Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первые мероприятия Советской власти (октябрь 1917 – июль 1918 гг.).

1.
II Всероссийский съезд Советов: первые декреты Советской власти.


- «декрет о мире» – объявление о выходе России из войны, обращение ко всем воюющим державам начать переговоры о мире «без аннексий и контрибуцией».

- «декрет о земле требования крестьян полностью удовлетворены.-» – фактически принята эсеровская программа социализации земли, популярная среди крестьян (отмена частной собственности на землю, безвозмездная конфискация помещичьих земель и раздел ее среди крестьян по трудовой и потребительской норме)

- «декрет о власти» – провозглашение перехода власти к Советам; создание новой структуры власти, ликвидация принципа разделения властей как буржуазного.

^ Новая система власти:


Всероссийский съезд Советов (высший орган законодательной и исполнительной власти)
Совнарком (СНК) – Совет народных комиссаров – новое правительство; председатель – В.И. Ленин ВЦИК (Всероссийский центральный исполнительный комитет) – выполнял функции высшего органа власти в промежутках между Съездами; председатель – Л.Б. Каменев, Я. М.Свердлов.
Система Советов на местах (рассматривались как органы прямого народовластия)

 

Первоначально большевики обратились ко всем социалистическим партиям с предложением войти в состав Совнаркома и ВЦИКа, но согласие дали только левые эсеры (получили ок. 1/3 мест). Тем самым до июля 1918 г. правительство было двухпартийным.

^ Причины «триумфального шествия Советской власти», т.е. относительно мирного (кроме Москвы) и быстрого установления по всей стране: почти мгновенная реализация большевиками (пусть и в декларативной форме) своих обещаний, что обеспечило на первых порах поддержку населения, особенно крестьян.

 

2.
Социально-экономические мероприятия:


Октябрь-ноябрь 1917 г. – декреты о введении 8-часового рабочего дня и рабочего контроля на предприятиях; национализация банков и крупных предприятий;

Март 1918 г. – после потери хлебных районов (Украина и др.) введение продовольственной монополии и твердых цен на продовольствие.

 

3.
Мероприятия в области национальной политики:


2 ноября 1917 г. – «Декларация прав народов России»: отмена национальных привилегий и ограничений; право наций на самоопределение и создание собственных государств (этим правом тут же воспользовались Польша, Финляндия и прибалтийские народы).

Итог: рост симпатий к Советской России со стороны колониальных и полуколониальных стран, а также национальных окраин самой России.

 

4.
Мероприятия в сфере образования и культуры:


Январь 1918 г. – декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви, декрет об отмене классно-урочной системы образования, введение нового календаря.

 

5.
Политические мероприятия:


10 ноября 1917 г.– декрет о ликвидации сословного деления общества.

18 декабря 1917 г. – декрет об уравнении в гражданских правах мужчин и женщин.

3 января 1918 г. – «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа» (объединяла все предыдущие декреты о правах; рассматривалась как введение к Конституции).

5-6 января 1918 г. – открытие и разгон большевиками Учредительного Собрания (за отказ признать законным Октябрьский переворот и последующие декреты Советской власти).

10 января 1918 г. – III съезд Советов; утвердил «Декларацию» 3 января 1918 г., провозгласил Россию федерацией (РСФСР), подтвердил декрет II съезда о социализации земли.

Июль 1918 г. – принятие первой Конституции РСФСР (закрепила новую структуру власти Советов), ее характерная особенность – ярко выраженная идеологизированность (курс на мировую революцию и т.д.), лишение избирательных прав эксплуататорских классов.

После заключения Брестского мира в марте 1918 г. большевики оказались в крайне тяжелом положении и чтобы избежать голода в городах были вынуждены начать реквизицию хлеба у крестьян (через комитеты бедноты, созданные в июне 1918 г.). Итог: рост недовольства крестьян, чем воспользовались все контрреволюционные силы от эсеров и меньшевиков до монархистов.

Июль 1918 г. – неудачный мятеж левых эсеров (выступали против новой крестьянской политики большевиков и мира с Германией).

Итог: формирование однопартийного, только большевистского правительства и однопартийной политической системы в стране.


^ Гражданская война в России 1918 – 1920 гг.: причины, участники, этапы, итоги. Политика «военного коммунизма».


