Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение лестничного марша



Пошаговая инструкция для создания лестничного марша:

1) Для изображения проступи верхней ступени лестничного марша щелкните по пиктограмме Отрезок(Line) и ответьте на запрос команды: Первая точка: (Specify first point:) используя объектную привязку Точка отслеживания(Tracking Point), укажите точку 1 (рис.27) и по направления трассировочного луча вниз введите с клавиатуры1400, нажмите ENTER.

2) На запрос: Следующая точка или [Отменить]: (Specify next point or [Undo]:) направьте курсор вправо и введите с клавиатуры 1200, дваждынажмите кнопку ENTER.

3) Остальные проступи лестничного марша размножьте, щелкнув по пиктограмме Массив(Array) на панелиРедактирование(Modify).

4) После того, как будет отрыто диалоговое окно Массив(Array), установите в верхней части окна режим Прямоугольный массив(Rectangular Array) рис.26.

5) Щелкните по кнопке Выбор объектов(Select objects) и после закрытия окна выберите отрисованный отрезок.

6) Нажмите правую кнопку мыши для окончания выбора объекта.

7) AutoCAD вновь откроет диалоговое окно Массив(Array), в котором введите следующие данные в полях : Рядов:(Rows:)8

Столбцов:(Columns:) 2

Между рядами: (Row offset:)– 300

Между столбцами:(Column offset:)1420

Угол поворота: (Angle of Array:)0 ( рис.26)

 

 

Рис.26 Диалоговое окноМассив(Array), с введенными данными для построения конкретного лестничного марша

 

8) Для предварительного просмотра результатов работы команды с указанными параметрами нажмите кнопку Просмотр(Preview) и оцените рисунок созданный на экране.

9) При правильном результате закончить работу щелчком по кнопке Принять(Accept), в небольшом диалоговом окне Массив(Array), которое появится на экране.

10) Для создания лестничного марша ведущего с отметки (6х0,150) до 0,000 необходимо удалить две проступи, для чего на панели Редактирование (Modify)нажмите по пиктограмме Стереть(Erase) и на запрос команды: Выберите объекты: (Select objects) в созданном массиве левой кнопкой мыши отметьте справа два последних отрезка, нажмите ENTERрис.27.

11) Самостоятельно постройте линии разрыва и ограждения лестничного марша, используя команду Отрезок(Line), Сплайн(Spline), Обрезать (Trim) (рис.27).

12) Для направления перемещения по лестничному маршу, необходимо создать рисунок блока «Стрелка», используя команды Отрезок(Line), Круг(Circle) и объектную привязку Квадрант(Quadrant).

13) Создание и вставку блока«Стрелка» выполните аналогично пошаговым инструкциям создание и вставка блока «ОКНО».

Рис.27 Построение лестничного марша в плане здания

14) Моделирование плана здания в пространстве Модели(Model) завершено рис. 27.

13. Компоновка плана здания в пространстве «Листа»

Для вывода на печать подготовьте компоновку объектов чертежа в пространстве Листа (Paper) (размещение объектов на чертеже, простановка размеров, наименование помещений, их площади, и т.д.).

13.1 Компоновка плана здания.

Пошаговая инструкция по компоновке в пространстве «Листа»:

1) В нижней зоне графического поля экрана ( ) щелкните левой кнопкой мыши по одной из закладок компоновочных листов (в нашем случае Лист 1). На экране появится изображение листа (принятым по умолчанию А4) с вписанным в него видовым окном

2) По заданию необходимо установить параметры чертежа (А3), для чего из Падающего меню Файл→Диспетчер параметров листов…(File→Page Setup Manager)в диалоговом окне Диспетчер наборов параметров листов(Page Setup Manager)левойкнопкой мыши необходимо щелкнуть по кнопке (Modify). Появится диалоговое окно Параметры листа (Page Setup- Layout1), в поле Формат листа (Paper size) из списка выберите ,нажмите кнопкуОК.Для завершения установки параметровв окне Диспетчер наборов параметров листов(Page Setup Manager), нажмите кнопку.

