Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Антенны километровых и гектометровых волн

Километровые и гектометровые волны (длинные и средние) ис­пользуются для радиосвязи, радиовещания, навигации и других целей.

На длинных и средних волнах земная поверхность имеет обычно хорошую проводимость. У поверхности же хорошего проводника элек­трическое поле может быть направлено только перпендикулярно его поверхности. Поэтому как передающие, так и приемные антенны для этих волн должны обладать развитой вертикальной частью. Для того чтобы антенна была резонансной и имела достаточно большие сопро­тивление излучения и коэффициент полезного действия (КПД), ее размеры должны приближаться, по крайней мере, к 0,25л, т.е. на длин­ных волнах (ДВ) ее высота должна быть равна нескольким сотням метров . Практически удается построить антенны (мачты) высотой не более 200…300 м. Поэтому на волнах длиннее 1000 м, как правило, приходится работать с антеннами длиной меньше резонансной. Вследствие этого входное сопротивление антенны имеет реактивную составляющую емкостного характера, для компенсации которой по­следовательно с антенной приходится включать катушку индуктивно­сти (рис. 1, а). Эти катушки часто называют удлинительными (Ly). Сопротивление излучения у антенн с малой электрической длиной весьма мало. В то же время активное сопротивление удлинительных катушек довольно значительно. Поэтому сопротивление потерь в цепи антенны становится больше или того же порядка, что и сопротивление излучения, и КПД антенны получается довольно низким.

Рис.1 Устройство антенны длинных и средних волн: а-заземленный вибратор с удлинительной катушкой, б- Г-образная антенна, в- распределение тока в антенне с катушкой, г- распределение тока в Г-образной антенне, д- Т-образная антенна, е- зонтичная антенна

На средних волнах (СВ) при работе антенны в широком диапазоне частот может оказаться, что частота подводимых к ней колебаний ниже резонансной. В этом случае реактивная составляющая ее вход­ного сопротивления имеет индуктивный характер, и для настройки антенны приходится применять конденсатор, который принято назы­вать укорачивающим. В общем случае цепь настройки диапазонной антенны должна содержать как емкость, так и индуктивность.

33.

Атенны метровых и дециметровых волн ( м) – это в основном вертикальные и горизонтальные вибраторы, а также сложные антенны, состоящие из нескольких вибраторов, число которых может быть большим. Направленность таких антенн велика (рис. 11.5).

Наибольшее распространение получили полуволновой симметричный вибратор и петлевой вибратор (шлейф антенны), который представляет собой параллельное соединение двух полуволновых вибраторов, токи в которых протекают в одном направлении, что в 4 раза увеличивает . На железнодорожном транспорте получили применение несимметричные четвертьволновые вибраторы (рис. 11.6).

A)

Б)

Суммарная ДН

Основание

Изолятор

Рис. 11.5 Рис. 11.6

Направленность излучения в рассматриваемом диапазоне, так же как и в декаметровом диапазоне, достигается с помощью многовибраторных антенн. Для уменьшения боковых лепестков ДН в вертикальной плоскости используют многоэтажные антенны. Для получения односторонней направленности в горизонтальной плоскости применяют вертикальный вибратор с пассивным рефлектором в виде металлической сетки или решетки. Узкую одностороннюю ДН создает антенна типа "волновой канал" (рис. 11.7), включающая в себя следующие элементы: активный вибратор ( ), пассивный рефлектор ( ), один или несколько пассивных вибраторов, называемых директорами ( ). Расстояние между вибраторами и их длина подбираются таким образом, чтобы ток рефлектора опережал ток , а ток отставал от последнего на 90°. В каждом – директоре ток отстает

Излучение

Р

А

Д3

Д2

Д1

Рис. 11.7

По фазе от тока в – директоре, в результате излучение направлено в сторону директоров, а ширина диаграммы направленности тем меньше, чем больше их количество. Рассмотренные антенны используются в стационарных и возимых радиостанциях систем поездной, станционной и ремонтно-оперативной радиосвязи на железнодорожном транспорте и в системах телевидения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.