показавшись из по­ловой щели роженицы на высоте потуги не исчезает после ее окон­чания) приступают к оказанию пособия по защите промежности и производят эпизиотомию. Цель этого пособия – предупредить быстрое разгибание головки, что предупреждает травматизацию головки плода и разрыв промеж­ности роженицы.

Пособие состоит из следующих моментов:

1. Предупреждение преждевременного разгибания головки: Для того, чтобы не дать головке разогнуться преждевременно, ладонь левой руки кладется на лобковое сочленение, а 4 пальца этой руки (плотно прижатые друг к другу) располагаются плашмя на головке, препятствуя ее разгибанию во время потуг и быстрому продвижению по родовому каналу.

2. Выведение головки вне потуги: Когда закончилась потуга, большим и указательным пальцами правой руки бережно растягивают ткани вульварного кольца над прорезывающейся головкой. Головка постепенно выводится из половой щели. Во время следующей потуги вновь препятствуют преждевременному разгибанию головки.

3. Уменьшение напряжения промежности за счет окружающих тканей: Правая рука кладется на промежность так, чтобы 4 пальца плотно прилегали к области левой большой половой губы, а большой палец к области правой. Складка между большим и указательным пальцами располагается над ямкой преддверия влагалища. Ткани, расположенные кнаружи и вдоль больших половых губ, низводят книзу по направлению к промежности. Одновременно ладонь этой же руки бережно поддерживает промежность, придавливая ее к прорезывающейся головке. Поскольку напряжение промежности уменьшается, кровообращение в ней восстанавливается, а следовательно, повышается сопротивляемость тканей на разрыв. Левая рука располагается ладонной поверхностью на лобковом сочленении, а пальцы левой руки, сгибая головку в сторону промежности, сдерживают ее стремительное продвижение.

4. Регулирование потуг: Когда головка устанавливается теменными буграми в половой щели, а подзатылочная ямка фиксируется под нижним краем симфиза, роженице предлагают глубоко и часто дышать: в таком состоянии невозможно тужиться. Пока потуга не будет полностью выключена или ослаблена, обеими руками задерживают продвижение головки. После окончания потуги осторожно освобождают теменные бугры,

сводя с них правой рукой ткани вульварного кольца. Левая рука в это время медленно приподнимает головку плода вверх и разгибает ее. Если в это время понадобится потуга, роженице предлагают потужиться, не ожидая схватки. Над промежностью показывается сначала лоб, затем личико и подбородок.

5. Выведение плечевого пояса: После рождения головки роженице предлагают потужиться. При этом совершается внутренний поворот плечиков и наружный поворот головки. Во время прорезывания плечевого пояса самостоятельно прорезавшееся переднее плечико прижимают к лобному сочленению и осторожно сводят промежность с заднего плечика. Если плечики самостоятельно не рождаются, головку захватывают руками (ладони обеих рук плашмя прилегают к правой и левой височно-щечным областям плода). При этом головку вначале отклоняют кзади от проводной оси таза (книзу) до тех пор, пока под лобковое сочленение не подойдет переднее плечико. После этого левой рукой захватывают головку плода и приподнимают ее вверх (ладонь руки находится на нижней щечке плода). Правой рукой сдвигают промежность с заднего плечика и бережно выводят его из половой щели (чтобы не нарушать целость ключицы плода и промежности). После освобождения плечевого пояса в подмышечные впадины со стороны спинки плода вводят указательные пальцы обеих рук и туловище приподнимают кпереди и вверх, что способствует его быстрому и бережному рождению.

В 20 час 02 мин (20.12.13) родилась живая девочка, родилась в головном предлежании, 1 позиции, переднем виде, массой 3620 г, длиной 54 см, кожа розовая, чистая, видимые слизистые влажные. Закричал сразу. Форма грудной клетки - правильная; пульс ритмичный; тоны сердца ясные. Нервная система: рефлексы живые. Органы брюшной полости: живот мягкий, отхождение мекония (+) . Наружные половые органы по мужскому типу. Анус сформирован. Тазобедренные суставы - разведение полное. Травм, уродств нет.

