Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методология институционального исследования.

Вопросы к зачёту

Подход к методологии. Методология представляет собой совокупность специфических приемов и методов исследования, которые используются в анализе реальной экономической жизни.

Экономическая жизнь должна быть представлена в двумя разными понятиями˸

1) экономика- это сфера общественной жизни в которой создаются, распределяются и используются материальные блага. Это воспроизводственный подход к анализу экономики

Это экономика предсатвляет собой практическую экономику. Составным элементом ее является экономическое явление- это устойчивый процесс, который должна быть выявлен и исследован эмпирическими методами. Взаимосвязь между экономическими процессами подчинœена объективным законам. Эти законы можно формализовать, однако в экономической жизниони представляют из себятенденцию, направление и могут отличаться некоторыми параметрами.

2) экономика - это наука, изучающая процессы создания, распределœения и использованиеблаᴦ. В этом случае экономика есть продукт сознания, зависящий от уникальных, личностных качеств человека и в связи с этим имеет субъективный характер.

Такая экономика принято называть теоритической экономикой. Объектом ее изучения выступает практическая экономика, то есть реальны экономические процессы и явления.

В теоритической экономике одновременно могут существовать теории противоречащие друг другу. Та теория, которая находит среди экономистов значительное число сторонников и служит основой для создания системы согласованных между собой теорий, пораждает экономическую школу. Примеры различных школ˸ классическая экономическая теория и классическая политэкономия, кейсианская школа и монетарная школа и т.д.

Направления методологии институциональной экономики можно разделить на два направления˸ методология старого институционализма и методология новой институциональной экономики.

1) методология старого институционализма. Этот метод отличается от методов мейнстрима меньшей зависимостью от экономической проверки, выводов различных обобщений. Старый институционализм больше полагается на сравнительный метод развитый в науках связанных со сбором информации (к примеру в антропологии) и анализмо относительно активной части социальных групп. Конкретно содержание старого институционализма сводится к следующему˸

1) институциалисты предают большее значение пониманию, чем прогнозированию

2) учитывают и подчеркивают границы в которых возможно предсказание фактического будущего и учитывают отличае модели от предсказаний

3) институционалисты воспринимают экономическую теорию как незбежную смесь индукции и дедукции

4) они подходят к экономики как к органичному, системному и эволюционирующему

7) они выступают, чтобы открыто выссказывать ценностные суждения, открыто обсуждать их в дисскусиях, критиковать. Οʜᴎ осуждают практику позитивистов за то, что они используют выводы теорий в интересах избеирательных процессов.

9) старые институционалисты презывают к моделированию паттернов, а не к причинно-следственному объяснению процессов.

Паттерны- это метод разработки крупных экономических решений, сочетающий целœевой подход к экспертным оценкам.

10) институционалисты отстаивают методологический коллективизм в чистом виде, либо в сочетании с неидеогизированными подходами.

Методолгия новой институциональной экономики˸

Новые институционалисты используют методы неоклассиков и в тоже время пытаются предложить свои особенные специфические приемы исследования, в связи с этим неоинституционалисты используют различные теоритические конструкции. Основные методы˸

1) эмпирические методы- это можно представит как описание и выявление реальных экономических институтов.

2) методы классической и эволюционной теории игр

3) микроэкономическое моделирование в духе неоклассической экономики. Конкретно это методы равновесного анализа

4) компаративистский метод (сравнительный) ᴛ.ᴇ. метод опирающийся на сравнительное изучение пространственно-временных явлений, взаимодействий

5) исторический метод- позволяет исследовать роль истории, в формировании, сохранении и изменении институтов

6) неоинституционалисты используют математические матоды, позволяющие формализовать реальные социально-экономические процессы.

7) неоинституционалисты используют междисциплинарный подход, ᴛ.ᴇ. используют методы социологии, психологические методы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.