Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обзор конкурентов – детских клубов.



Это очень важный раздел в бизнес плане детского центра. Сейчас тесно общаясь с желающими открыть детский клуб, я сильно недоумеваю по поводу нежелания сделать разумное обследование рынка услуг, которые предлагают детские клубы. Делать это надо обязательно! И как раз чрезвычайно важно сделать это до момента подбора помещения. Только тщательный анализ конкурентов поможем вам определить собственное место на этом рынке, и уточнит концепцию вашего клуба. Вот вам пример. Мы помогаем открыть детский клуб в Санкт-Петербурге. Будущий директор детского клуба уже приобрёл в собственность помещение и ночами размышляет о названии своей организации и клуба. Так в мечтах родилось название «Город будущего». Когда мы стали расспрашивать будущего владельца о рядом располагающихся конкурентах, то выяснилось, что на этой же улице, в 5 минутах ходьбы находится «Город солнца». Как вы думаете, удачно ли подобралось название? Конечно, нет. Для всех клиентов данные «города» сольются в одно целое. Разница-то ведь небольшая и вряд ли её кто заметит. Такое название не будет работать на клуб, а будет только мешать развитию бизнеса. Вот вам и анализ рынка!

Но раз уж мы заговорили об анализе рынка услуг детских развивающих центров, то надо понимать план данного анализа. Глупо просто заходить в клубы и смотреть, как они работают. Только чёткий план поможет вам воссоздать полную картину того, что действительно происходит на рынке. Для начала вам нужно будет составить полный список возможных конкурентов. В больших городах на помощь придёт интернет. Но на него надеется нельзя. И в Москве, и в Питере не все детские клубы обязательно имеют свой сайт или тратят деньги на интернет- рекламу. Дополнительно помогут телефонные справочники, хотя и они не обеспечат вас полным списком детских клубов. Надеется надо на собственные «ноги». Проходить, проездить, залезть во все справочники, поспрашивать знакомых. В маленьких городах всё гораздо проще – все знают, где есть детский клуб. Даже в моём родном 300-тысячном Новороссийске и так все знают наперечёт детские центры на другом конце города.

Итак, список составили. Теперь можно приниматься за работу. Мы приведём возможную схему анализа конкурентов. У вас она может расшириться. Очень важно составлять характеристику клуба сразу после посещения, пока свежи первые впечатления, пока помнятся детали. Пройдёт день и многое забудется, уйдёт на задворки сознания.

И так:

· Название детского клуба

· Адрес

· Наличие сайта

· Месторасположение (проходное, рядом с магазинами, во дворе и т.д.)

· Наличие внешней рекламы (световая вывеска, штендеры, световые занавеси на окнах и т.д)

· Другая реклама (флайеры, плакаты и т.д.)

· Занимаемая площадь и количество комнат. Холл.

· Муниципальный или коммерческий

· Помещение находится в аренде (госаренда или коммерческая) или в собственности.

· Диапазон цен

· Спектр предлагаемых занятий

· Целевая аудитория (премиум-класса, для широких слоёв населения и т.д.)

· Поток клиентов. За счёт чего он есть.

· Наличие дополнительных услуг (магазин и т.д.)

· Оформление детского клуба

· Работа администратора

· «Фишки» детского клуба

· Что понравилось в детском клубе и что хотелось бы сделать в своём клубе

· Что категорически не понравилось и никогда не будет в моём клубе

· Другое

Таким образом, каждый клуб можно занести в таблицу, а можно выделить и страницу для описательной характеристики. Таблицы обычно позволяют нагляднее увидеть в сравнении многие вещи, которые не позволяют сделать обычные текстовые вещи. Так, например, в своё время, анализируя клубы, у нас появились записи: «Недостатки: мало места, слишком большая группа, занятия только за столом (правда, есть отдельные физкультурные занятия, они проходят в другом зале). Все учебные материалы (краски, пластилин, клей, карандаши и т.п.) должны принести родители». Более подробные записи появятся и у вас.

В конце данного раздела необходимо сделать обобщающий вывод по всем проанализированным клубам. Данный вывод поможет перейти вам к последней части описательного бизнес плана детского центра.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.