Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вредные вещества их классифи-кация. Токсикология. Определение и нормирование содержания вредных веществ. Приборы и методы контроля.



Производственные яды - химические вещества, которые в производственных условиях, попадая в организм, могут вызывать нарушение нормальной жизнедеятельности организма, и быть причиной острых и хронических интоксикаций. Технологические процесс-сы, основанные на использовании разнообразных химических веществ, широко применяются почти во всех отраслях народного хозяйства: в металлургии, машиностроении, авиации, судостроении, в пищевой, текстильной промышленности, строительстве, с/ х и др. Используемые в народном хозяйстве химические вещества можно классифи-цировать по разным признакам:

1) по химическому строению:

-органические соединения (альдегиды, спирты, кетоны и др.),

-элементоорганические соединения (фосфорорганические, хлорорганические и др.) и неорганические (свинец, ртуть и др.);

2) по агрегатному состоянию: газы, пары, аэрозоли и их смеси.

3)По характеру воздействия на организм человека вредные вещества можно условно подразделить:

· -.общетоксического действия - вызывающие отравление всего организма (окись углерода, цианистые соединения, бензол и др.)

· -.раздражающие - вызывающие раздра-жение дыхательного тракта и слизистых оболочек (хлор, аммиак, сернистый газ, фтористый водород, озон, ацетон, окись кремния и др.)

· -сенсибилизирующие - действующие как аллергены (формальдегид, растворители и лаки на нитрооснове)

· -канцерогенные - вызывающие раковые заболевания(окиси хрома, асбест и др.)

· -мутагенные - приводящие к изменению наследственной информации (радиоа-ктивные вещества, марганец и др.)

· -.влияющие на репродуктивную (детородную) функцию - (стирол, радиоактивные вещества, окись титана и др.)

Необходимо отметить, что воздействие вредных веществ усиливается в условиях высокой температуры, шума и вибраций.

По ГОСТ 12.1.005-88 установлены предельно-допустимые концентрации вредных веществ – Q, ПДК (мг/куб. метр) в воздухе рабочей зоны производственных помещений.

Вредные вещества по степени воздействия на организм человека подразделяются на следующие классы(ГОСТ 12.1.007—76):

1. Чрезвычайно опасные (озон, пдк=0.1мг/куб.метр и др.);

2. Высоко опасные (соляная кислота пдк=5мг/куб.метр);

3. Умеренно опасные (пыль окиси кремния, пдк=1мг/куб.метр);

4. Малоопасные (окись углерода, аммиак пдк=20мг/куб.метр).

Воздух, удаляемый из производст-венных помещений и содержащий вредные вещества или пыль, перед выбросом должен очищаться, чтобы в воздухе населенных пунктов не было вредных веществ в концентрации, превышающей санитарные нормы. Источниками выделения химических веществ в различных отраслях промышленности могут быть:

-негерметичное оборудование,

-недостаточно механизированные (автоматизированные) операции загру-зки сырья и выгрузки готовой продукции, ремонтные работы.

-химические вещества могут поступать в производственные помещения и через приточные вентиляционные системы в

-непосредственными источниками выделения химических веществ при плохом хранении могут быть подготовительные операции: размол и просеивание материалов, транспортир-ование сырья и др.

-газы и жидкости, находящиеся под давлением могут проникать через неплотность в оборудовании.

В основных химических процессах (хлорирование, сульфидирование, нитрация, амидирование, оксидирование и др.) газы и жидкости в окружающую среду проникают из реакторов и электролизеров (люки, сальники, смотровые окна, фланцевые соединения). Основные причины возникновения профессиональных отравлений - нарушение правил безопасности труда и производственной санитарии, примене-ние несовершенного оборудования и технологических процессов, недостат-очно эффективная вентиляция производственных помещений, отсу-тствие или неправильное применение СИЗ.

