Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рынок капитала: состояние и тенденции развития



По срокам движения потоки капитала классифицируются на кратко-, средне- и долгосрочный капитал.

Краткосрочный - капитал, мобилизованный на краткосрочный период для покрытия дополнительного спроса на денежные средства. Соответственно, рынок краткосрочного ссудного капитала, или денежный рынок - рынок сделок по краткосрочным ценным бумагам с низким уровнем риска (финансовые операции купли-продажи и передачи кредитных обязательств, векселей, выпускаемых государством, фирмами и финансовыми организациями сроком до 1 года).

Рынок капитала является доминирующим в системе финансовых рынков. Он подразделяется на рынок ценных бумаг и рынок ссудного капитала.

Рынок ссудного капитала - рынок среднесрочных (от 1 года до 5 лет) и долгосрочных (свыше 5 лет) ссуд. Он охватывает рынок банковских ссуд и рынок долговых ценных бумаг (облигаций, векселей и т.д.).

Рынок ценных бумаг - сегмент рынка капитала, где осуществляется эмиссия, купля- продажа ценных бумаг (платежные документы: чеки векселя, аккредитивы; фондовые ценности: акции, облигации - в национальной и иностранных валютах) и прав на них. Рынок ценных бумаг (или фондовый рынок) позволяет ускорить переход капитала от денежной к производственной, или товарной форме.

Рынок ценных бумаг делится на первичный и вторичный, биржевой и внебиржевой, срочный и спотовый.

Первичный рынок обслуживает выпуск (эмиссию) и первичное размещение ценных бумаг, здесь компании получают необходимые финансы путем продажи своих ценных бумаг. Вторичный рынок обеспечивает обращение ранее выпущенных ценных бумаг. Здесь компании не получают финансовых ресурсов непосредственно, но позволяют инвесторам получить обратно денежные средства, вложенные в ценные бумаги, а также доход от операций с ними.

На биржевом рынке порядок участия эмитентов, инвесторов и посредников в торгах определяется фондовыми биржами. Внебиржевой рынок предназначен для обращения ценных бумаг, не получивших допуска на фондовые биржи.

На спотовом рынке обмен ценных бумаг на денежные средства осуществляется непосредственно во время сделки.

На срочном рынке торгуют контрактами, предусматривающих поставку активов в будущем. Срочный рынок делится на: форвардный (извлечение прибыли в виде курсовой разницы, страхование участников от валютных рисков),

фьючерсный (сделки, предполагающие передачу акции или товара с уплатой денежной суммы через определенный срок после заключения сделки по цене, указанной в контракте),

рынок свопов (обмен национальной валюты на иностранную с обязательством

обратного обмена через определенный срок),

опционный рынок (ограничение риска только определенной суммой, которую

теряет инвестор при неблагоприятном исходе событий),

процентный арбитраж (покупка валюты страны по спот-курсу и продажа ее по срочному курсу с добавочной прибылью из возникшей разницы в процентах).

Состояние и тенденции развития рынка в Беларуси. В 1992 - 1994 гг. законодательно и нормативно были разработаны положения о функционировании валютного механизма на рыночных принципах, о движении капитала в товарной и денежной формах, о порядке проведения валютных операций, о ценных бумагах и фондовых биржах. Т.е. был создан правовой режим для всей совокупности валютных и других операций на рынке капитала (инвестиций, экспортно-импортных операций, кредитов и депозитов и др.). В 1994 г. была учреждена Межбанковская валютная биржа (МВБ), в 1999 г. - Белорусская валютно-фондовая биржа (БВФБ). Общее регулирование рынка капиталов реализуется через Национальный банк, Министерство финансов, другие государственные учреждения. В целом можно утверждать, что становление рынка капитала в Беларуси состоялось. Важнейшей проблемой является отставание потенциала рынка капитала от темпов развития белорусской экономики, потребности формирования внутренних инвестиционных ресурсов и их перераспределения в реальный сектор. Рыночные инструменты должны обслуживать не столько спекулятивные сделки, сколько трансформировать сбережения в инвестиции, осуществляя тем самым свою основную макроэкономическую функцию.


