Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет доказывания доказательства по делам об административном правонарушении.



Согласно ст. 26.1 КоАП, обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении,являются:

· 1) наличие события административного правонарушения;

· 2) лицо, совершившее противоправное действие (бездействие), за которое КоАП или законом субъекта РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность;

· 3) виновность лица в совершении административного право нарушения;

· 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающую административную ответственность;

· 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

· 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

· 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела;

· 8) причины и условия совершения административного право нарушения.

Перечисленные обстоятельства составляют предмет доказывания по делу об административном правонарушениии подлежат доказыванию по каждому делу. Они устанавливаются компетентным органом (уполномоченным должностным лицом) на основании собранных по делу доказательств.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган (должностное лицо), в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со статьей 26.2 КоАП доказательствами по делу об административном правонарушении являются:

· 1) протоколы, предусмотренные КоАП;

· 2) объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности;

· 3) показания потерпевшего, свидетелей;

· 4) заключения эксперта;

· 5) документы, содержащие сведения, имеющие значение по делу;

· 6) показания специальных технических средств;

· 7) вещественные доказательства.

Объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, и показания потерпевшего, свидетелейкак разновидность доказательств по делу об административном правонарушении представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

Объяснения и показания лиц по делу об административном правонарушении отражаются в протоколах, составляемых по делу.

Заключение экспертакак разновидность доказательств по делу об административном правонарушении представляет собой обоснованные ответы и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом.

Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. Оно не является обязательным для органа (должностного лица), рассматривающего дело, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано (ч. 6 ст. 26.4 КоАП).

Документыпризнаются доказательствами по делу об административном правонарушении, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении (ст. 26.7 КоАП).

Документы могут содержать сведения, зафиксированные в письменной или иной форме. К примеру, документами-доказательствами признаются материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, иные носители информации.

Показания специальных технических средствпризнаются доказательствами по делу об административном правонарушении, если данные технические средства утверждены в установленном порядке в качестве средств измерения, имеют соответствующие сертификаты и прошли метрологическую проверку (ст. 26.8 КоАП).

Показания специальных технических средств, являющиеся доказательствами, отражаются в протоколе об административном правонарушении.

Вещественными доказательствами по делу об административном правонарушениипризнаются предметы, которые служили орудием совершения или предметом административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы (ст. 26.6 КоАП).

О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе, предусмотренном КоАП.

Получение и оценка перечисленных видов доказательств производится лицами, наделяемыми государственно-властными полномочиями по делу об административном правонарушении.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.