Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Памяти великого польского патриота Тадеуша Костюшки. 1946.



Памяти великого польского патриота Тадеуша Костюшки

Президиум торжественного заседания, посвященного 200-летию со дня рождения национального польского героя Тадеуша Костюшки.

Второй раз в Советском Союзе торжественно отмечена память великого польского патриота и народного вождя Тадеуша Костюшки. в марте 1944 года, в связи с 150-летием польского национально-освободительного восстания под его руководством, и ныне, по поводу 200-летия со дня рождения польского народного героя.

Памяти пламенного борца за независимость польского народа было посвящено торжественное заседание, состоявшееся 12 февраля в Колонном зале Дома союзов, созванное Всеславянским комитетом и Союзом польских патриотов в СССР.

 

В Колонном зале, празднично украшенном флагами, лозунгами, большим художественным портретом Т. Костюшки, собрались представители славянских народов, завоевавших с помощью великого Советского Союза свою свободу.

Торжественное заседание открыл председатель Всеславянского комитета генерал-лейтенант Александр Гундоров.

— Дорогие товарищи и братья! — говорит он. — Сегодня исполнилось 200 лет со дня рождения великого борца за демократию, за свободу польского народа, замечательного сына Польши Тадеуша Костюшки. Пламенный патриот своей родины, Костюшко был всегда с народом, всегда боролся за народную свободу. Имя Костюшки особенно близко нам сейчас, когда многострадальный польский народ, опираясь на помощь Советского Союза, обрел наконец независимость. Не случайно именем Костюшки была названа 1-я Польская дивизия, созданная Союзом польских патриотов на территории Советского Союза.

Сейчас польский народ под руководством своего демократического правительства идёт единственно правильным путём, гарантирующим его независимость, мирное развитие и процветание. Это путь укрепления дружбы с Советским Союзом и со всеми славянскими народами. Мы постоянно помним слова великого друга польского народа Генералиссимуса Сталина, который сказал, что «Польша должна быть сильным и независимым демократическим государством. Она должна иметь сильную армию, которая вместе ссоюзной ей Красной Армией стояла бы на страже демократии, безопасности и мира. Такой Польше Советский Союз всегда готов помочь».

В заключение генерал Гундоров провозглашает здравицу за польское государство, за дружбу польского и советского народов, за правительство Польши и её президента Болеслава Берута, за лучшего друга славянских народов Генералиссимуса Иосифа Сталина.

В зале бурные, долго не смолкающие аплодисменты, переходящие в овацию. Торжественно звучат польский национальный гимн и государственный гимн Советского Союза.

На трибуне тепло встреченный присутствующими посол Польской республики в СССР д-р Генрик Раабе.

Остановившись на роли Костюшки и других польских патриотов в борьбе за независимость, за восстановление самостоятельности польского государства, д-р Раабе говорит о помощи великого русского народа в борьбе с вековечным врагом Польши — Германией, — закончившейся полным разгромом врага. И здесь, подчёркивает посол, на земле самых близких преданных друзей польского народа, отмечается память великих сынов Польши, посвятивших борьбе за её независимость всю свою жизнь.

С докладом на тему «Роль Костюшки в борьбе польского народа за свободу и независимость»

[47]

выступает (на польском языке) профессор Генрик Вольпе.

— Впервые за свою историю, — говорит докладчик, — польский народ празднует годовщину Костюшки подлинно свободным. Никогда мы не чувствовали так ясно, что Костюшко наш, как сейчас, когда мы строим наше свободное, независимое государство, вступив смело на путь коренных общественных реформ, на путь демократии и прогресса.

Докладчик даёт яркий очерк деятельности Костюшки, «начальника в свитке», бескорыстного борца за «свободное правление», за общественную справедливость и всенародное счастье.

Член-корреспондент Академии наук Владимир Пичета говорит о близости свободолюбивых чаяний польских патриотов русскому народу и указывает, что дружба этих двух народов является одним из условий мира и безопасности во всём мире.

Военный атташе Польши в СССР, бывший офицер дивизии имени Костюшки, организованной в СССР, подполковник Юлиан Бардах говорит о боевом пути дивизии.

— Сейчас Польское войско, — заключает подполковник Бардах, — верное традициям вождя, патриота и демократа, каким был Костюшко, стоит на страже демократических завоеваний новой Польши.

Участник боёв за освобождение Польши Герой Советского Союза генерал-лейтенант Николай Олешев посвятил свою речь героизму советских и польских воинов, плечом к плечу боровшихся за освобождение от гитлеризма польской земли.

Выступление ответственного секретаря Союза польских патриотов в СССР Александра Юшкевича было посвящено деятельности союза. Польские патриоты не только боролись с оружием в руках на фронтах войны, но и самоотверженно трудились в тылу. Идеалом для них служил образ их великого предка Тадеуша Костюшки.

Собравшиеся послали приветствия председателю Совета Народных Комиссаров СССР Генералиссимусу Сталину и президенту Крановой Рады Народовой г-ну Болеславу Беруту.

Торжественный вечер закончился большим концертом славянской музыки.

[48]

Памяти великого польского патриота Тадеуша Костюшки // Славяне. – 1946. – №2–3. – с. 47–48.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.