Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производственная вибрация



Вибрация представляет собой механическое колебательное движение, простейшим видом которого является гармоническое (синусоидальное) коле-бание.

.

Где х –текущая координата, А – амплитуда колебаний, t- время, ν- частота колебаний За нулевой уровень колебательной скорости принимают величину 5 10-8 м/с. Уровень виброскорости и виброускорения выражает в дБ :

Время, в течение которого совершается одно полное колебание, называется периодом колебания Т (с).;

По способу передачи принято различать вибрацию локальную, передаваемую через руки (при работе с ручными машинами, органами управления), и общую, передаваемую через опорные поверхности сидящего или стоящего человека. По характеру спектра вибрации подразделяются на: узкополосные, у которых контролируемые параметры в 1/3-октавной полосе частот более чем на 15 дБ превышают значения в соседних 1/3-октавных полосах; широкополосные, которые не отвечают указанному требованию. По частотному составу подразделяются: низкочастотные с преобладанием максимальных уровней в октавных полосах 8 и 16 Гц (локальная), 1 и 4 Гц (общая); среднечастотные — 31,5 и 63 Гц (локальная), 8 и 16 Гц (общая); высокочастотные — 125, 250, 500 и 1000 Гц (локальная), 31,5 и 63 Гц (общая). По временным характеристикам лока-льные вибрации подразделяются на: постоянные, для которых величина виброскорости изменяется не более чем в 2 раза (на 6 дБ) за время наблюдения не менее 1 мин; непостоянные, для которых величина виброскорости изменяется не менее чем в 2 раза (на 6 дБ) за время наблюдения не менее 1 мин. Непостоянные вибрации подразделяются на: колеблющиеся во времени, для которых уровень виброскорости непрерывно изменяется во времени; прерывистые, когда контакт оператора с вибрацией в процессе работы преры-вается, причем длительность интервалов, в течение которых имеет место контакт, составляет более 1 с; импульсные, состоящие из одного или нескольких вибрационных воздействий (например, ударов), каждый длительностью менее 1 с.

Местная вибрация (локальная) Преимущественно местную вибрацию создают ручные машины ударного, ударно-вращательного и вращательного действия. К виброопасному оборудованию относятся клепальные, рубильные, отбойные молотки, бурильные перфораторы. Органы ручного управления машинами и оборудованием, ручные инструменты без двигателей и обрабатываемых деталей (молотки).В большинстве случаев виброопасные машины генерируют вибрацию, уровни виброскорости которой значительно превышают допустимые величины. При работе ручных машин ударного и ударно-вращательного действия возникает отдача – периодически обратимый импульсный удар, характер которого обусловлен конструкцией ручной машины, физическими свойствами обрабатываемого объекта и степени осевого усилия, кот прикладывается оператором. Факторы, усугубляющие действие вибрации ручных машин на человека: шум высокой интенсивности, НМУ, повышенное и пониженное атмосферное давление

Действие на организм .в ряде случаев из-за значительной массы ручной машины рабочий прикладывает значительные усилия для удержания и работы этой машины, что ведет к ускоренному проф. Заболеванию. Общая вибрацияКатегория 1 — транспортная вибрация, воздействующая на человека на рабочих местах самоходных и прицепных машин, транспортных средств при их движении по местности, агрофонам и дорогам (в том числе при их строительстве). К источникам транспортной вибрации относят: тракторы, сельскохозяйственные машины (в том числе комбайны); автомобили грузовые (в том числе тягачи, скреперы, грейдеры, катки и т.д.); снегоочистители, самоходный горношахтный рельсовый транспорт. Категория 2 — транспортно-технологическая вибрация, воздейству-ющая на человека на рабочих местах машин с ограниченной подвижностью и перемещающихся только по специально подготовленным поверхностям произво-дственных помещений, промышленных площадок и горных выработок. К источникам транспортно-технол-огической вибрации относят; экскаваторы, краны промышленные и строительные, машины для загрузки мартеновских печей в металлургическом производстве; бетоноукладчики, напол-ьный производственный транспорт. Категория 3 - технологическая вибрация, воздействующая на человека на рабочих местах стационарных машин или передающаяся на рабочие места, не имеющие источников вибрации. К источникам технологической вибрации относят: станки метало и деревообрабатывающие, кузнечно-прессовое оборудование, литейные машины, электрические машины, стационарные электрические установки, насосные агрегаты и вентиляторы, оборудованные для бурения скважин, установки химической и нефтехимической промышленности и др.

Общую вибрацию по месту действия подразделяют: А – на постоянных рабочих местах производственных помещений предприятий. Б – раб. местах на складах, столовых, бытовых дежурных, и др. произ. Помещений, где нет машин, генерирующих вибрацию. В- на раб местах помещениях заводоуправлений, конструкторских бюро, лабораторий, учебных пунктов, здравпунктов офисов и т.д.

Действие на организмХарактер воздействия производственной вибрации определяется уровнями, частотным спектром, физиологическими свойствами тела человека. Местная вибрация малой интенсивности может оказывать благоприятное воздействие на организм человека: восстановить трофические изменения, улучшить функциональное состояние центральной нервной системы, ускорить заживление ран и т.п. При увеличении интенсивности колебаний и длительности их воздействия возникают изменения, приводящие в ряде случаев к развитию профессиональной патологии – вибрационной болезни. В прои-зводственных условиях ручные машины с максимальным уровнем виброскорости в полосах низких частот), вызывают вибрационную патологию с преимущественным поражением нервно-мышечного, опорно-двигательного аппарата. При работе с ручными машинами, вибрация которых имеет максимальный уровень энергии в областях спектра 35—250 Гц, наблюдаются преимущественно сосудистые расстройства с наклонностью к спазму периферических сосудов. К основным проявлениям вибрационной патологии относятся нейрососудистые расстройства рук, сопровождающиеся интенсивными болями после работы и по ночам, снижением всех видов кожной чувствительности, слабостью в кистях рук. Нередко наблюдается так называемый феномен «мертвых» или белых пальцев. Параллельно развиваются мышечные и костные изменения, а также расстройства нервной системы по типу неврозов.

Изменение костно–мышечной системы обусловлены нарушениями нервно –сосудистой регуляции влиянием хронической микротравмы. Рентгенологически обнаруживается в костях из суставов функциональная перестройка – образование бугристости сосудов, ассификатов, региональный остеопароз, усталостные псевдопе-реломы. Один из признаков вибрац болезни - повышение порога вибрационной чувствительности, степень изменения кот определяется параметрами вибрации, длительностью воздействия, наличием сопутствующим фактором производственной среды. Наиболее характерное проявление вибрационной болезни – изменение кровенаполнения тканей предплечья, общая дистония.

Низкочастотная общая вибрация вызывает длительную травматизацию межпозвоночных дисков и костной ткани, смещение органов брюшной полости, изменение моторики гладкой мускулатуры желудка и кишечника, возникновение и прогрессирование дегенеративных изменений позвоно-чника. У женщин, подвергающихся длительному воздействию общей вибрации, отмечается повышенная частота гинекологических заболеваний, самопроизвольных абортов, преждевременных родов; низкочастотная вибрация вызывает у женщин нарушение кровообращения органов малого таза. Длительное воздействие общей вибрации может привести к развитию вибрационной болезни. Для ее клинической картины характерны явления периферического вегетативного полиневрита в сочетании с функциональными изменениями ЦНС (астенические и астеноневротические реакции, головокружение, эмоциональная неустойчивость), а при выраженных формах - изменение вестибулярного аппарата.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.