Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4. Расходы бюджетов



Вопросы, изучаемые в теме: экономическое содержание расходов, расходные обязательства РФ, субъектов РФ и муниципальных образований РФ; бюджетные ассигнования; государственное (муниципальное) задание; размещение государственного заказа; предоставление субсидий; бюджетные инвестиции; резервные фонды.

По завершении работы с теоретическим материалом следует ответить на контрольные вопросы по теме 4. В случае возникновения неясностей обратитесь к соответствующим разделам электронного пособия.

4.1. Экономическое содержание расходов. Расходные обязательства РФ, субъектов РФ и муниципальных образований РФ

Основанием разделения расходов бюджетов на текущие и капитальные является их экономическое содержание, под которым следует понимать значение расходов бюджетов в процессе общественного воспроизводства.

Текущие расходы бюджетов, предназначенные для покрытия ежедневных потребностей государства и местного самоуправления, обеспечивают решение вопросов простого воспроизводства в масштабе РФ, ее субъектов и муниципальных образований, капитальные расходы бюджетов, направлены на решение задач расширенного воспроизводства и предполагают достижение ожидаемых результатов в долгосрочной перспективе. Расходы бюджета выражают экономические отношения по поводу распределения централизованного фонда денежных средств и использования его на финансовое обеспечение задач и функций государства.

Расходы бюджета, как установлено Бюджетном кодексом РФ, — это вы­плачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся в со­ответствии с БК РФ источниками финансирования дефицита бюджета.

Расходные обязательства, подлежащие исполнению в текущем году, называются бюджетными обязательствами. Предельные объемы денежных средств, предусмотренных в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств, представляют собой бюджетные ассигнования.

В соответствии со ст. 84 БК РФ расходные обязательства Российской Фе­дерации возникают в результате принятия федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, а также заключения РФ договоров (соглашений) при осуществлении федеральными органами госвласти полномочий:

• по предметам ведения Российской Федерации;

• по предметам совместного ведения;

• предусматривающих предоставление из федерального бюджета межбюджетных транс­фертов.

Расходные обязательства субъекта РФ (ст. 85 БК РФ) возникают в результате принятия законов и иных нормативных правовых актов субъекта РФ, а также заключения субъектом РФ договоров (соглашений) при осуществлении органами госвласти субъектов РФ полномочий:

• по предметам ведения субъектов РФ;

• по предметам совместного ведения;

• подлежащих финансовому обеспечению за счет субвенций из федерального бюдже­та;

• предусматривающих предоставление из бюджета субъекта РФ межбюджетных транс­фертов.

Расходные обязательства муниципального образования (ст. 86 БК РФ) возникают в результате приня­тия муниципальных правовых актов, а также заключе­ния муниципальным образованием договоров при осуществлении полномочий:

- по вопросам местного значения;

- отдельных государственных полномочий, подлежащих исполнению в пределах субвенций из регионального фонда компенсаций.

Инструментом учета расходных обязательств являются реестры расходных обяза­тельств (свод (перечень) законов, иных нормативных правовых актов, муниципальных пра­вовых актов, обусловливающих публичные нормативные обязательства и/или правовые основания для иных расходных обязательств с указанием соответствующих положений (статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев) законов и иных нормативных правовых актов), которые в соответствии с бюджетным законодательством обязаны вести органы государственной власти и местного самоуправления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.