Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация производственного контроля



Задача организации основного производства состоит в том, чтобы изучить всевозможные способы сочетания элементов производственного процесса, особенности и условия развития их, соединить труд рабочих с работой машин, обработать сырье и получить запланированное количество готовых продуктов высо­кого качества, минимально расходуя при этом труд, сырье, материальные ресурсы и энергию, полностью используя оборудование.

Задача состоит в том, чтобы своевременно изучить эти изменения на основе анализа организации основного производства выявить резервы и наметить меры по повышению эф­фективности и качеств работы предприятия.

Повышение качества продукции является одной из главных задач, поставленных перед руководством СПК «Агрокомбинат Снов».Решение ее зависит от реализации в отрасли достижений науки и техники, передового опыта и связано с необходимостью научно-обоснованного подхода к созданию системы контроля качества сырья, технологических процессов, качества труда и готовой продукции. Организацию контроля производства и управления качеством продукции, гарантирующую ее высокие потребительские свойства, а также уменьшение потерь сырья следует отнести к главной задаче отрасли.

Стандартизация является организационно-методической основой разработки, внедрения и функционирования системы контроля и управления качеством продукции. Стандартизация определяет требования к качеству сырья и готовой продукции. Для выпуска продукции высокого качества важным условием является совершенствование методов контроля сырья и готовой продукции, строгое соблюдение режимов технологической обработки и хранения, анализ причин снижения качества и появления дефектов.

Для решения указанных задач требуется совершенствование подготовки специалистов в области стандартизации и управления качеством продукции. Наряду с овладением методами оценки качества сырья и готовой продукции.

Стабильное качество продукции гарантируется главным образом повышением технического уровня производства. На предприятиях осуществляются технические мероприятия по внедрению прогрессивной технологии, новой техники.

В целях повышения пищевой и биологической ценности продуктов, целенаправленно работают над созданием и внедрением новых видов изделий пониженной калорийности, обогащенных белками, витаминами и другими полезными компонентами с более широким использованием местного и нетрадиционного сырья.

Перед руководством СПК «Агрокомбинат Снов», поставлены задачи – обеспечить выпуск продукции разнообразного ассортимента, значительно улучшить ее качество.

Опираясь на современные достижения науки и техники, стандартизация способствует внедрению научных достижений в практику, помогает определить наиболее экономичные и перспективные направления научно-технического прогресса.

На мясокомбинате функции ветеринарно-санитарного надзора и контроля качества продукции осуществляет отдел производственно-ветеринарного контроля (ОПВК).

К основным функциям ОПВК относятся:

-контроль за качеством сырья и материалов, используемых на изготовление продукции;

-контроль за санитарным благополучием выпускаемой продукции и ее соответствием стандартам, техническим условиям;

-наблюдение за качеством сырья и готовой продукции в процессе их хранения на складах предприятия;

-составление заключений о пригодности сырья и полуфабрикатов для дальнейшей переработки; выдача ветеринарных свидетельств и качественных удостоверений, без которых выработанная продукция не может быть выпущена предприятием;

-оформление актов на недоброкачественное (или пониженного качества) сырье и материалы, поступающие на предприятие;

-анализ причин брака продукции и участие в разработке мероприятий, предупреждающих брак продукции и повышающих ее качество.

Система НАССР производства колбасных изделий, включая копчёности, разработана с учётом семи основных принципов:

1- анализ рисков на стадиях приёма сырья и производства продукции;

2- выявление контрольных критических точек (ККТ) в производстве устранения риска или возможности его появления;

3- становление критических пределов для подтверждения того, что ККТ находится под контролем;

4- разработка системы мониторинга, позволяющей обеспечить контроль ККТ

на основе планируемых мер или наблюдений;

5- разработка корректирующих действий и применение их в случае отрицательных результатов мониторинга;

6- разработка процедур проверки, которые должны регулярно проводиться для обеспечения функционирования системы НАССР;

7- документирование всех процедур системы, форм и способов регистрации данных, относящихся к системе НАССР.

Таблица 1. Порядок разработки Политики в области качества

Наименование действия Ответственный Результат
1 Определение стратегической цели организации Директор Проект стратегической цели организации
2 Разработка проекта направлений и намерений деятельности организации в области качества Представитель руководства, координатор группы НААСР Проект направлений и намерений деятельности организации в области качества
3 Разработка предложений по обязательствам руководства организации за создание условий по реализации Политики в области качества и достижения стратегической цели организации о области качества Представитель руководства, координатор группы НААСР Проект обязательств руководства организации
4 Разработка проекта Политики в области качества Представитель руководства, координатор группы НААСР Проект Политики
5 Утверждение проекта Политики Директор Подписанный текст Политики в области качества
6 Разработка проекта художественного оформления Политики в области качества Представитель руководства, координатор группы НААСР Проект художественного оформления Политики в области качества
7 Утверждение проекта художественного оформления Политики в области качества и безопасности Директор Утверждённый проект художественного оформления Политики в области качества
8 Определение реестра держателей Политики в области качества и безопасности Представитель руководства, координатор группы НААСР Реестр держателей Политики в области качества
9 Издание Политики в области качества и безопасности в художественного исполнении Представитель руководства, координатор группы НААСР Необходимое количество экземпляров Политики в области качества

 

Схема производственного контроля для полукопчёных колбасных изделий представлена в приложении А.