3) Для подготовки плана здания к печати в масштабе 1:100 (по заданию), щелкните правой кнопкой мыши на любой установленной инструментальной панели и из списка контекстных меню поднимите флажок напротив названия Окна или Видовые экраны(Viewports).На рабочем полепоявится инструментальная панель.

4) Для установки нужного масштаба, двойным щелчком левой кнопкой мыши в видовом окне перейдите из пространстваЛиста (Paper) в пространство Модели(Model).Наличие жирной рамки указывает на нахождение видового окна в пространстве Модели(Model) и на инструментальной панели Видовые экраны(Viewports) в поле Управления масштабом видового экрана (Viewport Scale Control) появится масштаб здания в пространствеМодели(Model).

5) На инструментальной панели Видовые экраны(Viewports)в поле Управления масштабом видового экрана(Viewport Scale Control) установите из предложенного списка необходимый масштаб 1:100.

6) Выйдите из пространстваМодели(Model) обратно в пространствоЛиста(Paper) двойным щелчком мыши за пределами рамки видового окна. Если рамка видового окна не соответствует размерам плана здания, ее необходимо выделить «ручками» и растянуть рамку до размеров плана здания в принятом масштабе плюс 6-8см со всех сторон, необходимых для простановки размеров и надписей.

 

13.2 Корректировка размерного стиля

Для простановки размеров применяется текущий размерный стиль. Так как в новом чертеже AutoCAD создает только один стиль — ISO-25(International Standards Organization), он является текущим до тех пор, пока пользователь не создаст новый и не установит его текущим. Существующий размерный стиль ISO-25 можно скорректировать, сделав его текущим.

 

Пошаговая инструкция по корректировке размерного стиля ISO-25:

1) Щелкните правой кнопкой мыши на любой установленной инструментальной панели и в списке контекстного меню поднимите флажок возле наименования Размер(Dimension) и установите панель на экран (рис. 28).

 

 

Рис.28 Структура панели инструментовРазмеры(Dimension)

2) Щелкните по пиктограмме Размерный стиль (Dimension Style) на панелях инструментов Размеры(Dimension)или Стили(Styles).

3) В открывшемся диалоговом окне Диспетчер размерных стилей(Dimension Style Manager)щелкните по кнопке Изменить(Modify).

4) В диалоговом окне Изменение размерного стиля:ISO-25 (Modify Dimension Style: ISO-25) перейдите на закладку Линии и стрелки(Lines and Arrows) рис.29.

5) В зоне Стрелки (Arrowheads) раскройте список 1-я: (1st)и выберите в нем пункт Наклон(Oblique).Обратите внимание на изменения, происшедшие в поле раскрывающегося списка 2-я (2nd). В нем AutoCAD автоматически изменил вид второй стрелки на засечку.

 

Рис.29 Вкладка Линии и стрелки(Lines and Arrows) диалогового окна Изменение размерного стиля:ISO-25 (Modify Dimension Style: ISO-25)

 

6) Перейдите на вкладку Основные единицы(Primary Units) диалогового окна Изменение размерного стиля:в зоне Линейные размеры(Linear Dimensions)установите следующие значения: В поле Формат единиц(Unit format)- Десятичные(Decimal). В поле Точность (Precision)0 (рис. 30).

7) В зоне Угловые размеры(Angular Dimensions) установите следующие значения: в поле Формат единиц(Units format)- Десятичные градусы(Decimal Degrees); в поле Точность(Precision) 0.

8) В остальных вкладках все значения оставьте такими, какими они установлены по умолчанию (рис.30). Нажмите кнопку ОК.

9) В Диспетчере размерных стилей (Dimension Style Manager) левой кнопкой мыши нажмите кнопку (Close).

Рис.30 Вкладка Основные единицы(Primary Units) диалогового окна Изменение размерного стиля:ISO-25 (Modify Dimension Style: ISO-25)

13.3 Простановка размеров в плане здания

 

Координационные оси здания должны заводиться за наружные стены на расстояние L=А+Вхn, где:

А=14мм. - расстояние от наружной стены до первого линейного размера цепи;

В=7мм. – расстояние от первой размерной цепи до последующей (либо от последней размерной цепи до кружочка обозначения координационных осей.).

