Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

Приложение к приказу от 14.07.2014г. № 31.1

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБУДО г.Йошкар-Олы

«ДШИ «Гармония»

__________________С.В. Белоус

«14»июля 2014г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ

Муниципального бюджетного учреждения (организации) дополнительного образования г. Йошкар-Олы «Детская школа искусств и ремесел «Гармония»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Попечительский совет Муниципального бюджетного учреждения (организации) дополнительного образования г. Йошкар-Олы «Детская школа искусств и ремесел «Гармония» (далее Школа «Гармония») – это орган самоуправления с правом образования юридического лица, способствующий оказывать помощь администрации Школы «Гармония» в организации учебно-воспитательного процесса и укреплении материально-технической базы, решению вопросов социализации учащихся и сотрудников Школы «Гармония».

Порядок выборов и компетенция Попечительского совета определяются настоящим Положением, Уставом Школы «Гармония» и другими локальными актами, касающиеся основной деятельности Школы «Гармония».

Попечительский совет создается по инициативе администрации Школы «Гармония». Положение о Попечительском совете Школы «Гармония», его совет и председатель утверждается директором Школы «Гармония».

Заседания Попечительского совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Решения Попечительского совета принимаются большинством голосов и оформляются протоколом.

В состав Попечительского совета могут входить представители государственных органов, органов местного самоуправления и организаций различных форм собственности, родители (законные представители) обучающихся и иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии общеобразовательного учреждения. Директор Школы «Гармония» входит в состав Попечительского совета и является полноправным его членом. Количество членов Попечительского совета определяется степенью эффективного решения стоящих перед Попечительским советом задач.

Попечительский совет действует в тесном контакте с учредителями Школы «Гармония» и администрацией Школы «Гармония». Он не вправе вмешиваться в текущую административно-распорядительную деятельность администрации Школы «Гармония».

Попечительский совет создает фонд попечителей с целью оказания финансовой помощи Школе «Гармония» в осуществлении его уставной деятельности, сохранении и развитии материально­-технической базы. Деятельность фонда регулируется решениями Попечительского совета.

Попечительский совет представляет интересы Школы «Гармония» в федеральных, региональных и муниципальных органах исполнительной власти, общественных и международных организациях, средствах массовых информации, а также в отношениях с другими образовательными учреждениями и отдельными гражданами.

Школа «Гармония» осуществляет организационно-техническое обслуживание деятельности Попечительского совета, в том числе выделяет помещение и оргтехнику для его работы, место для хранения документации, закрепляет сотрудника для ведения делопроизводства.

Члены Попечительского совета осуществляют свою деятельность в совете без отрыва от основной производственной и служебной деятельности.

Осуществление членами Попечительского совета своих функций производится на безвозмездной основе.

Попечительский совет может осуществлять в установленном порядке рекламную и издательскую деятельность, распространять выпускаемые издания по вопросам работы совета и Школы «Гармония».

Попечительский совет владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Совет в своей деятельности может осуществлять и другие права в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

Основными направлениями деятельности Попечительского совета Школы «Гармония» являются:

Содействовать развитию системы непрерывного духовного и нравственного воспитания учащихся Школы «Гармония» на основе народной традиционной культуры с формированием у них знаний, умений и навыков в области народного искусства.

Поддерживать новые формы научно-исследовательской деятельности, становления и развития научных направлений в области народной традиционной культуры на базе образовательного процесса Школы «Гармония».

Содействовать в привлечении отечественных и зарубежных специалистов для исследований и разработок новых методов и форм повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников Школы «Гармония».

Инициативно содействовать установлению и развитию международного научного и культурного сотрудничества Школы «Гармония» в области повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, обучения учащихся в области народной традиционной культуры, заключению деловых взаимовыгодных контрактов.

Оказывать содействие в финансировании командировок и стажировок, в том числе зарубежных, преподавателей и учащихся Школы «Гармония», а также приема иностранных ученых и специалистов, смежных со Школой «Гармония» областях.

Содействовать внедрению в образовательный процесс новых достижений в области высоких технологий.

Содействовать Школе «Гармония» в совершенствовании образовательного процесса и привлечение внебюджетных средств для его обеспечения и развития.

Определять направления, формы, размер и порядок использования внебюджетных средств, привлекаемых Попечительским советом, в том числе на оказание помощи обучающимся из малообеспеченных семей и обучающимся сиротам, на поддержку и стимулирование одаренных обучающихся.

Осуществлять контроль за целевым использованием внебюджетных, привлекаемых Попечительским советом средств, администрацией Школы «Гармония».

Вносить в случае необходимости предложения учредителю о проведении проверки финансово- хозяйственной деятельности Школы «Гармония».

Рассматривать проект договора Школы «Гармония» с Учредителем с предложениями о внесении в него изменений и дополнений.

Вносить на рассмотрение собрания трудового коллектива предложения об изменении и дополнении Устава Школы «Гармония».

Рекомендовать по необходимости изменения и дополнения к документам Школы «Гармония», способствующих регламентировать организацию образовательного процесса.

Принимать по предоставлению Педагогического совета образовательную программу Школы «Гармония».

Заслушивать отчеты о работе руководителя Школы «Гармония», а при необходимости – его заместителей, педагогических работников.

Содействовать организации и улучшению условий труда педагогических и других работников Школы «Гармония».

Учреждать, участвовать в долевом финансировании и содействовать организации конкурсов, фестивалей и других, массовых вне школьных и школьных мероприятий разного уровня, проводимых Школой «Гармония».

Содействовать совершенствованию материально- технической базы Школы «Гармония», благоустройству его помещений и территорий.

Давать рекомендации администрации Школы «Гармония» по созданию оптимальных условий для обучения и воспитания обучающихся в Школе «Гармония», в том числе по укреплению их здоровья.

Вносить предложения Учредителю Школы «Гармония» по совершенствованию ее деятельности и управлению ей, рассматривает другие вопросы, отнесенные к компетенции Попечительского совета, способствующие к неуклонному повышению уровня организации образовательного процесса.

Финансировать приобретение оборудования, материалов, средств вычислительной и организационной техники, необходимых для учебного процесса Школы «Гармония».

Осуществлять благотворительную деятельность.

Учреждать именные стипендии для учащихся Школы «Гармония» членов Попечительского совета.

Учреждать специальные премии в области культуры, искусства, образования и воспитания.

Социально поддерживать учащихся и сотрудников Школы «Гармония».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.