Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Голод 1932-1933. Выступления казахов в период коллективизации.



Голод в Казахстане 1932–1933 годов — часть общесоюзного голода (1932—1933), вызванного официальной политикой «уничтожения кулачества как класса», коллективизацией, увеличением центральными властями плана заготовок продовольствия, а также конфискации скота у казахов. В Казахстане этот голод также принято называть «голощекинским».

. К 1933 году из 40 млн. голов скота осталась примерно одна десятая часть. От таких действий в первую очередь пострадали казахи, так как скот был единственным источником их пропитания.

Казахский народ в результате постигшего республику в 1932–1933 годах голодомора понес тяжелейшие потери. От голода и связанных с ним эпидемий, а также постоянно высокого уровня смертности казахи потеряли 2 миллиона 400 тысяч человек – это 49% общей численности казахов в те годы. В 1929–1931 годах в Казахстане произошло 372 восстания, в которые было вовлечено около 80 тысяч человек. Трагическую известность получили крестьянские движения в Сузакском, Шемонаихинском, Казалинском, Мангыстауском и других районах. Восстания сопровождались массовыми откочевками населения за пределы республики, в том числе и за границу.Рано утром 7 февраля 1930 г. восставшие (около 400 человек) ворвавшись в районный центр Сузак. Одновременно они захватили поселок Чулак-Курган и близлежащие аулы. Была предпринята попытка прорваться к руднику Ачисай, где предполагался захват там оружия. Восставшие убили в Сузаке руководителей района, в том числе секретаря райкома партии Джунусбекова и председателя райисполкома Д.Канлыбаева. Однако вскоре восстание было ликвидировано. При этом 316 повстанцев было убито, 7 ранено и 216 арестовано. Во время коллективизации в республике произошло 372 массовых выступления и восстания, в них приняли участие около 80 тыс.человек. Все народные выступления потерпели поражение. Главной причиной стало плохое вооружение, недостаточная организованность повстанцев. Немалую роль в снижении повстанческого движения сыграл надвигавшийся голод. Обессиленные, голодающие кочевники уже не могли защищать свои интересы с окружающим в руках.

48. Массовые политические репрессии.

В 1928 году вслед за процессом над «промпартией» в Казахстане был «раскрыт заговор строителей Красной столицы» - П. Буддаси, С.Голдгор, М.Тыиышпаев. В апреле 1930 г Ж.Аймаутов приговорён к расстрелу, но расстрел заменён заключением. В 1937 - 1938гг - годы массовых репрессий. Репрессированы: писатели С.Сейфуллин, Б.Майлин, И.Джансугуров, М.Жумабаев, представитель дунган Масанчи, основатель исторической школы С.Асфеидиаров, видный учёный-языковед К.Жубанов, в Соловецких лагерях скончался М.Дулатов. На территории Казахстана действовали лагеря Карлаг, Степлаг, АЛЖИР или ЧСИР. Из посланцев партии в Казахстан были репрессированы Л. Мирзоян и К.Рафальский. Через систему ГУЛаг прошла 101 тысяча казахстанцев, 27 тысяч расстреляны.. Всего в СССР в годы массовых репрессий было депортировано более 3 млн человек. Местами их спецпоселений стали районы Севера, Сибири, Урала, Средней Азии и Казахстана. Но территория Казахстана оказалась наиболее заселенной спецпоселенцами и в данном случае она сравнима только с Сибирью. В докладе Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева на IV сессии Ассамблеи народов Казахстана названа цифра 1 млн 200 тыс. депортированных. Так, в Казахстан было насильственно переселено и размещено 38 % немцев, 83 чеченцев и ингушей, 59 корейцев, 58 карачаевцев, 55 балкарцев, 76 греков, 62 курдов и других. Депортированных вселяли практически во все области Казахстана, при этом соблюдалась следующая установка НКВД: "Неблагонадежные народы", согласно секретным распоряжениям, предписывалось "не селить в приграничные районы с целью исключения возможных контактов с агентами зарубежных разведок"; "селить в местах, удаленных от железной дороги, для предупреждения возможных побегов"; "селить компактными группами для организации контроля". Спецпоселенцы должны

 

49. Казахстан в годы ВОВ 1941-1945гг.

Вторая мировая война - 1 сентября 1939г. - 2 сентября 1945г. Великая Отечественная война - 22 июня 1941 г. - 9 мая 1945г. По планам фашистов Казахстан должен был войти в колонию Большой Туркестан, который должен был стать мощной сырьевой и продовольственной базой. В годы войны погибло 55 млн человек, из них 27 млн - советских граждан. Война началась нападением Германии на Польшу. По плану Барбаросса войны должна была продлиться 1-2 месяца. В Казахстан было эвакуировано 220 предприятий. Основными районами размещения предприятий стали Чимкент, Алма-Ата, Уральск, Петропавловск, Семипалатинск, Караганда, Актюбинск. В ряды Советской Армии за время войны было призвано более 1 млн. 200 тысяч казахстанцев, было сформировано более 20 стрелковых дивизий и другие соединения. На фронт было направлено 14,1 тысячи грузовых и легковых автомобилей, 1,5 тысячи гусеничных тракторов, 110,4 тысячи лошадей и 16,2 тысячи повозок.

