Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА VII. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ



 

Статья 31.Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Республики Абхазия

 

1. Заявление по вопросам гражданства Республики Абхазия подается на имя Президента Республики Абхазия:

а) лицом, проживающим на территории Республики Абхазия, - в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Абхазия;

б) лицом, проживающим за пределами Республики Абхазия и не имеющим места жительства на территории Республики Абхазия, - в полномочное представительство Республики Абхазия за рубежом либо непосредственно высылается на имя Президента Республики Абхазия.

2. Заявление подается заявителем лично.

3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

4. Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается их родителями либо другими законными представителями

 

Статья 32.Порядок оформления заявлений по вопросам гражданства Республики Абхазия

 

1. Заявление по вопросам гражданства Республики Абхазия составляется письменно по установленной форме. Личная подпись заявителя удостоверяется принявшим заявление уполномоченным на то должностным лицом полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Республики Абхазия.

2. В случае, если заявитель не может подписать заявление в силу неграмотности или физических недостатков, заявление по его просьбе подписывается другим лицом, подлинность подписи этого лица удостоверяется нотариальной записью. За пределами Республики Абхазия такая запись вносится в заявление уполномоченным на то должностным лицом полномочного представительства Республики Абхазия.

3. Согласие заинтересованных лиц на приобретение или прекращение гражданства Республики Абхазия в предусмотренных настоящим Законом случаях дается в письменном виде, подлинность подписей указанных лиц удостоверяется нотариальными записями. Подлинность подписей лиц, проживающих за пределами Республики Абхазия, удостоверяется уполномоченными на то должностными лицами полномочных представительств Республики Абхазия.

4. Форма заявления и перечень указываемых в заявлении сведений и необходимых документов применительно к конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Республики Абхазия определяются Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Республики Абхазия, утверждаемым Президентом Республики Абхазия.

5. При подаче заявления о приеме в гражданство Республики Абхазия, восстановлении в гражданстве Республики Абхазия или выходе из гражданства Республики Абхазия, а также при определении гражданства Республики Абхазия по заявлениям заинтересованных лиц взимается государственная пошлина.

 

Статья 33.Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Республики Абхазия

 

1. Решения по вопросам гражданства Республики Абхазия принимаются Президентом Республики Абхазия.

2. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Республики Абхазия и принятие решений о приеме в гражданство Республики Абхазия и о выходе из гражданства Республики Абхазия в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

3. Решения о приеме в гражданство Республики Абхазия и о выходе из гражданства Республики Абхазия в упрощенном порядке принимаются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

 

Статья 34. Принятие к рассмотрению повторных заявлений по вопросам гражданства Республики Абхазия

 

1. Лицо, в отношении которого принято решение по вопросам гражданства Республики Абхазия, вправе вновь обратиться с заявлением по вопросам гражданства Республики Абхазия не ранее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения.

2. При наличии обстоятельств, которые не были или не могли быть известны заявителю, повторное заявление может быть принято к рассмотрению без соблюдения срока, установленного частью первой настоящей статьи.

 

Статья 35. Дата приобретения или прекращения гражданства Республики Абхазия

 

1. Гражданство Республики Абхазия приобретается:

а) в соответствии со статьей 12 настоящего Закона - со дня рождения ребенка;

б) в соответствии с частями первой и третьей статьи 24 настоящего Закона - со дня усыновления (удочерения) ребенка;

в) в остальных случаях - со дня принятия Президентом Республики Абхазия соответствующего решения.

2. Гражданство Республики Абхазия прекращается со дня принятия Президентом Республики Абхазия соответствующего решения.

 

Статья 36. Исполнение решений по вопросам гражданства Республики Абхазия

 

Министерство внутренних дел Республики Абхазия осуществляет исполнение решений по вопросам гражданства Республики Абхазия, и информируют об этом Президента Республики Абхазия в сроки, установленные Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Республики Абхазия, утверждаемым Президентом Республики Абхазия.

 

 

ГЛАВА VIII. ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ПОЛНОМОЧНЫХ ОРГАНОВ, ВЕДАЮЩИХ ДЕЛАМИ О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ, И ДЕЙСТВИИ ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ ПО ВОПРОСАМ ГАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

 

Статья 37. Обжалование решений по вопросам гражданства Республики Абхазия

 

Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Республики Абхазия, об отклонении заявления по вопросам гражданства Республики Абхазия может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Республики Абхазия.

 

Статья 38. Обжалование действий должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Республики Абхазия

 

Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Республики Абхазия и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Республики Абхазия и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Республики Абхазия действия должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Республики Абхазия, могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.

 

Статья 39. Разрешение споров о гражданстве ребенка

 

Споры между родителями, между родителем и опекуном о гражданстве ребенка разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.