1.
Причины Гражданской войны:

o
общенациональный кризис в стране, породивший непримиримые противоречия между основными социальными слоями (классами) общества;

o
особенности социально-экономической и антирелигиозной политики большевиков, направленной на разжигание классовой вражды;

o
стремление свергнутых классов (дворянство, буржуазия) вернуть утраченное положение;

o
падение ценности человеческой жизни в ходе Первой мировой войны (психологический фактор).

2.
Вопрос о хронологических рамках Гражданской войны.


Существует четыре основных варианта:

 


  • Май 1918 г. (мятеж чехословацкого корпуса)– ноябрь 1920 г. (разгром войск Врангеля в Крыму).

  • Май 1918 г. – декабрь 1922 г.(ликвидация последних очагов белого движения и интервенции на Дальнем Востоке).

  • Октябрь 1917 г.(большевистский переворот)декабрь 1922 г.

  • Февраль 1917 г. – ноябрь 1920 г.


Наиболее распространенным и более логичным, является первый вариант, основанный на критерии ведения активных боевых действий на территории России. С падением Крыма исчез последний серьезный очаг белого движения в Европейской части страны.

 

3.
^ Вопрос об инициаторах Гражданской войны. По поводу вопроса об инициаторах существует три точки зрения:


  • Инициаторы – «красные» (при этом ссылаются на слова Ленина о перерастании мировой войны в гражданскую как главной задачи большевиков).

  • Инициаторы – «белые» (указывается на то, что активные боевые действия начали именно контрреволюционные силы).

  • Инициаторы – и «белые» и «красные» в равной мере (эта точка зрения представляется наиболее убедительной).


4. Специфические черты Гражданской войны:

 


  • Сопровождалась интервенцией иностранных держав, стремившихся максимально ослабить Россию.

  • Велась с крайним ожесточением («красный» и «белый» террор).


В целом гражданская война – это ожесточенная активная и вооруженная борьба различных социальных, национальных и политических сил за власть внутри одной страны.

^ 5. Основные события гражданской войны.

Первый этап: весна 1918 г. – декабрь 1918 г. – характеризуется формированием антибольшевистских центров и началом активных боевых действий.

^ Основные события:

Март-апрель 1918 г. – оккупация Германией Украины, Прибалтики и Крыма; в ответ страны Антанты вводят свои войска на территорию России (Англия – в Закавказские порты, Франция - в Одессу и Николаев, США – в Архангельск и Мурманск, Япония – на Дальний Восток);

Май 1918 г. – мятеж чехословацкого корпуса (состоял из пленных чехов, перешедших на сторону Антанты, в эшелонах двигался к Владивостоку с целью последующего перебазирования на кораблях во Францию; причина восстания – попытка большевиков разоружить корпус, выполняя условия Брестского мира). Итог – одновременное падение Советской власти на Урале и в Сибири (на всем протяжении Транссибирской магистрали); послужил сигналом для формирования антибольшевистских центров, начало активных боевых действий (характерная особенность: первоначально инициатива принадлежала эсерам, меньшевикам и кадетам, а не монархистам);

Июль 1918 г. – мятежи левых эсеров в Москве, Ярославле, Рыбинске и других городах центральной части страны (подавлены);

Сентябрь 1918 г. – создание в Уфе Комитета членов Учредительного Собрания (Комуч), объявившего себя «верховным правительством»;

Ноябрь 1918 г. – разгром Комуча войсками адмирала Колчака, объявившего себя «верховным правителем России» при поддержке стран Антанты. Инициатива в контрреволюционном лагере переходит к военным и монархистам.

Итог: к концу 1918 г. окончательно складывается расстановка сил; сформировались 4 основных центра «белого» движения:

 

1.
Войска адм. Колчака (Урал, Сибирь).

2.
Вооруженные силы Юга России генерала Деникина (Донская область, Северный Кавказ).

3.
Вооруженные силы Севера России генерала Миллера (район Архангельска).

4.
Войска генерала Юденича в Прибалтике.


Начинаются широкомасштабные боевые действия.

Второй этап: январь – декабрь 1919 г. – кульминация гражданской войны; относительное равенство сил; крупномасштабные операции на всех фронтах.