За боевые заслуги сотни тысяч казахстанцев были награждены медалями и орденами, около 500 человек стали Героями Советского Союза, среди которых две женщины — Алия Молдагулова и Маншук Маметова. Четыре казахстанца стали дважды героями — Т. Бегельдинов, С. Луганский, И. Павлов и Л. Беда. Уже после войны Звезда Героя была присвоена выдающемуся полководцу Б. Момышулы.

Тысячи казахстанцев сложили свои головы, покрыв себя ратной славой под Курском, в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии. Знамя Победы на стенах Рейхстага в поверженном Берлине было установлено Р. Кошкарбаевым. Многие казахстанцы сражались в тылу врага в составе партизанских формирований.

50. Социально – экономическое и общественно- политическое развитие Казахстана в послевоенный период 1946-1953гг.

. Идеология сталинизма в 40-е ~ 50-е годы XX века достигла своего апогея. Главным принципом экономической политики оставалось непропорционально ускоренное развитие тяжёлой промышленности. За годы войны было разрушено 1710 населённых пунктов 70 тысяч деревень. С 1945 по 1948 года армия сократилась на 8,5 млн человек. Но не хватало рабочих рук. Чтобы преодолеть нехватку рабочей силы стали создаваться школы и училища трудовых резервов. Казахстан оказывал помощь районам, пострадавшим от оккупации. На Украину было направлено 500 тракторов. В 1947 году свой первый цинк дал Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат. В 1950 году в строй пущены нефтепромыслы Мунайлы, которые увеличили и добычу нефти на 52%. К 1950 году в республике насчитывалось 65 предприятий лёгкой промышленности.

В 1947 году была проведена денежная реформа и реформа розничных цен. Снижение цен было необоснованным и проводилось за счёт резкого ухудшения жизни в аулах и сёлах.

Послевоенная кампания репрессий носила название «борьба с космополитизмом». Без достаточных оснований в национализме были обвинены Мухтар Ауэзов и Сабит Муканов. Научные взгляды Ермухана Бекмаханова, отражённые им в монографии «Казахстан в 20-40-е годы ХIХ века», опубликованной в 1947 году, были объявлены, как отражение концепции буржуазных националистов. В декабре 1952 году Е.Бекмаханов был осуждён на 25 лет. После смерти Сталина весной 1954 года его дело пересмотрено и Е.Бекмаханов возвращается домой.

51. 0бщественно - политическая ситуация в Казахстане 1953-1964гг.

После смерти Сталина страну возглавил Н.С.Хрущёв. XX оьезд партии осудил культ личности Сталина. Доклад первого секретаря ЦК КПСС Хрущёва Н.С. был опубликован только через 33 года. XX съезд партии взял курс на демократизацию общества и обусловил важные коррективы экономической политики. В 1954-1958 гг. было построено 730 промышленных предприятий. В 1958 году создана Казахская железная дорога. Карагандинский металлургический комбинат стал базой снабжения металлом не только самой республики, но и Сибири, Урала, Средней Азии. На VII съезде Компартии Казахстана, состоявшемся 16-18 февраля 1954 года первым секретарём ЦК Компартии Казахстана был избран П.К.Пономарёнко, вместо смещённого Шаяхметова Ж. и было принято решение расширить посевы зерновых культур, освоив целину. В 1957-1958гг. с целью увеличения совхозно-колхозного поголовья у селян стали изымать крупный рогатый скот.

52. 0своение целинных и залежных земель в Казахстане. Экономические, экологические и демографические последствия.

На VII съезде Компартии Казахстана, состоявшемся 16-18 февраля 1954 года первым секретарём ЦК Компартии Казахстана был избран П.К.Пономарёнко, вместо смещённого Шаяхметова Ж. и было принято решение расширить посевы зерновых культур, освоив целину. Освоение целины началось в 1954г. За 2.года 1954-1955гг. предполагалось освоить 13 млн га земли, но к августу 1954 года уже было освоено 13,4 млн га земель, из них в Казахстане - 8.5 млн га земель. В понятие «целина» вошли: Сибирь, Казахстан, Урал, Северный Кавказ. В 1954-1955 годах в совхозы было направлено 4,5 тыс специалистов. В животноводство было направлено 2 тыс. специалистов. В 1954-1959 гг. в освоение целинных земель в Казахстане было вложено 20 млрд рублей. Государственный план подъёма целинных земель, рассчитанный на 2 года был выполнен за 1 год. А рациональная система земледелия для целины была создана за 20 лет. С 1954 по 1962 годы на целину приехало из европейской части страны 2 млн. человек, в Казахстан 0,5 млн. человек. В 1962 году казахи составляли 29% . В 1963 году в Москве Д.Кеннеди и Н.Хрущёв подписали договор о запрещении ядерных испытаний в трёх сферах: атмосфере, космосе и под водой. В результате договора на Семипалатинском ядерном полигоне перешли к подземным испытаниям. Нарастают социальные проблемы. 1 августа 1958 года на строительстве в Темиртау металлургического комбината в результате нерешённых социальных проблем произошёл социальный взрыв. Привлекались войска для подавления недовольства масс.

