Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок внесения изменений в федеральный закон



О федеральном бюджете

Порядок внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете установлен главой 23 БК РФ.

Правительство РФ разрабатывает и представляет в Государственную Думу проекты федеральных законов о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период по всем вопросам, являющимся предметом правового регулирования указанного федерального закона.

Порядок рассмотрения и утверждения федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете определен ст. 213 БК РФ.

Проект федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период рассматривается Государственной Думой во внеочередном порядке в течение 25 дней в трех чтениях.

Первое чтение проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период должно состояться не позднее пяти дней со дня внесения указанного законопроекта в Государственную Думу. При рассмотрении указанного законопроекта в первом чтении заслушиваются доклад Правительства РФ и доклад Счетной палаты РФ о состоянии поступлений доходов и средств от заимствований в федеральный бюджет.

При рассмотрении в первом чтении указанного законопроекта Государственная Дума утверждает изменения основных характеристик федерального бюджета. В случае увеличения общего объема доходов федерального бюджета в плановом периоде (за исключением нефтегазовых доходов федерального бюджета и доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния) указанное увеличение относится на сокращение дефицита федерального бюджета в случае, если федеральный бюджет на очередной финансовый год и плановый период утвержден с дефицитом; соответствующее увеличение условно утвержденных расходов. В случае сокращения общего объема доходов федерального бюджета в плановом периоде объем условно утвержденных расходов подлежит соответствующему сокращению.

Второе чтение проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период должно состояться не позднее чем через 15 дней со дня принятия указанного законопроекта в первом чтении. При рассмотрении указанного законопроекта во втором чтении утверждаются изменения положений и показателей, указанных в п. 2 ст. 205 БК РФ.

Третье чтение проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период должно состояться не позднее чем через пять дней со дня принятия указанного законопроекта во втором чтении. При рассмотрении указанного законопроекта в третьем чтении утверждаются изменения ведомственной структуры расходов федерального бюджета в целом. В третьем чтении указанный законопроект выносится на голосование в целом.

Принятый Государственной Думой федеральный закон о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период рассматривается Советом Федерации в течение 14 дней после его представления Государственной Думой. В случае отклонения Советом Федерации указанного федерального закона осуществляются согласительные процедуры в соответствии со ст. 208 БК РФ. Федеральный закон о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период подписывается и обнародуется Президентом РФ.

Вопросы для самопроверки:

1. Какими нормативными актами предусматривается порядок рассмотрения и утверждения проекта закона (решения) о бюджете, бюджете государственного внебюджетного фонда?

2. Каковы сроки рассмотрения и утверждения закона (решения) о бюджете если он вступает в силу после начала текущего финансового года?

3. В какие сроки и в составе каких документов проект федерального бюджета представляется на рассмотрение в Государственную Думу?

4. Каков порядок и сроки рассмотрения проекта федерального бюджета в Государственной Думе?

5. Сколько чтений проходит проект федерального бюджета в Государственной Думе?

6.Определите назначение для каждого чтения проекта федерального бюджета.

7.Каков порядок и сроки рассмотрения закона о федеральном бюджете в Совете Федерации?

8. Определите назначение Согласительной комиссии.

9. Каково участие Президента РФ в процессе принятия и утверждения закона о федеральном бюджете?

10.Охарактеризуйте порядок внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете.

11.Сравните порядок и сроки рассмотрения проекта федерального бюджета и закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.