Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этапы приватизации в России



1. Доваучерная приватизация (1991 – 1992). Проводилась в основном в форме выкупа арендованного имущества и охватывала сферу торговли, бытового обслуживания, общественного питания, гостиничного хозяйства и пр.

2. Ваучерный этап приватизации (1992 – 1994).Его основным содержанием стало преобразование государственных предприятий в акционерные общества открытого типа и продажа (как правило) малых предприятий по конкурсу и на аукционе. От 50 до 80 % стоимости пакетов акций и выкупаемого имущества оплачивалось приватизационными чеками.

Приватизационный чек – государственная ценная бумага на предъявителя целевого назначения. На п.ч. могли приобретаться объекты приватизации, а также акции специальных инвестиционных фондов. П.ч. в качестве средства платежа действуют однократно. Оценочная стоимость продаваемых в обмен на ваучеры фондов составила в России 35% от стоимости всех приватизируемых по федеральной программе фондов. В конце чекового этапа приватизации значительная доля акций закрепилась в собственности трудового коллектива и директорского корпуса.

3. Постваучерный (денежный) этап приватизации (с 1994 г.).Его основным содержанием является продажа как самих предприятий (со специализированного денежного аукциона и по конкурсу, по инвестиционному конкурсу, приватизация убыточных предприятий с долгами, акционирование и пр.), так и акций акционированных в порядке приватизации предприятий за деньги.

Предполагалось, что участниками данного этапа приватизации станут крупные инвесторы, которые обеспечат экономическую эффективность приватизируемых объектов. Особое внимание на данном этапе приватизации уделено приватизации недвижимого имущества (зданий, сооружений, земельных участков пол приватизированными предприятиями и пр.).

Разновидностью денежного этапа приватизации являются залоговые аукционы.

Залоговые аукционы –государство с целью покрытия дефицита госбюджета отдает в залог под кредиты коммерческих банков пакеты акций крупнейших предприятий, акционированных в порядке приватизации. Залоговые аукционы относят к форме приватизации, т.к. государство, отдавая в залог пакеты акций, не планирует их возвращения

Позитивные и негативные результаты приватизации предприятий в России:

Позитивные Негативные
Создание многообразия форм собственности Приватизация превратилась в средство для обогащения криминальных групп населения
Уменьшение нагрузки на госбюджет (за счет сокращения финансирования убыточных предприятий) Новые собственники не проявили интереса к реальному производству. Их основной интерес заключался не в оживлении производства, поиске новых рынков и партнеров, а в финансовых и торговых операциях по получению иностранной валюты и переводу ее за рубеж.
Усиление заинтересованности трудящихся приватизированных предприятий, на которых легко прослеживается связь трудовых затрат работника и конечных результатов (торговля, посреднические услуги на товарных и финансовых рынках и пр.) Удельный вес убыточных приватизированных и неприватизированных предприятий отличается незначительно и зависит в большей степени не от формы собственности, а от отраслевой, региональной и пр. принадлежностей
Показатели эффективности деятельности крупных приватизированных предприятий (производительность труда, рентабельность и пр.) имеют тенденцию к ухудшению. Такая же тенденция наблюдается и на государственных предприятиях
Переход государственных монополий в частные монополии, которые стало труднее регулировать
Бесплатная раздача и распродажа госимущества по заниженным, экономически необоснованным ценам не позволили пополнить государственные финансовые резервы
Деперсонализация собственности
Форсированный темп приватизации, массовое перепрофилирование предприятий привели к разрыву хозяйственных связей, падению договорной и исполнительской дисциплины
Снижение социальной защищенности трудящихся на ряде приватизированных предприятий
Ослабление трудовой мотивации в случае задержки выплаты и отсутствия дивидендов
«Вымывание» с рынка временно нерентабельных и не имеющих инвестиционных ресурсов, но необходимых обществу приватизированных предприятий (легкая промышленность)

Итоги:

На начало 1998 г. Приватизировано около 70 % предприятий. Однако это не привело к улучшению экономической ситуации в России. По мнению Бузгалина А.: « Для создания рыночной системы не было необходимости в скорейшей массовой приватизации, достаточно было обеспечить коммерциализацию государственных предприятий и свободу предпринимательства, т.е. свободу создания новых частных предприятий ».

Несмотря на то, что пройдены крупные этапы в процессе приватизации, перераспределение прав собственности еще не завершено. Не найдена еще оптимальная концентрация правомочий у юридических и физических лиц, дающая наиболее эффективные формы движения собственности. На передний план в процессе перераспределения прав собственности должен выдвинуться критерий экономической эффективности. (Критерий эффективности преобразования собственности: преобразование собственности из одной формы в другую эффективно, если это приводит к росту производительности (отдачи) ресурсов. Должно наблюдаться улучшение показателей эффективности функционирования хозяйствующего субъекта.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.