Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Забор патологического материала на грибы

Паспортные данные

1. Чугунова В.Н.

2. 12.08.1948(67лет)

3. Женский

4. Замужем

5. Среднее специальное

6. Пенсионер

7. Пенсионер

8. Красноярск

9. 16.12.15

10. самостоятельно

11. Экзема.(L20) Сопутствующие: ИБС. Стенокардия напряжения III Ф. Кл. Постинфарктный кардиосклероз. Гипертоническая болезнь III степени, риск 4

12. Исход заболевания: ремиссия.

Жалобы при поступлении:

Больная предъявляет жалобы на покраснение кожи области рта, шеи и груди, высыпания на этих же участках, выраженный зуд, покалывание и жжение в области высыпаний, мокнутие их.

Анамнез заболевания

Считает себя больной в течение 8 дней, когда впервые появились покраснения на лице, шее и груди. Больную также беспокоил выраженный зуд, покалывание и жжение в области высыпаний, мокнутие их. Пациентка связывает начало заболевания со стрессом и приемом лекарств. Обратилась в дерматовенерологический диспансер, куда была госпитализирована.

Анамнез жизни

Родилась в Красноярске. Второй ребенок в семье. Родители были здоровы. Росла и развивалась соответственно возрасту. Детские инфекции: корь, ветряная оспа. Жилищно-бытовые условия удовлетворительные. Питание регулярное. До выхода на пенсию работала в кож. галантерее. Менструация началась в 13 лет, нормальный цикл. Беременностей 2, родов 2. Дети родились живые, доношенные, здоровые. Климактерический период начался в 40 лет, протекал без осложнений. В 1995 году перенесла инфаркт миокарда, холецистэктомия в 2003 году. Вредные привычки отрицает. Наследственность отягощена: у сестры и бабушки по отцу экзема.

Аллергологический анамнез

Аллергологический анамнез в отношении пищевых, лекарственных, ингаляционных, эпидермальных антигенов сомнителен: больная не отмечает связи между контактом с антигенами и непереносимостью их. Аллергологические пробы никогда не проводились. Иммунопатологию у себя и родственников отрицает.

Настоящее состояние

Телосложение по нормостеническому типу, пропорциональное .Вес 75 кг, рост 1,65 м.

Дыхательная система. Дыхание через нос свободное. Частота дыхания –20 раз в минуту. При аускультации над лёгкими определяется везикулярное дыхание.

Мышечная система. Степень развития мускулатуры: общая возрастная атрофия. Мышечный тонус снижен. Болезненность при ощупывании мышц отсутствует. Уплотнений в толще мышц не выявлено.

Костная система. При осмотре костей черепа, грудной клетки, позвоночника, конечностей, таза, деформаций не выявлено. Болезненности при поколачивании и пальпации не отмечается, конечности одинаковой длинны.

Суставная система. При осмотре плечевые, локтевые, лучезапястные, тазобедренные, коленные и голеностопные суставы обычной конфигурации, кожные покровы над ними не изменены. При пальпации суставов припухлостей, деформации, изменений околосуставных тканей не выявлено. Пальпация суставов безболезненная. Объем активных и пассивных движений в суставах сохранен полностью.

Сердечно-сосудистая система.

Аускультация сердца: тоны сердца ясные. ЧСС- 60 уд./мин. Ритм сердечных сокращений правильный. Патологических шумов не выслушивается. Шум трения плевры и перикарда отсутствует. АД на левой верхней конечности – 150/80 мм.рт.ст.

Система органов пищеварения.

Вкусовые ощущения не изменены. Глотание свободное, безболезненное. Стул регулярный. Испражнения оформленной консистенции, коричневого цвета. Отхождение газов свободное, умеренное. Видимых грыжевых выпячиваний в пупочной и паховой области при глубоком дыхании и натуживании не обнаруживается. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный.

Мочевыделительная система.

Мочеиспускание свободное, безболезненное, 6-7 раз в день. Припухлостей в поясничных областях нет. Симптом XII ребра отрицательный с обеих сторон. Почки не пальпируются. Пальпация их безболезненная. Дизурических расстройств нет.

Эндокринная система.

Нарушения роста, телосложения и пропорциональности частей тела не выявляется. Кожа сухая.

Нервная система

Сознание ясное. Положение активное. Память в норме. Расстройств речи нет. Реакция зрачков на свет нормальная.. Обоняние, слух, вкус не нарушены.