Анализируя количество и расположение размерных цепей в плане здания, отмечаем, что внизу здания необходимо отобразить отрезок –L =35 мм., а слева и вверху - L=28мм.

 

Пошаговая инструкция к выполнению обозначений координационных осей:

1) Подсветите созданный ранее слой ОСИ.

2) Включите в Строке состояния режимОРТО(ORTHO) и объектную привязку Конточка(Endpoint).

3) На панели инструментов Рисование(Draw) щелкните по пиктограмме Отрезок(Line).

4) Ответьте на запрос команды: Первая точка :(Specify first point:)укажите точку1 (рис.32).

5) Направьте перекрестие курсора вниз и в командной строке на запрос: Следующая точка или [Отменить]:(Specify next point or [Undo]:) введите 35, нажмите клавишу Enter. Таким образом будет определена длина первого отрезка и нажатием Enter подтвердите точку 2.

6) Для построения второго отрезка (слева) вызвать команду Отрезок через контекстное меню Повторить Отрезок(Repeat Line). Повторите пункты 4-5 этой же пошаговой инструкции для точек 3-4 с изменением длины отрезка с 35 на 28 (рис. 32).

7) Для построения третьего отрезка 5-6(сверху) повторите пункты 5-7 с длиной отрезка 28мм. (рис.32).

8) Для построения кружочка обозначения координационной оси необходимо подсветить созданный раннее слойРАЗМЕРЫ.

9) Для изображения окружности, щелкните по пиктограмме Круг(Circle) в панели инструментовРисование(Draw).

10) В ответ на запрос: Центр круга или [3Е/2Е/ККР (кас кас радиус)]:(Specify center point for circle or[3P/2P/Ttr tan tan radius]:)используя объектные привязки: Точка отслеживания(Tracking point)и Конточка(Endpoint), укажите точку 2 и по трассировочному лучу вниз введите с клавиатуры 4.

11) Нажмите клавишу Enterи получите точку 7 (центр окружности).

12) На запрос: Радиус круга или [Диаметр]: (Specify radius of circle or [Diameter]:)с клавиатурывведите4. Нажмите клавишу Enter. Будет построена окружность d= 8мм.

13) Для введения в кружок цифры или буквы необходимо на инструментальной панели Текст(Text), щелкнуть по пиктограмме Однострочный текст(Single Line Text).

14) Ответьте на запрос команды: Текущий текстовый стиль: «Standard» Высота текста: 2.500(Current text style: «Standard» text height: 2.5000) и Начальная точка текста или [Выравнивание/Стиль]: (Specify start point of text or [Justify/Style]:) вызовите правой кнопкой мыши контекстное меню, выберите в нем опцию Выравнивание.

 

15) На запрос выбора режима выравнивания текста: Задайте опцию[ВпИсанный/Поширине/Центр/сЕредина/впРаво/ВЛ/ВЦ/ВП/СЛ/СЦ/СП/НЛ/НЦ/НП]: (Enter an option [Align/Fit/Center/Middle/Right/ TL/TC/TR/ML/MC/MR/BL/BC/BR]:) вызовите контекстное меню и выберите в нем опцию Центр.

16) На запрос Центральная точка текста: используя объектные привязки Точка отслеживание(Tracking point)и Центр(Center), по трассировочному лучу вниз от центра с клавиатуры введите 2,5. Нажмите клавишу Enter.

17) На запрос Высота: <2.5000> (Specify height <2.5000>:) с клавиатуры введите 5. Нажмите клавишу Enter.

 

18) В ответ на следующий вопрос: Угол поворота текста <0>: (Specify rotation angle of text <0>:) нажмите по клавише Enter, приняв таким образом значение <0> по умолчанию.

19) После того как AutoCAD выведет приглашение: Введите текст: (Enter text) введите в командной строке цифру1.

20) Для завершения команды дважды нажмите клавишу Enter.

 

21) Кружочек с обозначением координационной оси необходимо размножить, используя на панелиРедактирование (Modify)пиктограмму Копировать(Copy Objects) и в ответ на приглашение команды: Выберите объекты:(Select Objects) выделите рамкой окружность с текстом, нажмите клавишу Enter. Выбранные объекты должны подсветиться пунктирной линией.