Шкала Апгар для оценки состояния новорожденного (в баллах)

Параметр Оценка в баллах
Частота сердцебиений уд/мин Отсутствует Менее 100 Более 100
Дыхание Отсутствует Брадипноэ, нерегулярное Нормальное, громкий крик
Окраска кожи Генерализованная бледность или генерализованный цианоз Розовая окраска и синюшная окраска конечностей (акроцианоз) Розовая
Мышечный тонус Отсутствует Легкая степень сгибания конечностей Активные движения
Рефлекторная возбудимость (реакция на отсасывание слизи из верхних дыхательных путей, раздражение подошв) Отсутствует Гримаса Кашель

Оценка по шкале Апгар в конце первой минуты после рождения - 8-9 баллов, через 5 мин - 9-10 баллов.

Первый туалет новорожденного проводится в два этапа:

I этап (проводится на родовом столе):

1. Отсасывание слизи из верхних дыхательных путей новорож­денного: чтобы избежать аспирации слизи, как только произойдет наружный поворот головки, производят удаление слизи из носовых ходов и ротика плода с помощью электроотсоса или стерильным баллончиком.

2. Пережатие и пересечение пуповины:Как только прекращается пульсация сосудов пуповины, на нее на расстоянии 10-15 см от пупочного кольца накладывают зажим Кохера, второй зажим помещают на 2 см кнаружи от первого. Пуповину между зажимами протирают шариком, смоченным 95% спиртом и пересекают. Пересечение пуповины производят сразу после профилактики гонобленореи.

3. Профилактика гонобленореи: проводят сразу после рождения, так как не исключена возможность инфицирования новорожденного при прохождении через родовые пути матери. В настоящее время для профилактики гонобленореи используют 20% раствор Сульфацил-натрия. Веки новорожденного протирают стерильными ватными тампонами (отдельно для каждого глаза) от наружного угла глаза к внутреннему. Оттягивают нижнее веко каждого глаза и наносят на вывернутые веки по 1 капле раствора. При рождении девочки этот же раствор в количестве 2 капель в вульву. Раствор Сульфацил-натрия готовится в аптеке и меняется ежедневно.

После проведения I этапа обработки сразу на родовом столе на ручки новорожденного привязывают клеенчатые стерильные "браслеты" с указанием ФИО роженицы, пола ребенка, часа и даты рождения, N истории родов. Новорожденного показывают матери, обращая внимание на пол ребенка, наличие или отсутствие пороков развития у него.

Завернув новорожденного в стерильную пеленку его переносят на обогреваемый столик, где проводится

II этап туалета новорож­денного:

1. обработка пуповины (проводится в строго асептических условиях): Первичная обработка пуповины: Остаток пуповины между пупочным кольцом и зажимом Кохера протирают стерильным ватным шариком, смоченным 0,5% спиртовым раствором хлоргексидина. На расстоянии 0,3-0,5 см от пупочного кольца на пуповину накладывают зажим Кохера и оставляют на 1-2 минуты для лучшей последующей мумификации тканей пуповины

Вторичная обработка пуповины: зажим Кохера снимают и плотно зажимают остаток пуповины нитью. Ткань пуповины выше перевязки отсекают, удаляют кровь. Остаток пуповины обрабатывают 5% раствором калия перманганата и накладывают на него стерильную марлевую повязку.

2. антропометрия новорожденного: Затем проводят измерение окружности го­ловки по прямому ее размеру, окружность грудной клетки, измере­ние роста новорожденного, его массы.

Новорожденный массой 3620 г, длиной 54 см, окружность головы - 36 см.

Новорожденный осмотрен в родильном зале неонатологом.

Назначения во втором периоде родов:эпизиотомия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.