Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 8. Особенности прохождения военной и правоохранительной службы



Студент должен знать:

- понятие военной службы, систему органов, служба в которых относится к военной службе;

- понятие правоохранительной службы, систему органов, служба в которых относится к правоохранительной службе;

- особенности прохождения военной и правоохранительной службы в отдельных государственных органах.

 

Студент должен уметь:

- свободно ориентироваться в нормативных правовых актах, регулирующих прохождение военной и правоохранительной службы.

Понятие военной службы. Понятие правоохранительной службы. Служба в таможенных органах. Служба в органах прокуратуры. Служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Правовой статус военнослужащих. Особенности прохождения военной службы.

Семинарские (практические) занятия

Основой успешного усвоения курса является систематическая работа. Необходимо заслушивать и конспектировать лекции и активно работать на семинарских (практических) занятиях. Именно семинарские (практические) занятия по курсу представляют собой важнейшую форму работы студентов. Их значимость определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, на семинарских (практических) занятиях студент непосредственно работает с нормативной правовой базой и, поэтому, анализируя закон, учится делать самостоятельные выводы.

В-вторых, семинарские (практические) занятия учат студента таким необходимым профессиональным навыкам, как умение дискутировать, спорить, доказательно излагать свои мысли, внимательно подходить к доводам и аргументам своих оппонентов.

В-третьих, семинарские (практические) занятия становятся основой, на которой будущий юрист начинает формировать и оттачивать свое красноречие, умение правильно и профессионально, грамотно, доказательно говорить.

В-четвертых, на семинарских (практических) занятиях по данной дисциплине студенты учатся отражать результаты своей профессиональной деятельности в юридической документации.

В-пятых, на семинарских (практических) занятиях по данной дисциплине студенты учатся навыкам работы в коллективе, так как результативность выполнения а заданий напрямую зависит от работы коллектива в целом.

Круг тем и вопросов, которые разбираются на семинарских (практических) занятиях, определяются планами семинарских (практических) занятий.

 

Семинарские (практические) занятия проводятся в форме беседы, когда вся группа готовится по предложенным вопросам и участвует в обсуждении в равной мере. Уточнения, дополнения, комментарии, аргументированное опровержение сказанного выступающим – вот перечень возможностей проявить свои знания и свое понимание обсуждаемого вопроса каждым участником семинара. Ссылка на статьи обсуждаемого нормативного правого акта является обязательной.

На семинарских (практических) занятиях заслушиваются реферативные сообщения (доклады), сопровождающиеся рецензированием и обсуждением. Изучение ряда тем семинарских (практических) занятий завершается проведением контрольной работы по данной теме.

При изучении учебной дисциплины преподаватель может использовать интерактивные методы обучения, такие как: мозговой штурм, работа в малых группах, ролевые, деловые игры др. Интерактивные методы позволяют повысить процент усвоения учебного материала, добиться обратной информационной связи между студентами и преподавателем, а также заинтересовать и включить в работу малоактивных студентов.

Успешное изучение учебной дисциплины «Государственная служба в Российской Федерации» предполагает не только освоение лекционного материала и закрепление его на семинарских (практических) занятиях, но и самостоятельную работу, умение применять системный и сравнительный методы исследования предмета, ясно выражать свои мысли в устной и письменной формах.

 

Планы семинарских (практических) занятий для студентов очной формы обучения

Практическое занятие № 1 (2 часа)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.