Валютный рынок

система экономических и организационных отношений, возникающих между субъектами хозяйствования и финансовыми учреждениям по операциям купли-продажи иностранных валют и платежных документов в иностранных валютах.

Валюта - национальная денежная единица, участвующая в международных торговых и финансовых операциях, международных расчетах. Важной ее характеристикой является конвертируемость (обмен на иностранную валюту). Неконвертируемые денежные средства валютой не могут быть (советский рубль). Белорусский рубль является частично конвертируемым (по текущим операциям).

Валютный курс - цена единицы одной валюты, выраженная в единицах другой валюты. Различают фиксированный и плавающий валютные курсы.

Институциональными участниками валютного рынка являются коммерческие и центральные банки, валютные биржи, брокерские агентства, международные корпорации, индивидуальные участники (туристы, лица, получившие иностранные переводы, частные инвесторы).

Основные сегменты валютного рынка - биржевые торги (на валютных биржах), внебиржевой (межбанковский) рынок, рынок наличных валют, международные финансовые центры. Подавляющая часть денежных активов имеет вид депозитов до востребования в крупнейших банках мира, осуществляющих торговлю друг с другом; незначительная часть активов приходится на обмен наличных денег. На межбанковских валютных рынках осуществляются основные котировки валютных курсов.

В Беларуси при нормативно-правовом обеспечении валютных операций приоритетным было создание эффективного валютного механизма и организацию внутреннего валютного рынка. Операции по купле-продаже осуществляют валютные биржи, с 1994 г. - МВБ.

Положительным моментом в развитии валютного рынка явилось формирование нового сегмента рынка ценных бумаг - сегмента валютных облигаций, что позволит расширить данный сегмент в сторону инвесторов.

В Республике Беларусь валютное регулирование осуществляется на основании Закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Специфика валютного рынка Республики Беларусь в том, что он представлен только банковскими учреждениями и ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Одним из ключевых участников межбанковского валютного рынка в Республике Беларусь является ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», которая специализируется на осуществлении проведения торгов иностранными валютами.

Важным элементом современного механизма валютного регулирова­ния Республики Беларусь является регулирование международной валют­ной ликвидности, т. е. в первую очередь официальных золотовалютных резервов, которые используются для обеспечения межгосударственных расчетов и регулирования валютного курса. Эти резервы находятся во владении и распоряжении Национального банка и Совета Министров, в частности Министерства финансов Республики Беларусь.

 


Фондовый рынок

часть рынка капитала, где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. Основное его назначение - аккумулирование временно свободных денежных средств, предназначенных для инвестирования в перспективные отрасли экономики, обслуживание государственного долга, перераспределение прав собственности, спекулятивные операции. Фондовый рынок выполняет две основные функции: инвестиционная, т.е. образование и распределение инвестиций; передела собственности путем использования пакета ценных бумаг, прежде всего акций.

Состояние фондового рынка Беларуси определяется законом «О ценных бумагах и фондовых биржах (1992 г.), определившим единый порядок выпуска и обращения ценных бумаг.

Ценные бумаги (акции и облигации) - денежные документы, удостоверяющие выраженные в них и реализуемые посредством предъявления или передачи имущественные права или отношения займа владельца ценной бумаги по отношению к эмитенту.

Акция (простая) - ценная бумага, удостоверяющая право владельца на долю собственности акционерного общества, дающая право ее владельцу на получение части прибыли общества в виде дивиденда и на участие в управлении обществом.

Акция (привилегированная) - ценная бумага, дающая ее владельцу право на получение дивиденда в качестве фиксированного процента, на долю собственности при ликвидации общества, но не дающая право голоса в управлении обществом.

Облигация - ценная бумага, подтверждающая обязательство эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость в установленный срок с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска).

