Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исследование положительного воздействия звуков.



 

Музыкальная терапия способна помочь практически при любом заболевании. В основе лечебного действия музыки лежит явления биорезонанса. Клетки нашего тела, производят звуки отличные друг от друга. Причем звучание здоровых клеток, сильно отличается от «бормотания» больных. Если музыка попадает в резонанс со звуковыми колебаниями клеток организма, то они начинают подстраиваться под звук. А значит, с помощью звуков можно скорректировать их работу.

Положительное влияние звуков

 

Испытуемым предлагалось в течение 2-х недель, приходя из школы, прослушивать 15 минут звуки природы, классическую музыку.

Результат опроса показал:

· Все испытуемые ощущали себя более отдохнувшими, чем обычно.

· Все испытуемые отметили, что звуки оказывают успокаивающее воздействие.

· Трое из пяти хотели бы и дальше продолжить музыкотерапию.

· Наибольшее предпочтение отдано звукам воды (журчание ручья, плеск воды, шум прибоя)


Рекомендации по защите от вредного воздействия акустического шума.

 

1. Школьникам: не шуметь на уроках, так как шум не просто мешает восприятию материала, но и вредно влияет на наше здоровье; издавать меньше визгов и криков (которые при коллективном исполнении по мощности почти сравнимы с шумом, издаваемым реактивным самолетом), а больше мелодичных звуков в виде красивых песен, стихов, приятного и негромкого смеха.

2. Поскольку одним из основных источников шума является автомобильный транспорт, я предлагаю больше ходить пешком и пользоваться велосипедами. Во-первых, прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья, во-вторых, они укрепляют сердечнососудистую систему и делают человека сильнее. В целом, это приятное и полезное занятие.

3. Регулярно сажать деревья. Они и кислород производят, помогая нам решить проблему загрязнения воздуха, и защищают от шума.

4. Больше бывать на природе, слушать пение птиц, шелест листвы и т. д. Это благотворно сказывается на состоянии нервной системы и здоровье в целом.

 


Заключение

 

Шумовое загрязнение – это такая же экологическая проблема, как и загрязнение окружающей среды, например. И эта она требует принятия соответствующих мер по ее решению. Но люди воспринимают шум, как нечто естественное, сопутствующее их обыденной жизни. Воздействие шума понимают не в полной мере, и некоторые отказываются верить, что шум может как-то повредить их слуху. Мало кто знаком с таким видом загрязнения, как шумовым. А люди, знакомые с шумовым загрязнением, не спешат рассказать о нем окружающим, потому что у них и так много проблем. Кроме того, борьба с шумом включает, помимо всего прочего, экономический аспект, и за снижение шума надо «платить».

На мой взгляд, борьба с шумом охватит людей только в далеком будущем. С дальнейшим развитием человечества уровень шума будет расти. И только когда он достигнет критической отметки, люди начнут что-то делать. А пока каждому придется заботиться о себе в одиночку и самостоятельно принимать какие-то меры, чтобы сделать свою жизнь хоть чуточку тише.


Приложение 1

 

 

 

Чистый тон

 

Шум
Приложение 2.

 

Шумомеры

 

 

Измеритель шума и вибрации ВШВ-003-М2 Шумомер ШУМ-1М30

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.