^ Основные события:

Февраль-март 1919 г. – генеральное наступление войск Колчака на Казань и Москву, мобилизация всех возможных ресурсов большевиками;

Апрель 1919 г. – контрнаступление Красной Армии (Тухачевский, Егоров), вытеснение войск Колчака за Урал и их полный разгром к концу 1919 г. (сам Колчак попал в плен под Иркутском и был расстрелян); одновременно – первое наступление Юденича на Петроград (с трудом было отбито);

^ Июль-сентябрь 1919 г. – генеральное наступление генерала Деникина на Москву (максимальное продвижение – до Орла);

Сентябрь-октябрь 1919 г. – контрнаступление Красной Армии (Фрунзе, Буденный, Ворошилов); войска Деникина вытеснены в Крым и на Северный Кавказ; сам Деникин передал командование барону Врангелю и эмигрировал за границу;

Октябрь 1919 г. – второе наступление войск генерала Юденича на Петроград (неудачно);

Итог: к концу 1919 г. наметился явный перевес большевиков, по сути, исход войны был предрешен. Причина ее затягивания – нападение Польши на Украину с целью территориального расширения и отвлечения внимания большевиков от последнего крупного очага «белого» движения в Крыму.

Третий этап: январь-ноябрь 1920 г. – прошел при явном перевесе «красных», окончательный разгром белого движения.

^ Основные события:

Март 1919 г. – разгром войск генерала Миллера на Севере России;

Апрель-октябрь 1920 г. – советско-польская война: вторжение польских войск на Украину и захват Киева (апрель-май); ответное контрнаступление Красной армии до Варшавы (Тухачевский, Буденный); планы мирового похода Красной армии → контрнаступление польских войск при поддержке французов → вытеснение Красной армии обратно на Украину (причина: истощенность Красной армии, разногласия и соперничество Тухачевского и Буденного; враждебное отношение польского населения).

Сентябрь 1920 г. – наступление войск Врангеля из Крыма на Южную Украину → как следствие, большевики принимают решение заключить мир с Польшей на любых условиях.

Март 1921 г. – Рижский мирный договор с Польшей, невыгодный для Советской России (Польше передавалась Западная Украина и Западная Белоруссия), зато освобождались войска для наступления в Крыму.

Ноябрь 1920 г. – наступление Красной армии в Крыму (Фрунзе) и полный разгром войск Врангеля; окончание гражданской войны (хотя боевые действия на окраинах – Дальнем Востоке и Средней Азии продолжались до середины 1920-х гг.).

 

5.
^ Причины победы «красных» в войне:


  • Удалось привлечь на свою сторону крестьянство, несмотря на эксцессы продразверстки, обещанием реализовать декрет о земле после победы в войне (у «белых» аграрная программа была еще хуже, так как предусматривала возврат захваченных земель помещикам).

  • ^ Отсутствие единого командования и планов ведения войны у «белых» (у «красных» наоборот – компактная территория, единый вождь – Ленин, единые планы ведения боевых действий).

  • Неудачная национальная политика «белых» (лозунг «единой и неделимой России» оттолкнул от них национальные окраины; большевики наоборот привлекали к себе лозунгом свободы национального самоопределения).

  • «Белые» опирались на помощь Антанты, то есть интервентов и поэтому в глазах населения выглядели их пособниками, как антинациональная сила (в этом причина того, что почти половина офицеров царской армии перешла на сторону «красных» в качестве военспецов).

  • «Красным» удалось провести мобилизацию всех ресурсов при помощи политики «военного коммунизма», чего не смогли сделать «белые».


^ Основные мероприятия политики«военного коммунизма»: введение продразверстки (по сути, конфискация продовольствия у крестьян на нужды армии), всеобщей трудовой повинности (милитаризация труда), запрет частной торговли, национализация средних и даже мелких предприятий, курс на свертывание товарно-денежных отношений, сверхцентрализация управления экономикой (система главков ВСНХ).

Двойственный характер политики «военного коммунизма» проявился в сочетании военного и идеологического факторов, что нашло отражение и в названии.

^ Последствия гражданской войны:

 


  • тяжелейший экономический кризис, полная хозяйственная разруха (падение промышленного производства в 7 раз, с/х производства – в 2 раза);

  • огромные демографические потери (за годы Первой мировой и гражданской войн от боевых действий, голода и эпидемий погибло около 10 млн. человек);

  • окончательное становление диктатуры большевиков, при этом жесткие методы управления страной периода гражданской войны стали рассматриваться как вполне приемлемые и в мирное время.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.