В 2005 году на СПК «Агрокомбинат Снов»внедрена и успешно функционирует система менеджмента качества разработки и производства колбасных изделий, включая копчености, согласно требованиям СТБ ИСО 9001-2001. Система менеджмента качества предприятия разработана для достижения стратегических целей организации в области качества и соответствует требованиям СТБ ИСО 9001:2001.Она охватывает большинство методов и установившийся порядок в работе организации, а также распределение и практическую реализацию ответственности для обеспечения качества продукции, требуемого потребителем. Стандарты организации играют фундаментальную роль в отношении конкретных связей между потребителем и производителем.

Система менеджмента качества является той частью системы менеджмента организации, которая направлена на достижение целей в области качества и удовлетворение ожиданий и требований – заинтересованных сторон и в первую очередь потребителей. Цели в области качества могут дополнять другие цели организации, связанные с развитием, финансированием, рентабельностью, окружающей средой, охраной труда и безопасностью. Для достижения поставленных целей организации высшее руководство обеспечило постановку для подразделений и на соответствующих уровнях организации целей в области качества, согласованных с целями организации, определена ответственность за достижение поставленных целей. Реализация целей обеспечивается посредством их развертывания, планирования и доведения соответствующих плановых заданий (показателей) до структурных подразделений, проверки и анализа хода их выполнения. При работе организации в условиях системы менеджмента качества основными направлениями деятельности являются цели по повышению удовлетворенности потребителей.

Управление качеством отражает концепцию, предусматривающую целенаправленное и хорошо скоординированное применение систем и методов управления качеством во всех сферах деятельности. Система управления качеством в организации включает выработку политики в области качества и согласование ее с общей стратегией экономической деятельности организации, привнесение целей качества во все аспекты административной, хозяйственной и экономической деятельности, принятие мер, обеспечивающих понимание этой политики в области качества.

Поддержание в рабочем состоянии и улучшение системы менеджмента качества обеспечивается путем проведения регулярных внутренних аудитов, мониторингом процессов, оценкой удовлетворенности потребителей, анализом системы менеджмента качества со стороны руководства. Организацией определены процессы, необходимые для создания продукции, их последовательность и взаимодействие.

Система менеджмента качества СПК «Агрокомбинат Снов»включает в себя:

а) документально оформленную Политику в области качества;

б) руководство по качеству;

в) стандарты организации по:

- управлению документацией;

- управлению записями по качеству;

- управлению несоответствиями;

- планированию, подготовке и проведению внутренних аудитов; корректирующим и предупреждающим действиям;

г) документы, необходимые для эффективного планирования, выполнения и управления процессами, а именно:

- документированные процессы и процедуры, рабочие инструкции;

- положения о подразделениях и должностные инструкции на работников, определяющие задачи, функции, права, ответственность и взаимодействие подразделений и должностных лиц;

- положения о Политике, о координационном совете, о представителе руководства, об уполномоченном по качеству и др.

- технологическая документация

- записи по качеству.

Создание в организации системы менеджмента качества, соответствующей всем требованиям современного менеджмента качества, позволило повысить конкурентоспособность и качество продукции, снизить затраты, увеличить прибыль, повысить деловую активность. Качество является необходимым и объективным фактором, признаваемым рынком (оцениваемым покупателем), обеспечивающим преуспевающее положение организации.

Экономический эффект от внедрения СТБ ИСО 9001-2001:

- снижение затрат на производство;

- улучшение качества производимой продукции;

- сокращение сроков поставки продукции покупателю;

- преимущества при участии в тендерах;

- повышение конкурентоспособности продукции организации.

Также в организации внедрена международная система качества по подтверждению соответствия принципам системы анализа рисков и критических контрольных точек (НАССР). Система НАССР распространяется на производство колбасных изделий, включая копчености.

Сертификат на систему НАССР служит для Организационной структуры СПК «Агрокомбинат Снов» свидетельством того, что у изготовителя созданы все условия для того, чтобы гарантировать стабильный выпуск качественной и безопасной продукции. НАССР – это наиболее эффективная система повышения безопасности продукта. Это рентабельная система, которая позволяет направить ресурсы в критические области производства, и при этом, соответственно, уменьшает риск производства и продажи опасного продукта. Система НАССР позволяет организации сосредотачиваться на безопасности продукта как на высшем приоритете, и планировать предотвращение выпуска несоответствующей продукции, соответственно уменьшается количество брака и снижается себестоимость.

Основными преимуществами внедрения системы НАССР являются:

- изменение подхода к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, что снижает потери от возникновения брака и отзыва продукции;

- определяется ответственность за обеспечение безопасности пищевых продуктов;

- дается документально подтвержденная уверенность относительно безопасности пищевых продуктов;

- повышается доверие потребителей к выпускаемой продукции;

- открываются новые возможности по выходу на новые и расширению существующих рынков сбыта;

- повышается конкурентоспособность товаров организации.

В организации проводится анализ потенциальных рисков, связанных с безопасностью продуктов питания в процессе производства, идентификация точек, в которых могут возникнуть риски, связанные с безопасностью продуктов питания, принимаются решения по идентификации точек, являющихся критическими для безопасности продуктов питания – «критические точки», разработана система мониторинга, которая обеспечивает контроль критических точек на основе планируемых мер, разработаны корректирующие действия в случае отрицательных результатов мониторинга. Уделяется особое внимание контрольным критическим точкам в процессе производства колбасных изделий и копченостей, определенных ПЛАН НАССР 01-2008 «Производство колбасных изделий, включая копчености».

Экономический эффект от внедрения системы НАССР:

- снижение финансовых издержек, связанных с выпуском некачественной продукции;

- экономное использование ресурсов;

- обеспечит репутацию производителя качественного и безопасного продукта питания;

- обеспечит стабильное качество, от которого зависит имидж организации.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.