Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика сырьевой базы



Введение

СПК «Агрокомбинат Снов» за последние годы проделал огромную работу с целью повышения конкурентоспособности продукции и повышения ее потребительских свойств. На мясоперерабатывающем производстве уделяется большое внимание техническому перевооружению, внедрению современных технологий, что позволяет постоянно повышать качество и расширять ассортимент выпускаемой продукции. Разработаны и введены в реализацию новые виды мясной и молочной продукции, за 2010 год специалистами мясоперерабатывающего цеха выпущено 60 новых наименований продукции – сырокопченые и сыровяленые колбасы с добавлением белых грибов и итальянским вкусам, изготовленные по традиционным технологиям колбаса сырокопченая «Московская» в/с, колбаса полукопченая «Краковская» в/с, колбаса варено-копченая салями «Белорусский гостинец», выпускаемая в тканевой оболочке. Обновлен ассортимент полуфабрикатов для быстрого приготовления.

Коллектив переработки постоянно работает над повышением качества продукции для удовлетворения и увеличения покупательского спроса. За последние годы предприятие показывает стабильно высокие результаты производственной деятельности и умения работать в рыночных условиях. Мясную и молочную продукцию с логотипом «Снов» знают и любят не только в РБ, но и за ее пределами, она пользуется повышенным спросам у покупателей. На сегодняшний день продукция переработки ежедневно поступает прямо с производства на прилавки магазинов города Минска ,Минской, Брестской, Гродненской и Могилевской областей. Выполняются контакты на поставку продукции в Российскую Федерацию. Ведется работа по расширению рынков сбыта мясной и молочной продукции. Постоянно проводятся маркетинговые исследования в области удовлетворенности потребителей качеством продукции, что позволяет анализировать и ориентироваться на пожелания покупателей.

Сегодня «Агрокомбинат Снов» может предложить покупателю более 300 наименований высококачественной продукции. Ассортимент включает в себя деликатесную группу, так и традиционные изделия из субпродуктов – ливерные, кровяные, сальтисоны, зельцы, паштеты. Производится 19 наименований консервов, в том числе мясорастительных, субпродуктовых, из мяса птицы и консервов для кормления животных. Консервы выпускаются в полноцветной литографированной банке с легко открывающейся крышкой.

На мясоперерабатывающем предприятии установлено самое современное оборудование, ведется строгий контроль за соблюдением технологической дисциплины и санитарных норм.

Мясоперерабатывающее предприятие сертифицировано по системе менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ISO – 9001 2009 и системе управления окружающей средой в соответствии с требованиями СТБ ISO – 14001 2005 год, что является гарантией качества в выпускаемой продукции.

Благодаря специалистам, использованию собственного животноводческого сырья, передовых технологий, с современного зарубежного оборудования и менеджмента качества продукции переработки неоднократно занимает призовые места на республиканский конкурсах «ГУСТ», «Лучшая продукция года», «Продукт года». В 2010 году по результатам конкурса – дегустации «ГУСТ» почетными дипломами победителя награждены 4 наименования мясной продукции, 2 наименования консервов мясных и одно наименования молочной продукции. Качество сновской продукции высоко оценило жюри конкурса «Лучшая продукция года», в текущем году дипломов победителя удостоены 2 наименования мясной продукции, 1 наименование мясных и 2 наименования молочной продукции. Предприятие участвует в конкурсе потребительских предпочтений «Продукт года - 2010», ежедневно получает дипломы победителя в этом конкурсе по многим номинациям. Решающее слово в этом конкурсе принадлежит не профессиональному жюри, а рядовым покупателям, что делает победу для нас наиболее значимой.

Секретом успеха и повышенного спроса на сновскую продукцию является ее натуральный вкус, который формируется еще при выращивании животного и благодаря современным технологиям подчеркивается и раскрывается в процессе переработки.

 

 

1. История развития предприятия

СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского р-на Минской области- многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие, специализированное на производстве продукции животноводства. Хозяйство создано в 1951 году на базе объединения 6 мелких колхозов. В мае 1994г было преобразовано из колхоза ордена Дружбы народов им. Калинина в коллективное предприятие «Агрокомбинат Снов».

