Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СООТНОШЕНИЕ НАУКИ И ОТРАСЛИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА



ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ ОТРАСЛИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

Административное правоэто отрасль российской правовой системы, нормы которой регулируют общественные отношения, склады­вающиеся в процессе организации и деятельно­сти системы исполнительной власти.

Предмет любой отрасли права— это обществен­ные отношения, которые регулируются ее норма­ми. Административное право регулирует обще­ственные отношения, связанные с государствен­но-управленческой деятельностью. Изначально латинский термин означает управ­ление, руководство (чем-либо, кем-либо). В самом общем виде административное право можно опре­делить как управленческое право.

Предметом административного права являет­ся совокупность общественных отношений, скла­дывающихся в процессе организации и деятельно­сти органов и должностных лиц, осуществляющих исполнительную и распорядительную деятель­ность. Другимисловами, предмет административного права —это совокупность обществен­ных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности системы исполни­тельной власти.

Особенности административного права:

Административное право регулирует общественные отношения, возникающие прежде всего в связи с деятельностью органов исполнительной власти.

Административное право регулирует такие общественные отношения, в рамках которых в принципе исключено юридическое равенство их участников.

Отношения, регулируемые административным правом, обусловлены исполнительно-распорядительной деятельностью субъектов государственного управления. Исполнительной эта деятельность является потому, что направлена на исполнение, претворение в жизнь законов и других нормативных актов. Распорядительной эта деятельность является, поскольку в процессе управления его субъекты обладают государственно-властными распорядительными полномочиями, правом действовать от имени государства.

ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ И МЕТОД НАУКИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

Наука административного права - это система научных представлений, знаний и теоретических положений о закономерностях, действующих в сферах административного права как совокупности соответствующих правовых норм и их применения органами и должностными лицами исполнительной власти.

Предметомнауки административного права является исследование законов, закономерностей и особенностей в управленческой деятельности органов исполнительной власти, органов государственного управления, администраций органов МСУ, их должностных лиц и осуществляемых при этом управленческих отношений в иных сферах, эффективности административно-правовых норм, регулирующих эти отношения, правоприменительной практики, выявление свойств, с целью их совершенствования.

Метод— Методологической основой науки административного права являются совокупность общенаучных и частно-научных методов и средств познания, с помощью которых исследуются закономерности, законы и особенности специфических (управленческих) отношений в отрасли административного права, процесса законотворчества и правоприменительной деятельности, а также изучаются категории, понятия и институты самой науки административного права.

К общенаучным методам относятся: анализ; синтез; индукция; дедукция; гипотеза; аналогия; обобщение; абстрагирование; эксперимент; системный подход; системный анализ; математические методы; моделирование; диалектический; исторический и др.

 

СООТНОШЕНИЕ НАУКИ И ОТРАСЛИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

Наука административного права находится на стыке юридических наук и особой науки об управлении являющейся частью блока общественных гуманитарных наук, имеющих своим предметом закономерности развития различных общественных институтов и явлений. Кроме того, в инструментарии административно-правовой науки используются результаты и методы научных разработок таких наук, как социология, политология, психология управления, менеджмент, модернизация управления и т.д.

Общетеоретические правовые науки, такие как теория государства и права, история государства и права, история правовых учений, являются источником для формирования базовой терминологии науки административного права, а также составляют основу ее методологии, обусловливая осуществление основных теоретических обобщений о природе и признаках регулируемых отраслью права отношений, структуре норм административного права, в целом - системе отрасли и ее источников.Отраслевые юридические науки, имеющие самостоятельное научное значение (гражданское, конституционное, уголовное, трудовое право) снабжают административное право разработанной в рамках указанных научных дисциплин терминологией, а также позволяют использовать в целях исследования отдельные общеправовые конструкции, как, например, конструкцию юридической ответственности, в административном праве построенную на принципах, выработанных наукой уголовного права, или конструкцию правосубъектности, заимствованную из гражданского права. В отношении многих юридических наук административное право выступает в качестве донора теоретических представлений и концепций, предоставляя возможность поставить на самостоятельную теоретическую основу многие новые, комплексные отрасли российской юридической науки (финансовое право, земельное право, экологическое, таможенное и т.п.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.