Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источники света. Светильники. Приборы и методы для контроля параметров освещенности.



Искусственные источники света. Для освещения производственных помещений широко используют лампы накаливания (ЛН) и газоразрядные лампы, различающиеся принципом генерир-ования света. Лампы накаливания генерируют свет по принципу теплового нагрева. Видимое излучение в них возникает в результате нагревания нити накала (вольфрам) до температуры свечения. Другой тип широко используемых ламп — газоразрядные лампы видимое излучение возникает в результате электрического разряда в атмосфере инертных газов и паров металла, кот заполняются колба лампы. Люминесцентные лампы (ЛЛ), представляющие собой газоразрядные лампы, так как изнутри колба лампы покрыта тонким слоем люминофора, ко под действием УФ излучения светится в видимом диапазоне, преобразую в УФ излучение. Лампы накаливания наиболее распространены из –за своей простоты, надежности, удобства и дешевизны. Их недостатки: Низкая светоотдача (7-20 Лм/ВТ), Небольшой срок службы (2500ч), преобладание в спектре желтых и красных лучей. Маркировка ламп накаливания: В –вакуумная; Г- газонаполненная; К-криптоновая; Б-биспиральная. Газоразрядные лампы получили наибольшее распространение на производстве из-за большой светоотдачи (80-110 лм/Вт) и срока службы 8 -12 тыс ч, можно получить свет любого спектрального диапазона. Для освещения помещения наиболее распространены ЛЛ дневного света, помпа которых заполнена парами ртути, что близко к солнечному спектру. Марки газоразрядных ламп: лампы белого цвета (ЛБ), лампы холодного белого и теплого белого цвета (ЛХБ и ЛТБ), лампы с улучшенной цветопередачей (ЛДЦ), лампы, близкие по спектру излучения к солнечному свету (ЛЕ), лампы холодного белого света с улучшенной цветопе-редачей (ЛХБЦ). Чаще используются ЛБ (экономичные). На рабочих местах, где есть требования к определению цвета – ЛЕ и ЛДЦ. Газоразрядные лампы высокого давления – дуговые ртутные лампы ДРЛ, Ксеноновые лампы ДКсТ, натриевые ДНаТ, металлогалогеновые с добавкой иодидов металлов ДРИ. ДРЛ рекомендуется, если работа не связана с различением света. ДРИ имеют высокую световую отдачу и улучшенную цветность. Используется для освещения помещений с высокими потолками и большой площадью. Недостатки газоразрядных ламп. 1) пульсация, оказывает неблагоприятное воздействие на зрение может привести к возникн-овению стробоскопического эффекта. Ограничение пульсации – чередование ламп, включенные в разные фазы. Источники света в зависимости от цвета подразделяются: 1) источники теплого цвета (Красноватый)- для освещения жилых помещений. 2) промежуточного цвета (белого)- для освещения рабочих мест. 3) холодного цвета (белый с голубоватым оттенком) - для работ, требующих высоко уровня освещенности или для жаркого климата. Цветовая температура –температура излучателя Планка, при кот ее излучение имеет такую же цветность, как и рассма-триваемое излучение. (Абсолютно черного тела)

Светильник состоит из источника света и арматуры, которая выполняет ряд функций. Осветительная арматура служит также для предохранения источников света от загрязнения и механического повреждения. Наиболее важной функцией осветительной арматуры является перераспределение светового потока. Для регулирования светового потока в осветительной арматуре используется: 1) Ограничение светового потока, если лампа установлена в непрозрачном корпусе с отверстием для выхода света. (рис)

2)Отражение светового потока. Используются различ. отражающие поверхности. Наиболее эффективен так как световой поток используется наиболее полно. (рис)

3) Рассеивание светового потока путем установки лампы в прозрачном материале, рассеивающем световой поток (рис)

4)Основан на рафракции светового потока. Эффект призмы, по кот происходит многократное отражение света между гранями призмы, в результате образуется диффузное освещение. (рис)

Часто используется комбинация этих методов. По распределению света светильники: прямого, рассеянного и отраженного света. В светильние отраженного света свет попадает на потолок и отражаясь от него попадает на раб. поверхность. Более 80 % светового потока отправляется на потолок. В зависимости от назначения различают светильники общего освещения (для освещения всего помещения) и местного освещения (для освещения рабочих мест и участков). В промышленных цехах может использоваться совмещенное освещение, для которого характерно сочетание естественного и искусственного освещения. Для измерения используются Люксметр Ю 116, люксметр –пульсметр «Аргус», Яркометр. «Аргус»

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.