«Агрокомбинат Снов» принадлежит к предприятиям Министерства сельского хозяйства и продовольствия и в настоящее время специализируется на производстве мясомолочных продуктов питания из сырья, производимого в основном на собственной производственной базе.

Ассортимент выпускаемой продукции составляет: цельномолочные продукт, сливочное масла, свинина, говядина, мясо цыплят-бройлеров, десятки наименований колбасных изделий и копченостей, мясные и мясоперерабатывающие консервы.

Ежегодно перерабатывается более 12 тысяч тон КРС, свиней и птицы, т.е. примерно около 30 тон в смену.

Ассортимент выпускаемой продукции постоянно расширяется и соответствует требованиям ГОСТов и другой нормативной документации. Высокое качество производимой продукции способствует повышенному спросу у покупателей. Ориентация на выпуск мясомолочных продуктов питания обосновано устойчивым спросом как, на внутреннем рынке республики, так и в России. Этот фактор является важнейшим преимуществом.

«Агрокомбинат Снов» одним из главных факторов конкурентной борьбы видит широкий ассортимент, приемлемые цены и качество продукции.

На предприятии ведётся постоянная работа по обновлению и расширению ассортимента на основе постоянного исследования рынка и изучения покупательского спроса у населения.

На сегодняшний существует новый мясожировой цех, который увеличивает мощность при переработке КРС и свиней.

Так же на мясокомбинате имеется холодильник для хранения мяса и субпродуктов ёмкостью 70 тонн условной ёмкости.

На территории комбината имеется своя водопроводная башня, станция обезжелезивания, стройгруппа, швейный цех, большие складские помещения. Для улучшения быта и повышения культуры производства для сотрудников комбината был построен большой физкультурно-оздоровительный комплекс со спортзалом и бассейном. Имеется свой зубной врач, массажист, здравпункт, буфет, столовая, 7 фирменных магазинов.

 

В данный момент на территории предприятия «Агрокомбинат Снов» находится цеха полуфабрикатов мясожировой цех, а так же лаборатория химико-бактериологического анализа. Ежедневно ведётся работа по увеличению производительности труда, ускорению отгрузки продукции при помощи применения современных автоматических систем, подборов квалифицированных кадров, контроль за качеством готовой продукции, идёт наращивания объёмов производства. Поэтому мясокомбинат будет, рад сотрудничать с новыми покупателями, предлагая им свои продукты питания.

Ассортимент выпускаемой продукции постоянно расширяется и соответствует требованиям ГОСТов и другой нормативной документации. Высокое качество производимой продукции способствует повышенному спросу у покупателей.

Продукция Сновского мясокомбината реализуется преимущественно в Минске и в городах столичной области – Слуцке, Клецке, Копыле, Солигорске, Дзержинске, Несвиже, Борисове, Бресте, Столбцах и др.

«Агрокомбинат Снов» сегодня прочно удерживает завоеванные потребительские рынки и намерен укрепляться на них и далее.

Характеристика сырьевой базы

Технологический процесс должен осуществляться в соответствии с данной технологической инструкцией, соблюдением правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, санитарных правил для предприятий мясной промышленности, инструкции по мойке и профилактической дезинфекции на предприятиях мясной промышленности, утвержденных в установленном порядке.

На переработку поступает крупный рогатый скот всех пород и упитанностей, любого возраста и веса, прошедший предубойную выдержку в хозяйстве или на мясокомбинате согласно действующих ТНПА и по разрешению ветеринарной службы предприятия.

Для обеспечения ритмичной работы линии переработки крупного рогатого скота животных периодически подают в предубойный загон.

Во избежание травмирования животных и повреждения их кожного покрова при подгоне скота в предубойные загоны и из предубойных загонов к месту оглушения применяют электрические погонялки переносного типа или хлопушки из материалов, не повреждающих кожный покров.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.