 

22) На запрос: Базовая точка или перемещение:(Specify base point or displacement:) используя объектную привязку Квадрант(Quadrant),укажите на нижнюю точку окружности, щелкните левой кнопкой мыши, таким образом, будет выбрана базовая точка копирования.

23) Переместите перекрестие курсора, используя объектную привязку Конточка(Endpoint), укажите точку вставки 6 отрезка 5-6 и щелкните левой кнопкой мыши.

24) Из контекстного меню выберите Повторить Копировать(Repeat Copy Object).На запрос: Базовая точка или перемещение:(Specify base point or displacement:) используя объектную привязку Квадрант(Quadrant), укажите на правую точку окружности.

25) Переместив перекрестие курсора, используя объектную привязку Конточка(Endpoint), укажите точку 4 отрезка 3-4 и щелкните левой кнопкой мыши.

26) Для размножения объекта в нужном направлении (кружочка с обозначением координационной оси и отрезка) из контекстного меню выберите Повторить Копировать(Repeat Copy Object). И в ответ на приглашение команды: Выберите объекты: (Select objects) выделите секрамкой отрезок и окружность с текстом, нажмите клавишу Enter.Выбранные объекты должны подсветиться пунктирной линией.

27) На запрос: Базовая точка или перемещение:(Specify base point or displacement:) используя объектную привязку Конточка(Endpoint), укажите на точку 1 (рис.32), щелкните левой кнопкой мыши, таким образом будет выбрана базовая точка копирования.

28) Переместите перекрестие курсора, используя объектную привязку Конточка(Endpoint), щелкните левой кнопкой, поочередно указывая три конечные точки вертикальных осей, расположенные у нижней наружной стены здания (рис.32).

29) Самостоятельно скопируйте построенные отрезки 3-4 и 5-6 и примыкающие окружности с текстом, сверху и слева относительно плана здания.

30) Последовательность цифровых и буквенных обозначений координационных осей принимают по плану слева направо и снизу вверх. Отредактируйте обозначение координационных осей в скопированных кружочках. Не выбирая никакой команды, два раза быстро щелкните левой кнопкой мыши на текстовой строке1(рис.32) и в диалоговом окне Редактирование текста(Edit text), в поле Текст:(text:)наберите с клавиатуры 2. Нажмите кнопку .

 

 

Рис.31 Диалоговое окно Редактирование текста(Edit text)

 

31) Самостоятельно измените маркировку осей слева направо и снизу вверх (рис. 32).

Пошаговая инструкция по простановке размеров:

1) На панели Строка состояния проверьте включение постоянного режима (OSNAP) с объектной привязкой Конточка (Endpoint).

2) На инструментальной панели Размеры(Dimension) левой кнопкой мыши щелкните по пиктограмме Линейный размер (Linear Dimension).

3) На запрос: Начало первой выносной линии или <выбрать объект>:(Specify first extension line origin or <select object>:) укажите точку 8, обязательно используя объектную привязку (рис.32).

4) На запрос: Начало второй выносной линии: (Specify second extension line origin:)таким же образом укажите точку9 (рис. 32).

5) На запрос: Положение размерной линии или [Мтекст/Текст/Угол/ Горизонтальный/Вертикальный/Повернутый]:(Specify dimension line location or [Mtext/Text/Angle/Horizontal/Vertical/Rotated]:) переместите перекрестие курсора вниз и введите с клавиатуры 14, нажмите клавишу Enter.

6) На инструментальной палитре Размеры(Dimension) щелкните по пиктограмме Размерная цепь(Continue Dimension).

7) Подвигайте мышку и обратите внимание на появившуюся «резиновую» линию, которая тянется от второй выносной линии построенного размера.

8) В ответ на запрос: Начало второй выносной линии или [Отменить/Выбрать]<Выбрать>:(Specify a second extension line origin or [Undo/Select] <Select>:) укажите точку, от которой будет построена вторая выносная линия - точка 10 (рис.32). AutoCAD создаст первый размер размерной цепочки и повторит предыдущий запрос.

