Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение «Смыкание стоп и ладоней». Первая, подготовительная, часть



Первая, подготовительная, часть. Исходное положение: утром , проснувшись, но ещё не вставая с постели (или вечером перед сном ) либо во время бодрствования лягте на спину (на твердую ровную поверхность, под шею положите валик).Сомкните ступни и ладони и разведите колени.

Нажимайте подушечками пальцев обеих рук друг на друга (10 раз).

Нажимайте сначала подушечками пальцев, а затем ладонями обеих рук друг на друга (10 раз).

Сжимайте обе сомкнутые ладони (10 раз).

Вытяните сомкнутые руки на полную длину, закиньте их за голову и медленно проведите ими над лицом до пояса, словно разрезая тело пополам, при этом пальцы ладоней направлены к голове (10 раз).

Развернув пальцы обеих рук по направлению к стопам, двигайте ими от паха до пупка (10 раз).

Максимально вытяните руки с сомкнутыми ладонями и пронесите их над телом, как бы рассекая воздух топором (10 раз).

Вытягивайте руки с сомкнутыми ладонями вверх и вниз до отказа (10 раз).

Установите руки с сомкнутыми ладонями над солнечным сплетением и двигайте сомкнутыми ступнями ног (примерно на 1–1,5 длины ступни) вперед и назад, не размыкая их (10 раз).

Одновременно двигайте сомкнутыми ладонями и стопами вперед и назад, как бы стараясь растянуть позвонки (10–60 раз).

Вторая, основная, часть упражнения.

Сомкнув стопы и ладони, закройте глаза и оставайтесь в таком положении в течение 10–15 минут. Руки с сомкнутыми ладонями должны быть установлены перпендикулярно телу.


Упражнения «Смыкание стоп и ладоней»

Данное упражнение, как и все остальные из Системы здоровья, желательно выполнять, если это возможно, в обнаженном виде. Ведь все упражнения направлены на усиление глубинного клеточного дыхания, они заставляют дышать каждую клеточку, а одежда, которую мы носим практически постоянно, препятствует этому.

Это упражнение координирует функции мышц, нервов и кровеносных сосудов в области паха, живота и бедер, что особенно полезно при беременности, поскольку помогает нормальному росту ребенка в утробе матери и даже исправляет его неправильное положение.

Выполнение упражнения «Смыкание стоп и ладоней» в течение 40 минут приводит к установлению необходимого равновесия между парасимпатической и симпатической нервными системами, а также к гармонии общих вод в организме. Не случайно практически во всех религиях существует один общий жест: ладони складывают перед грудью. Такой жест имеет скрытое физиологическое обоснование. В этом случае общие воды в организме — кровь, лимфа и т. д. — нейтрализуются и уравновешиваются. Попробуйте проверить. Измерьте ваше давление, запишите разницу между верхним и нижним давлением. Затем сложите ладони вместе на 3–4 минуты и после этого снова измерьте давление. Вы будете удивлены, обнаружив значительно более сбалансированное, чем было ранее, давление. Кроме того, складывание ладоней вместе восстанавливает кислотно-щелочной баланс в организме, поэтому очень полезно перед каждым приемом пищи держать ладони сложенными вместе перед грудью в течение 1,5 минут или больше. Но если вы ежедневно выполняете это упражнение, то можете не складывать ладони перед едой. Итак, пятое правило здоровья помогает силам духа и тела достигнуть равновесия.

 

Шестое правило здоровья — выполнение упражнения для спины и живота.

Выполнение этого правила здоровья посвящено нескольким важным задачам. Во-первых, оно координирует функции симпатической и парасимпатической нервной системы. Что это значит?

Все наши внутренние органы можно условно разделить на животные и растительные. К животным внутренним органам относят мускулы и внешнюю нервную систему, а к растительным — органы дыхания, пищеварения и внутреннюю нервную систему. Животные нервы находятся в мышцах рук, лица, ног, шеи, груди, брюшной полости, то есть в тех мышцах, которые мы по своему желанию можем сократить, например, поднять руку.

Растительные нервы находятся в мышцах внутренних органов и кровеносных сосудов, и эти мышцы мы не можем по своему желанию сократить, например растянуть желудок. Они регулируют деятельность органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения, а также обмен веществ.

Растительные нервы (другими словами, вегетативная нервная система), в свою очередь, разделяются на две системы: парасимпатическую и симпатическую. Черепные парасимпатические нервы контролируют деятельность органов пищеварения, почек, тонкой кишки, селезенки, поджелудочной железы, сердца и дыхательных органов. Тазовые парасимпатические нервы управляют работой толстой кишки, мочевого пузыря, половых органов. Симпатическая нервная система имеет три больших сплетения: сердечное, которое соединяет ветви блуждающих нервов с ветвями нервных узлов; солнечное, которое расположено между желудком, диафрагмой и аортой; тазовое, расположенное в крестце и распространенное во всех внутренних органах.

При одновременных движениях позвоночника и живота симпатическая и парасимпатическая нервные системы начинают функционировать согласованно, что приводит к укреплению и оздоровлению всей нервной системы в целом. А здоровая нервная система дает возможность противостоять любым невзгодам.

Упражнение «Движение позвоночника и живота» помогает установить кислотно-щелочное равновесие в организме.

Обычные виды спорта, направленные на укрепление мускулов, поддерживают кислотность, а глубокое дыхание и лечение медитацией насыщают кровь и другие жидкости организма щелочью. Благодаря этому упражнению одновременно с движениями позвоночника выполняются брюшное дыхание и медитация, что устанавливает в организме кислотно-щелочное равновесие. А сохранение кислотно-щелочного равновесия — наипервейший путь к правильному лечению.

Кроме координации деятельности симпатической и парасимпатической нервной систем, восстановления и поддержания кислотно-щелочного баланса в организме упражнение «Движение позвоночника и живота» помогает регулировать деятельность кишечника.

Наконец, соблюдение шестого правила здоровы; создает духовную силу, помогающую стать здоровым. «Я себя чувствую, как я о себе думаю» — эта истина заложена в основе лечения внушением. Именно поэтому в упражнении движения позвоночника и живота сочетаются с самовнушением. Произнося положительные утверждения, мы как бы настраиваем себя на волну здоровья и радости. Ваши уши, ваш голос, ваше сознание и подсознание настроены именно на эту волну. Если вы верите, что будете здоровы, что победите свою болезнь и будете жить долго и счастливо — значит, так и будет.

Раз уж мы смогли нашими прежними негативными мыслями создать все свои болезни, значит, используя противоположные, позитивные убеждения, мы сможем избавиться от них. Если ежедневно утром и вечером, выполняя упражнение, вы будете настраивать себя на здоровье и победу над болезнями, ваше подсознание воспримет эту информацию и будет работать на вас, даже когда вы спите. А ваши клетки, получив такую информацию, начнут лучше функционировать, тем самым дав начало позитивным процессам, которые, в конечном счете, приведут к оздоровлению всего организма в целом.

 

 

http://universalinternetlibrary.ru/book/nishi1/28.shtml

 

Таламус функционирует лучше всего при частоте 7,83 Гц, также стало известно, что этот ритм у детей доминирует всегда, а вот у взрослых только при глубокой разрядке, во сне и при профессиональной медитации. Возможно, этим объясняется то, что дети лучше обучаются, чем взрослые.

Только русский начинает читать инструкцию, когда понимает : всё – капец сломал.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.