Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Информационные ресурсы классификация.



Информационные ресурсы - это совокупность данных, организованных для получения достоверной информации в самых разных областях знаний и практической деятельности. Законодательство Российской Федерации под информационными ресурсами подразумевает отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах.

Ресурсы определяют как запасы, источники чего-либо.

Информационные ресурсы можно классифицировать как естественные, производственные, социально-экономические. Например, информация о росте населения.

Другой класс информационного ресурса образуют сведения, данные, получаемые искусственно в процессе научно-исследовательской деятельности, а также любой творческой работы. Она базируется на обработке уже имеющейся информации по специальным параметрам и моделям (математическая обработка, логическая, семантическая и т.д.). К этому же классу относятся и объекты, создаваемые как авторские произведения в области литературы, искусства. Важным компонентом этих ресурсов является информация, получаемая в результате интеллектуальной деятельности человека. Выделяется вторичная информация, возникающая на основе переработки уже имеющейся информации, и новая, фиксирующая то, что человечество до сих пор не знало. Сюда относятся открытия, прогнозы в области различных социальных и природных процессов.

К информационным ресурсам относятся: библиотеки, архивы, базы данных, СМИ и т.п.) и информационные сервисы (Информационные сервисы - это группа сайтов, на которых можно воспользоваться разнообразными сервисными услугами: электронной почтой, блогом (подробней >>), а также познакомиться с механизмом его ведения, поиском, различными каталогами, словарями, справочниками, прогнозом погоды, телепрограммой, курсами валют и т.д. Пример: http://yandex.ru, http://rambler.ru , http://aport.ru) и т.п.

 

 

Понятие и свойства экономической информации.

Информация охватывает все стороны жизни общества- от материального производства до социальной сферы.

Понятие «информация» произошло от лат. «Informatio», что означает разъяснение, осведомление, изложение.

Информация сама по себе не материальна, материальны носители информации, например, звуковые сигналы, радиоволны, бумажные и магнитные носители. Они обладают массой, энергией, размерами и т.п. Информация не имеет этих свойств. О материальности информации свидетельствует то, что ее можно получить, передать, записать преобразовать.

С позиций информационных технологий понятие Информация можно рассматривать как сведения, которые являются объектом сбора, передачи, обработки, преобразования.

Для информации характерны такие атрибуты как количество и качество. Единицами измерения количества информации могут служить символы, биты, байты и др.

С точки зрения теории вероятности термин Информацияозначает сведения, которые должны снять у ее потребителя некую неопределенность, имевшую место до их появления. По определению математика К. Шеннона информация – это снятая неопределенность. Он вывел формулу, по которой можно измерить количество информации:

 

где,

I – количество информации

n- количество состояний системы

m – заданное число состояний системы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.