Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

С кем проводится первичный инструктаж на рабочем месте.



Первичный инструктаж на рабочем месте проводится:

-со всеми вновь принятыми на предприятие, переводимыми из одного подразделения в другое, с одной работы на другую или другой участок с иным характером работы (при изменении производственных условий) и во всех других случаях, когда работнику поручается новая для него работа;

-с командированными, временными работниками; со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующего предприятия; со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением новых видов работ.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных методов и приемов труда. Первичный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места. Инструктирующий должен убедиться в том, что работник усвоил безопасные приемы и методы работы, порядок пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты и практически знает и понимает инструкции и требования безопасности, относящиеся к его работе и конкретному рабочему месту. После этого работа выполняется работником под наблюдением старшего (мастера, бригадира) в течение 6-10 смен. Первичный инструктаж на рабочем месте не проводится с работниками, внесенными в список профессий работников, освобожденных от первичного инструктажа.

Кто проводит первичный инструктаж на рабочем мест.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителем подразделения или работ (мастером) с каждым работником индивидуально с показом безопасных приемов и методов труда.

Где проводится первичный инструктаж на рабочем месте.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится на конкретном рабочем месте.

Содержание первичного инструктажа на рабочем месте.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится в соответствии с инструкциями по охране труда, разработанными для каждого вида работ и профессий. Программы инструктажа разрабатываются руководителями производственных и структурных подразделений (начальниками, мастерами, механиками, технологами и другими специалистами) на основании действующих правил и норм охраны труда, типовых инструкций по охране труда с учетом конкретных производственных условий, согласовываются со службой охраны труда (инженером по охране труда) и утверждаются руководителем предприятия. Инструктаж сопровождается показом приемов и методов безопасного труда. При первичном инструктаже на рабочем месте работнику должны быть разъяснены:

-основные его обязанности, правила поведения на рабочем месте, в производственных помещениях предприятия;

-содержание инструкций по безопасному ведению работ по его профессии; порядок подготовки, организации и содержания рабочих мест (проверки исправности оборудования, инструмента, приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты);

-требования безопасности при обслуживании оборудования, механизмов и машин, на которых ему предстоит работать (основные опасности и вредности, опасные зоны, оградительные и предохранительные устройства, устройства автоматического контроля и сигнализации и другие средства защиты);

-порядок и правила-применения использования средствами индивидуальной защиты; требования пожарной безопасности на участке, в цехе и на рабочем месте; методы и способы оказания первой (доврачебной) помощи при несчастных случаях и другие вопросы.

Не проходят первичный инструктаж на рабочем месте лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой н ремонтом оборудования, использованием инструментов, хранением и применением сырья и материалов.

Программы инструктажей так- же, как и инструкции по охране труда, должны периодически пересматриваться (обновляться, дополняться) при изменении и переработке соответствующих правил либо изменении технологии производства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.