Действие на организм Вредные химические вещества — производственные яды — могут поступать а организм в основном следующими путями: через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и кожу, бывают случаи когда вредные вещества поступают через нарушение целостности кожных покровов (раны). Через дыхательные пути проникают яды, находящиеся в воздухе, преимуще-ственно в паро-, газо- и пылеобразном состоянии, через желудочно-кишечный тракт яды попадают с загрязненных рук, при приеме пищи, через кожу проникают вещества жидкой и маслянистой консистенции. Вредное действие ядов может иметь общий и местный характер, проявляясь непосредственно в местах соприкосновения его с тканями организма (ожог на месте действия кислот, щелочей и др.). В результате воздействия ядов на организм могут возникнуть острые и хронические профессиональные отравления. Острые отравления происходят после кратковременного воздействия ядов в больших концентрациях. Хронические отравления развиваются постепенно, при длительном воздействии ядов в относительно небольших количествах. Картина отравления одним и тем же ядом при остром и хроническом воздействии на организм может отличаться одна от другой. Большинство ядов может вызывать как острые, так и хронические отравления. Одни яды (например, синильная кислота) вызывают острые отравления, другие (свинец, марганец) - преимущественно хрони-ческие отравления. Наряду с острыми и хроническими отравлениями могут развиваться и подострые отравление, протекающие более медленно в сравнении с острыми отравлениями и имеющие затяжное течение. Производственные яды могут снижать иммунобиологическую сопротивляемость организма, оказывать специфическое действие на различные органы и системы организма: аллергическое, канцерог-енное, воздействие на генеративную функцию. Последнее включает воздействие на половую сферу (гонадотропное); на плод (эмбриотро-пное), на наследственную субстанцию половых клеток (мутагенное действие). Вредное действие различных производственных веществ на организм зависит от многих факторов: пола, возраста и индивидуальной чувствител-ьности организма, химической структуры и физических свойств яда, количества попавшего в организм вещества, длительности и непрерывности его поступления, выраженности таких факторов производственной среды, как шум, вибрация, температура, относ-ительная влажность воздуха помещений, пыль и др.

Гигиеническое нормированиеДля воздуха рабочей зоны производственных помещений устанавливаются предельно допустимые концентрации вредных веществ. В соответствии с ГОСТ 12.1.005—88 «Воздух рабочей зоны. Общие требования безопасности» предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны - это «концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или при другой продолжительности, но не более 41 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современ-ными методами исследований в процессе работы в отдельные сроки жизни настоящего и последующих поколений.К работе на ряде производств, где имеется повышенная опасность отравлений или действия ядов на специфические функции организма, не допускаются женщины и подростки.

Профилактические мероприятияПрофилактика интоксикации и проф. заболеваний включает: технические, санитарно-технические и лечебно-профи-лактические мероприятия. Наиболее радикальным путем борьбы с профес-сиональными отравлениями является устранение яда из технологического процесса. Улучшение условий труда обеспечивается путем внедрения рационально-технологических процессов и оборудования. Применение совре-менных технологических процессов позволяет осуществить автоматизацию производственных процессов. При этом обеспечивается дистанционное управл-ение процессом и устраняется или резко сокращается как время пребывания работающих непосредственно в произво-дственных помещениях, так и время контакта с токсичными веществами.

Наиболее благоприятными в гигиеническом отношении являются непрерывные процессы, кот. Осуществляются под вакуумом. При сравнительной оценке различных методов получения продукта предпочтение отдается тому, технологии производства котор. отсутствуют высок-отоксические вещества, а количество операций, во время кот. выделяются вредные хим. вещества сведено к минимуму.

Отбор проб для контроля за ходом технологического процесса необходимо производить вакуумным (герметичным) способом, что полностью исключает выделение химических веществ в рабочую зону. Замер уровней токсичных и агрессивных жидкостей должен осуществляться уровнемером, что исключает открывание люков аппаратов. Процессы фильтрации, центрифу-гирования, кристаллизации и другие аналогичные операции должны осуществляться в герметичных аппаратах с механизированными погрузками и выгрузками, а сами аппараты необходимо снабжать отсосами с аспирацией и очисткой с рекуперацией или обезвреживанием выбросов. В профилактике профессиональных отра-влений существенное значение приобр-етают объемно-планировочные решения, вынесение технологического обору-дования на открытые площадки, а также гигиеническая рационализация аппа-ратуры и оборудования. Важную роль в предупреждении профессиональных интоксикаций играют санитарно-технические и гигиенические мероприятия. Производственные помеще-ния оборудуются эффективной вентиляцией с обязательным ула-вливанием токсичных веществ в зоне их образования, целесообразна капсуляция машин и агрегатов, внедрение систем кондиционирования воздуха, исполь-зованием автоматической и контрольно-измерительной аппаратуры, сигнали-зирующей о загрязнении воздушной среды химическими веществами. Большое значение в профилактике отравлений имеет гигиеническая сертификация сырья и готовых материалов. Российское трудовое зако-нодательство предусматривает в отношении лиц, работающих с ядовитыми веществами, ограничение рабочего дня, увеличение длительности отпуска; для рабочих ряда производств предусмотрено рациона-льное питание, обязательным является учет и регистрация профессиональных отравлений и заболеваний. Важное значение имеет применение средств индивидуальной защиты (спецодежда, пасты, мази, перчатки и др.), проведение периодических и предварительных медицинских осмотров.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.