Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Легенды о призраках Мирского замка



Легенда Мирского замка о голове быка

В южную стену замка замурована каменная голова барана. По рассказам старожил, раньше её рога украшал золотой крест, судьба которого в наши дни неизвестна. Предполагается, что голова служила оберегом от вражеских нападений на крепость.

Также есть поверье, что если голову достать из стены, то Мирский замок полностью рухнет и никто, и никогда не сможет его восстановить.

Легенда о проклятом саде Мирского замка

В конце XIX века, последний владелец замка Николай Святополк-Мирский, приказал вырубить цветущий сад, который находился с правой стороны дворца. На этом месте он решил выкопать озеро.

События эти происходили весной, в период цветения яблонь. В народе говорили, что вырубать цветущие молодые деревья нельзя — это большой грех. Считалось, что тот, кто вырубит цветущее дерево — словно загубит молодую жизнь, и может быть проклят, а его род будут постоянно преследовать несчастья. Именно поэтому, жителя Мира наотрез отказались губить молодой сад.

Но князь Николай твёрдо настаивал на своём. Он лично вырубил несколько яблонь первым, а затем специально нанял людей, которые полностью уничтожили все деревья.

В народе говорят, что тем самым князь подписал себе и ещё многим людям смертный приговор. Ведь именно после этого, как гласит древняя легенда Мирского замка, беды преследовали обитателей и служителей замка одна за одной.

Начались работы по обустройству озера... Практически каждый день, случались непредсказуемые и совершенно нелепые несчастные случаи.

Предание говорит, что пока шли строительные работы, погибло очень много людей. Среди них, якобы был единственный сын местной ведьмы, которая в гневе прокляла озеро, сказав: «Пусть утонет в нём столько людей, сколько было загублено молодых цветущих деревьев».

И действительно, проклятие начало сбываться...

Первой утопленницей был юная княгиня Сонечка. Она утонула в озере в возрасте 12 лет. Сам князь Николай был найден мёртвым на берегу проклятого озера в 1898 году. Они оба были захоронены в усыпальнице, которая находится рядом с замком.

Верить этой легенде Мирского замка, или нет, личное дело каждого. Но даже в наши дни, практически каждый год в озере тонут люди, в основном мужчины.

Если верить сказанию, духи яблоневого сада принимают образы прекрасных девушек, которые заманивают в воду проходящих мимо озера одиноких мужчин, и с нечеловеческой силой затягивают их на дно. По крайней мере, так можно объяснить причину того, почему в озере тонут в основном только мужчины.

Остаётся только один вопрос без ответа – сколько ещё нужно проклятому озеру человеческих душ, чтобы полностью восполнить количество срубленных цветущих яблонь.

Легенда о подземном тоннеле в Мирском замке

Существует история, которая гласит, что между Мирским и Несвижским замками, во времена когда они принадлежали Радзивиллам, на протяжении более чем 30 км. был прорыт подземный ход, по которому якобы свободна могла проехать карета, запряжённая тройкой коней.

По этому поводу проводились даже исследования. Но облёт на вертолете района предполагаемого тоннеля и изучения местности при помощи специального оборудования, не дал положительных результатов.

Легенды о призраках Мирского замка

Люди рассказывают, что в наши дни в одной из башен замка видели девушку в белом пышном одеянии. Бытует мнение, что это потревоженный дух Сонечки (Софьи Святополк-Мирской). После её смерти, в конце ХХ века, она была погребена в фамильной усыпальнице замка.

Считается, что поскольку гробницу княгини постоянно беспокоили так называемые «искатели сокровищ Радзивиллов», а также талые весенние воды, дух её до сих пор бродит по замку и не может обрести покой.

Есть ещё одна история о привидении бывшего хозяина Мирского замка — Доминика Радзивилла.

Поздней ночью, в полнолуние, мимо полуразрушенных замковых стен спешно возвращалась домой женщина. Но вдруг, на одной из галерей замка, она увидела чёрный силуэт мужчины. Он был одет в длинный плащ, в руках у него была трость.

Таинственный незнакомец медленно повернулся лицом к несчастной, и при лунном свете она увидела его глаза.

Говорят, что в ту страшную ночь, жуткий, душераздирающий женский крик разбудил жителей близлежащих домов, а собаки пронзительно выли всю ночь, будто чуяли присутствие смерти.

Поутру возле замка нашли бездыханное тело женщины. Медицина констатировала разрыв сердца. Врачи, ссылаясь на то, что у бедной женщины было очень слабое сердце, ничего загадочного в её смерти не увидели.

Однако суеверные местные жители поговаривали о том, что так испугало несчастную. Она увидела глаза жуткого обитателя Мирского замка — привидения Радзивилла. С тех пор, окрестный люд старался обходить ночью замок стороной.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.