Фондовая биржа - организация с правом юридического лица, созданная для обеспечения профессиональным участникам рынка ценных бумаг необходимых условий для торговли ценными бумагами, определения их курса (рыночной цены) и его публикации для ознакомления всех заинтересованных лиц, а также регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг.

В Беларуси принята «германская» модель фондового рынка - широкое участие банков в его функционировании. Банки играют ведущую роль в становлении и развитии фондового рынка по двум причинам: они - крупнейшие инвесторы на рынке не только государственных, но и корпоративных ценных бумаг, по объемам они намного превосходят внебанковские финансовые структуры; они осуществляют расчетное и депозитное обслуживание клиентов, самым активным образом участвуют в становлении специализированных организаций и рынка.

Прозрачность и контролируемость фондового рынка со стороны государства обеспечивает Комитет по ценным бумагам при Совете министров РБ. В настоящее время участниками фондового рынка являются свыше 5000 эмитентов (предприятия, выпускающие ценные бумаги), свыше миллиона инвесторов - владельцев ценных бумаг, а также 126 профессиональных участников, в том числе 27 банков. Активное участие в торговле ценными бумагами принимает БВФБ.

В настоящее время роль фондового рынка в экономике страны недостаточна.


Товарные рынки

кругооборот товаров в сфере купли-продажи товаров и услуг.

Их цели: удовлетворение потребностей населения и народного хозяйства в товарах народного потребления и продукции производственно-технического назначения; создание условий для реализации товаров и обеспечения высокой эффективности производства собственным производителям; обеспечения положительного внешне торгового баланса.

Для обеспечения целей создается рыночная инфраструктура - совокупность предприятий и организаций, обеспечивающих товародвижение: продажу, прием и отпуск товаров, их хранение, сортировку, упаковку и транспортировку, информационное обслуживание, маркетинг, денежные операции с поставщиками и покупателями.

Основными институтами товарных рынков являются товарные биржи и торговые предприятия (оптовые и розничные, торговые дома).

В основе формирования и движения товарных ресурсов лежит переход от централизованного распределения к свободной продаже на биржах и ярмарках, развития прямых хозяйственных связей с изготовителями товаров, повышение роли договоров поставки. Правовые основы изменений: «О товарных знаках и знаках обслуживания», «О защите прав потребителей», «О поставках товаров для государственных нужд», «О стандартизации», «О сертификации продукции, работ и услуг», «О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Беларусь», «О рекламе» и т.д.

В результате приватизации доля негосударственного сектора в торговле составила 80%, иностранной - 2%. Появилось множество самостоятельных предприятий, обеспечивающих товародвижение: посреднические организации, складские хозяйства, транспортные системы, информационно-марентинговые службы, банковские и страховые учреждения. Однако их инфраструктура, материально-техническая база пока не отвечают требованиям эффективности торгового рынка. Отсюда - высокий уровень издержек обращения, низкие темпы оборачиваемости капиталов, несовершенство финансово- кредитных отношений.

Важным элементом посреднической деятельности являются биржи. Однако в Беларуси биржи пока не получили должного развития. В начале 90-х гг. было 15 бирж, на сегодня - 2. Сократилось количество брокерских контор.

Доля оптовой торговли составляет 0,8% в ВВП, что крайне недостаточно (в России - 1,5, США - 6,5%). Имеются проблемы и в розничной торговле:

в мелкорозничной торговой сети - узость ассортимента, отсутствие удобств для покупателей, ненадлежащие условия хранения товаров, отсутствие быта для торгового персонала;

• на внутреннем рынке наблюдается снижение продаж по отдельным товарным

группам;

• увеличение остатков нереализованных товаров;

• отсутствие у ряда предприятий оборотных средств для закупки новых товаров;

• снижение прибыльности предприятий государственной розничной торговли и

убыточность многих магазинов.

Мероприятия по развитию инфраструктуры товарных рынков:

• формирование современной системы товародвижения;

• обеспечение условий для повышения спроса на отечественную продукцию;

• создание системы информации о рыночной конъюнктуре;

совершенствование нормативно-правовой базы товарных рынков.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.