Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-экономический комплекс г. Минска



Город Минск — столица Республики Беларусь.

Город специализируется на производстве грузовых автомобилей, тракторов, автобусов, троллейбусов, мотоциклов, велосипедов, силовых трансформаторов, бытовых холодильников и морозильников, подшипников, шерстяных тканей.

Крупнейшими предприятиями города являются: РУП «Минский автомобильный завод», «Минский тракторный завод», УП «Минский завод колесных тягачей», ЗАО «Атлант», ОАО «Горизонт», НПО «Интеграл», ОАО «Минский приборостроительный завод», кондитерская фабрика «Коммунарка», 'ЗАО «Мілавіца», ОАО «Белмедпрепараты» и др.

В инфраструктуру города входят два аэропорта — «Минск-1» и «Минск-2».
Минск является крупнейшим научно-образовательным центром.

Условием динамичного роста экономики страны является комплексное решение социальных, экономических и экологических проблем на региональном уровне путем обеспечения сбалансированного развития экономики и социальной сферы. Это позволит равномерно улучшать уровень и качество жизни населения независимо от места жительства.


36. Проблемы перехода от централизованно планируемой к рыночной экономике

Переход от централизованно регулируемой к рыночной экономике, как и любой переход от одного экономического порядка к другому, сопровождается существенными преобразованиями в экономической деятельности. Трансформируются не только отношения форм собственности, институциональная среда, методы хозяйствования и государственного воздействия на экономическую деятельность, но и структура производства и занятости, психология людей. Продолжительность переходного периода, в течение которого происходят эти изменения, достаточно велика — для разных стран она может колебаться от нескольких лет до десятилетий. Все зависит от первоначального состояния экономики, общественного и государственного устройства страны, менталитета народа, существенности различий действующей экономической системы и системы, идущей ей на смену.

Переходный период включает три этапа:

• первый — деформация старого экономического порядка, основная цель которого состоит в ликвидации устаревших экономических структур и механизмов функционирования предшествующей экономической системы что связано нередко с возникновением кризисной ситуации в национальной экономике;

• второй — становление нового экономического порядка, Целью которого является создание необходимых условий и зарождение новых структур и механизмов. В этой фазе получает

развитие новая институциональная среда, обеспечивающая экономическую деятельность в условиях рынка;

• третий — структурная перестройка, целью которой являются регулирующие воздействия государства и рыночных механизмов на национальную экономику, приводящие ее воспроизводственную, отраслевую, региональную и технологическую структуры в состояние, отвечающее новым стратегическим, социально-политическим и экологическим целям. Таким образом, под переходными следует понимать процессы преобразования содержания и структуры, мотивации экономической деятельности, адаптации ее к условиям и требованиям внутреннего и внешних рынков, которые обусловлены изменениями экономического, государственного и общественного порядков.

Необходимость реформирования экономики бывших стран социализма обусловлена неэффективностью функционирования данной системы, которая опре­делена следующими предпосылками:

- отсутствие гибкости, неспособности данной системы к быстрой реакции на изменения;

- формальное существование товарно-денежных отноше­ний и невозможность проявления в связи с этим преимуществ конкуренции;

- подавление хозяйственной инициативы директивным планированием низким уровнем производительности;

- неспособностью эффективно реализовать научные до­стижения.

Основными факторами переходного периода являются следующие:

- экономические (устаревшие, тормозящие экономическое развитие производственные отношения);

- технико-экономические (моральный и материальный из­нос производственного потенциала, требующий перехода на новую научно-техническую ступень);

- организационно-управленческие (кризис управления);

- мотивационные (исчерпание мотивационного потенциа­ла действующей системы);

- социальные (падение уровня жизни, конфликтность об­щества);

внешние (сдерживающие или разрушительные воздейс­твия внешних условий).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.