53. Социально-экономическое развитие республики в 70-80 годы XX в .Тенденции и противоречия.

В 1967 году Л.И.Брежнев объявил о построении развитого социализма. В апреле 1978гбыла принята последняя советская конституция. В 1974-1977гг на комсомольские стройки было направлено 25 000 юношей и девушек. Негативные тенденции проявились в области национальных отношений. Весной 1979 года по предложению Председателя КГБ СССР Ю.В.Андропова решено создать немецкую автономию на территории Казахстана, куда после упразднения немецкой автономии на Волге были переселены тысячи немцев. В новую автономию должны были войти районы Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, Кокшетауской областей. В июне 1979 года молодёжь Целинограда (Акмолы) выступила против создания в Целиноградской области немецкой автономии с центром в Ерейментау. 16 июня 1979 года в Целинограде на площади им.Ленина прошла демонстрация. Выступление молодёжи было подавлено. В эти годы в экономике республики преобладает сырьевая направленность в экспорте. Казахстан завозил металлорежущие станки и электровозы. К началу 80-х годов на долю Казахстана приходилось всего 3% внедряемых новшеств. В 70-е годы потери в Казахстане составляли угля - 50-60%, нефти - 70%, железной руды - 11,5%. Наиболее крупный территориально-производственный комплекс Мангистауский.

 

54. Политика перестройки в Казахстане. События 16 декабря 1986г. в Алма – Ате.

Курс на социально-экономические преобразования, провозглашенный М. Горбачёвым, имел на начальном этапе ту цель, что и попытки предшественников

– показать себя со стороны хорошего деятеля и демократичного реформатора.

Эта система реформ вошла в историю как «перестройка», которая делилась на три этапа:

1. Апрельский пленум 1985 г. – лето 1987 г

2. Второй этап. Лето 1987-май1989 гг.

3. Третий этап. Май 1989 г. – август 1991 г

Долгие годы (1960-1986гг) во главе республики стоял Д.А.Кунаев, одарённый и талантливый руководитель, ставший заложником командно-административной системы. 16 декабря 1986 года состоялся V Пленум ЦК Компартии Казахстана, который длился 18 минут. На Пленуме вместо Д.А.Куиаева был избран Г.В.Колбии, работавший до этого первым секретарём Ульяновского обкома партии. 17-18 декабря 1986 года в г.Алматы начались массовые волнения, жестоко подавленные властями. Эти события были расценены ЦК КПСС как «проявление казахского национализма». Заговор - молчания о декабрьских событиях прервал М.Шаханов. Только 12 декабря 1991 г Н.А.Назарбаев подписал Указ «О реабилитации граждан, привлечённых к ответственности за участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане».

55. Основные этапы становления независимого Казахстана. Декларация о национальном суверенитете.

В марте 1985 года после смерти К.У.Черненко Генеральным секретарём ЦК КПСС был избран М.С.Горбачёв. Апрельский 1985 г Пленум ЦК КПСС взял курс на ускорение. Новое руководство страны предложило перестройку экономики. 1985 - 1991гг годы перестройки, перестройка - система мероприятий, проводимых в СССР. Реформы 1962-1989гг не дали результатов, так как не предусматривали коренных изменений экономических отношений. В 1987г начался спад в народном хозяйстве республики. Х1Х партийная конференция, состоявшая летом 1988 года, приняла попытку анализа социально-экономической ситуации. Но без реформ политической системы было невозможно реформировать экономику страны. Верховный Совет Казахской Советской Социалистической Республики, выражая волю народа Казахстана,

стремясь к созданию достойных и равных условий жизни для всех граждан Республики, считая первостепенной задачу консолидации и укрепления дружбы народов, проживающих в Республике,

признавая Всеобщую декларацию прав человека и право наций на свободное самоопределение,

осознавая ответственность за судьбу казахской нации, исходя из решимости создания гуманного демократического правового государства, провозглашает государственный суверенитет Казахской Советской Социалистической Республики и принимает настоящую Декларацию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.