Состояние кожного покрова

Характеристика непораженной кожи:

Кожные покровы бледно – розовой окраски, теплые, сухие. Пигментации, кровоподтеков, сыпи, расчесов, шелушения, сосудистых «звездочек», телеангиэктазий нет. Оволосение по женскому типу. Тургор кожи не снижен. Ногтевые пластинки овальной формы, толщина жирового слоя у пупка составляет 2,0см. Отеков нет. Дермографизм красный, ранний, стойкий.

Состояние пораженной кожи:

Патологический процессна коже носит распространенный характер. Локализуется на передней поврехности шеи и груди, в периоральной области. Характер поражения очаговый. Очаги имеют различную величину, неправильную форму, границы их нечеткие. Кожа в очагах поражения отечная, эритематозная. Наблюдается ложный полиморфизм, так как наблюдаются разнообразные морфологические элементы, являющиеся стадиями одного заболевания. В пределах очагов поражения на фоне эритемы имеются везикулы. После вскрытия везикул образуются очажки мокнутия, экзематозные колодцы. Также имеются серозные и серозно - геморрагические корочки. Дермографизм кожи в очагах поражения красный.

Лабораторные исследования

Общий анализ крови(эритроциты 3,9х10 /л, гемоглобин 130 г/л, цветовой показатель 0,9, лейкоциты 5,3х10 /л, нейтрофилы, палочкоядерные 0,1х10 /л,сегментоядерные3,2х10 /л, эозинофилы0,06х10 /л, базофилы 0,03х10 /л., лимфоциты 1,9х10 /л, гематокрит 38%

СОЭ 5 мм/ч.

Заключение: патологических изменений нет.

Общий анализ мочи

Относительная плотность 1015, цвет соломенно-желтый, прозрачность полная

реакция слабокислая, белок отсутствует, сахар отсутствует, эритроциты 0-2 в п/з

лейкоциты 0-3 в п/з, осадок нет.Заключение: патологических изменений нет

Кал на яйца глистов

отрицательный

Анализ крови на ВИЧ-инфекцию (ИФА)

отрицательный

Реакция РМП

отрицательная

Биохимический анализ крови

Глюкоза 5,12 ммоль/л, общий холестерин 3,8 ммоль/л, общий белок 85 г/л

Заключение: патологических изменений нет.

Забор патологического материала на грибы

грибы не обнаружены.

Диагноз и его обоснование

На основании жалоб больной (на высыпания, локализующиеся на передней поверхности шеи и груди, в периоральной области, на интенсивный зуд, покалывание и жжение в области высыпаний, мокнутие их). На основании данных анамнеза (пациентка связывает начало заболевания со стрессом и приемом лекарств; наследственность отягощена, у сестры и бабушки по отцу экзема). На основании данных осмотра (процесс распространенный, воспалительного характера, локализуется на коже груди, передней поверхности шеи, периоральной области). На основании данных лабораторного исследования (забор патологического материала на грибы, грибы не обнаружены).

Распространенная истинная экзема, обострение.

Дифференциальный диагноз

Истинную экзему необходимо дифференцировать от атопического дерматита, аллергического контактного дерматита, микробной экземы.

При атопическом дерматите преобладают стойкий белый дермагрофизм, инфильтрация кожи с лихенизацией. Не наблюдается спонтанного длительного мокнутия. Возможно улучшение летом вплоть до клинического выздоровления, а у больных экземой нет зависимости состояния от сезона.

Корочки при микробной экземе пластинчатые, имеют сере-желтый цвет, тогда как при истинной экземе корочки светлые, желтоватые. Микробная экзема возникает в результате вторичной экзематизации хронических пиодермитов, чего не наблюдалось у данной больной.

При аллергическом дерматите особенностью является мономорфность высыпаний и самопроизвольное разрешение после удаления раздражителя.

Этиология и патогенез

Экзема развивается в результате комплексного воздействия этиологических и патогенетических факторов, в том числе нейроэндокринных, метаболических, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных. Заболевание вызывается экзогенными (бактериальными и грибковыми инфекционными агентами, химическими веществами, физическими факторами, лекарственными средствами, пищевыми продуктами и др.) и эндогенными факторами (антигенными детерминантами микроорганизмов из очагов хронической инфекции).