9) В качестве точки начала следующей выносной линии цепочки укажите точку 11 (рис. 32) и т.д.

10)Для завершения команды Размерная цепь(Continue Dimension)нажмите клавишу Enter. Окончательный этап выполнения работы с проставленной цепочкой размеров показан на рис.32.

11) Вторая размерная цепь указывает размеры между вертикальными осями нижней части плана. На инструментальной панели Размеры (Dimension) левой кнопкой мыши щелкните по пиктограмме Линейный размер (Linear Dimension).

12) На запрос: Начало первой выносной линии или <выбрать объект>:(Specify first extension line origin or <select object>:), используя объектную привязку Конточка (Endpoint), левой кнопкой мышиукажите точку 1(рис.32).

13) На запрос Начало второй выносной линии::(Specify second extension line origin:)левой кнопкой мышиукажите точку 16(рис.32).

14) На запрос: Положение размерной линии или [Мтекст/Текст/Угол/ Горизонтальный/Вертикальный/Повернутый (Specify dimension line location or [Mtext/Text/Angle/Horizontal/Vertical/Rotated]:), введите с клавиатуры 21(рис.32). Нажмите клавишу Enterи получите линейный размер в точках 12-13(рис.32).

15) На инструментальной панели Размеры(Dimension) щелкните по пиктограмме Размерная цепь(Continue Dimension).

16) Подвигайте мышку и обратите внимание на появившуюся «резиновую» линию, которая тянется от второй выносной линии построенного размера.

17) В ответ на запрос: Начало второй выносной линии или [Отменить/Выбрать]<Выбрать>:(Specify a second extension line origin or [Undo/Select] <Select>:) используя объектную привязку Конточка (Endpoint), укажите точку 17(рис.32). AutoCAD создаст первый размер в точках 13-14 и повторит предыдущий запрос размерной цепочки.

18)Укажите точку 18, получите размер в точках 14-15 (рис. 32 ) и т.д.

19) Для завершения команды Размерная цепь(Continue Dimension)нажмите клавишу Enter. Окончательный этап выполнения работы с проставленной цепочкой размеров показан на рис. 32.

20)Вертикальные составляющие размерных блоков по осям должны отсутствовать, поэтому необходимо удалить выносные линии, используя инструментальную палитру Свойства(Properties).

21)Для этого выделите секрамкой вторую размерную цепь, на ней появятся «ручки» выделения.

22)На панели инструментовСтандартная(Standards), щелкните по пиктограмме Свойства(Properties) в появившемся одноименном окне в поле Линии и стрелки измените в списке переменных Выносная линия 1и 2 измените Вкл.(On) на Откл.(Off). Нажмите клавишу Enter.

23)Нажмите клавишу Enter.

24)Самостоятельно проставьте остальные размеры, согласно плана здания (рис.32). Присвоение необходимых свойств составляющим размерных блоков осуществите, используя команду Копировать свойства на панели Стандартная.

Рис.32 Простановка размеров в плане здания

13.4 Создание надписей и расчет площадей помещений в плане здания

Пошаговая инструкция по созданию текста названий помещений:

1) Для написания названия помещений в плане здания необходимо сформировать тестовый стиль. На панели инструментов Текст(Text), щелчком левой кнопки мыши нажмите по пиктограмме Текстовый стиль(Text Style).

2) В открывшемся диалоговом окне Текстовые стили(Text Style) установите параметры текста в поле: Имя стиля:(Style Name)- Standard, в поле Шрифт(Font) из списка выберите необходимое Имя шрифта:(Font Name:)-txt. shx, в поле Угол наклона:(Oblique Angle)введите 15(рис. 33)

Рис.33 Диалоговое окно Текстовые стили(Text Style)

3) Для выхода из окнаТекстовые стили(Text Style), после определения всех необходимых параметров нажмите кнопки (Apply), а затем (Cancel).

4) После определения текстового стиля на инструментальной панели Текст(Text)щелкните по пиктограмме Однострочный текст (Single Line Text) иответьте на запрос команды:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.