Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 31. Строительный комплекс



Строительный комплекс - межотраслевая система, включающая сов-ть предприятий, объединений и орг-ций, деят-ть кот. направлена на создание, ремонт, реконструкцию и освоение объектов производственного и непроизводственного назначения. Продукция строительного комплекса - полностью завершенные строительством и сданные в эксплуатацию здания и сооружения, производственные мощности, объекты соц. инфраструктуры.

Строительный комплекс объединяет подрядные и специализированные строительные орг-ции, предприятия пром-сти строительных материалов и строительной индустрии, механизации и транспорта, проектно-изыскательские, конструкторско - технологические и научно - исследовательские орг-ции, строительные фирмы, биржи и другие формирования, специализирующиеся в области строительства (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности), включая отраслевые органы упр-ния. Все подразделения комплекса объединяют эконом., технолог. и производ. связи; на комплекс работает строительное и дорожное машиностроение.

На долю строительного комплекса РБ в составе двух взаимосвязанных секторов — собственно строительства и пром-сти строительных материалов и конструкций — приходится более 11 % объема ВВП и 9,5 % общей числ-сти работников, занятых в народном хоз-ве.

Комплекс объединяет более 7 тыс. орг-ций различных мощностей и форм собственности (более 90% частных), в т.ч. 109 строительных трестов и объединений, более 200 предприятий пром-сти строительных материалов и стройиндустрии, свыше 40 проектных институтов, около 20 научно - исследовательских и конструкторско-технологических орг-ций.

Координацию и методологическое руководство деятельностью всех орг-ций осуществл. Министерство архитектуры и строительства РБ.

Строительство (капитальное строительство) – вид экон. деятельности по созданию, реконструкции и техническому перевооружению уже действующих основных фондов — промышленных предприятий, электростанций, железных и автомобильных дорог, линий электропередач и связи, жилых, коммунальных, культурно-бытовых и других объектов, кот. обеспечивают производственную деят-ть людей и их мат-культ. потребности. В соответствии с назначением и особенностями возведения отдельных объектов различают следующие виды строительства: промышленное, жилищно-коммунальное, транспортное, энергетическое, с/х и др.

Капитальное строительство включает общестроительные, монтажные, специализированные и другие орг-ции, осущ-щие строительные и монтажные работы подрядным и хоз-ным способами. В отрасль входят проектные, проектно-изыскательские и научно-исследовательские орг-ции строительного профиля. Она включает также предприятия и орг-ции, осущ-щие капитальный ремонт зданий и сооружений, орг-ции по эксплуатационному бурению, связанному со строительством нефтяных и газовых скважин, а также соответствующие органы упр-ния. Зачастую для обозначения капитального строительства применяют термин «строительство».

Жилищное строительство в РБ относится к одному из приоритетных направлений соц.-эконом. развития. В РБ принят ряд нормативных и правовых док-тов, предусматривающих меры по увеличению жилищных инвестиций, а также снижению стоимости жилья. Рост объемов жилищного строительства влечет за собой рост пр-ва в таких отраслях пром-сти, как деревообрабатывающая, стекольная, пр-во металлоконструкций и др.

Однако сложной проблемой остается незавершенное строит-во, кот. включает строящиеся объекты в пределах нормативных сроков и с их превышением, а также временно остановленное и окончательно приостановленное строит-во. На 01.01.2011 в незаверш. строит-ве находилось более 13 тыс. объектов.

Пром-сть стройматериалов и конструкций явл-ся важнейшей структурной частью строительного комплекса. От эфф-ти ее работы зависит успешная деят-сть комплекса в целом. Ее ядро образуют 525 предприятий по пр-ву строит. материалов, а также стекольной и фарфоро-фаянсовой продукции. Они представляют около 25 направлений деятельности по изготовлению свыше 150 видов строит. материалов и изделий.

На долю отрасли приходится 5,4% общего объема промышленной продукции, 5,1 % среднегодовой числ-сти пром.-производ. персонала.

Основными отраслями промышленности строит. материалов. являются: цементная пром-сть — ведущая отрасль пром-сти стройматериалов, специализируется на пр-ве различных видов цемента (Белорусский цементный завод, Красносельскстройматериалы); пр-во сборных железобетонных конструкций и изделий; пром-сть стеновых материалов – пооизводит строительный кирпич, стеновые бетонные и силикатные блоки, панели различных размеров (Керамика в Витебске); пр-во облицовочных материалов – облицовочного кирпича и керамической плитки (Керамин); производство кровельных материалов – (Кровля); известковые и гипсовые материалы – (Доломит); пр-во нерудных стройматериалов – добыча, дробление, обогащение строительного камня, щебня, гравия, строительного песка (Гранит),стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность.

Преспективы развития строит. комплекса.Развитие строит. деятельности и промышленности строит. материалов и конструкций осущ-ся в соответствии с Концепцией развития строит. комплекса РБ на 2011-2020 гг., а также в соответствии с НСУР 2020 и Программой соц-эк. развития РБ на 2011-2015гг.

Основной целью дальнейшего развития строит. комплекса является создание современных энергоэффективных и ресурсоэкономичных, экологически безопасных зданий и сооружений, новых конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках строит. материалов, не уступающих по своему качеству европейским.

В сфере международного сотрудничества предполагается осуществить: гармонизацию нормативной и сертификационной баз с законодательством государств – участников СНГ и стран Европейского Союза; заимствование европейского опыта орг-ции строит-ва и освоение новых перспективных технологий; привлечение иностр. инвестиций для создания инновационных технологических мощностей.

Прогнозируется поэтапное с учетом выхода на рынки Средней Азии, России и Южной Америки увеличение экспорта строит. услуг с последующим достижением положительного сальдо внешней торговли.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.