Лечение.

1. Режим охранительный: исключение контактов с возможными аллергенами и гистаминолибераторами, ограничение стрессовых ситуаций, водных процедур, сон не менее 8 часов.

2. Диета из рациона больных экземой исключаются яйца, цитрусовые, мясо птицы, жирные сорта рыбы, мясные бульоны, цельное молоко, орехи, газированные напитки, красные вина, морепродукты, бобовые, грибы, томаты, шпинат, шоколад, какао, кофе, приправы, майонез, острые блюда.

3. Антигистаминные препараты

4. Глюкокортикостероидные препараты

5. Противовоспалительная местная терапия

6. ИАПФ

7. НПВС

 

Дата и время: 17.12.2015 г., 10:25 ч. Жалобы пациента: зуд, жжение в области груди и передней поверхности шеи. Объективно: Состояние средней степени тяжести. Кожные покровы в области поражения отечные, эритематозные.   Назначения: Rp: Aeros Hydrocortisoni+ xytetracyclini D. S. 2 раза в сутки наружно в течение 5-7 дней. Rp: Sol. Tavegili 2.0-N5 D.S. Внутривенно 2 раза в сутки в течение 10 дней.   Rp: Pastae Zinci-naphtalani-boratae 25,0 D.S. Наносить очаги 2 раза в день.   Rp: Enalaprili maleatis 0,005 D. t. d. N. 24 in tab. S. По 1 таблетке 2 раза в день. Rp: Acidi acetylsalicylici 0,5 D. t. d. N 10 in tab. S. По 1 таблетке 3 раза в день после еды, запить обильно водой.  
Дата и время: 20.12.15 Жалобы пациента: на слабый зуд. Общее состояние ближе к удовлетворительному. Положительная динамика воспалительной реакции: зуд кожи в области поражения уменьшен (больная связывает это с получаемым лечением). Повышения температуры тела на момент расспроса нет. Физиологические отправления в норме. Режим стационарный.     Назначения: Rp: Aeros Hydrocortisoni+ xytetracyclini D. S. 2 раза в сутки наружно в течение 5-7 дней. Rp: Sol. Tavegili 2.0-N5 D.S. Внутривенно 2 раза в сутки в течение 10 дней.   Rp: Pastae Zinci-naphtalani-boratae 25,0 D.S. Наносить очаги 2 раза в день.     Rp: Enalaprili maleatis 0,005 D. t. d. N. 24 in tab. S. По 1 таблетке 2 раза в день.   Rp: Acidi acetylsalicylici 0,5 D. t. d. N 10 in tab. S. По 1 таблетке 3 раза в день после еды, запить обильно водой.    
Дата и время: 24.12.15 Жалобы пациента: жалоб нет. Общее состояние удовлетворительное. Положительная динамика воспалительной реакции: отсутствует, жжение, зуд кожи и покалывание (больная связывает это с получаемым лечением). Повышения температуры тела на момент расспроса нет. Режим стационарный.   Продолжить лечение.

Прогноз для жизни: благоприятный.

Прогноз для излечения:ремисся.

 

 

Этапный эпикриз

Пациент Чугунова В.Н. находится на лечении в красноярском кожно-венерологическом диспансерес с 16.12.15. На момент курации больная предъявляла жалобы на выраженный зуд, покалывание и жжение в области высыпаний, мокнутие их. На основании собранного анамнеза и объективного исследования диагностирована распространенная истинная экзема. Были проведены следующие исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови - патологических изменений не выявлено; анализ крови на ВИЧ-инфекцию, реакция РМП, кал на яйца глист отрицательные; забор патологического материала на грибы – грибы не обнаружены. Полученное лечение: антигистаминные препараты, глюкокортикостероидные препараты, противовоспалительная местная терапия, ИАПФ, НПВС.

В результате лечения отмечено улучшение состояния: исчезли зуд, высыпания покрылись корочками, которые редуцируются.

Рекомендовано:

1. Ухаживать за кожей и предупреждать ее повреждение.

2. Придерживаться молочно-растительной диеты с ограничением

жидкости, легкоусвояемых углеводов и соли.

3. Соблюдать режим дня, вести здоровый образ жизни.

4. Избегать стрессовых ситуаций.

5. Регулярное диспансерное наблюдение.

6. Санаторно-курортное лечение.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.